Техника - молодёжи 1983-01, страница 11

Техника - молодёжи 1983-01, страница 11

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

До сих пор рисоводы маются во время обработки посевов в чеках, наполненных водой. Чтобы запустить на рисовое поле трактор, надо спустить воду и подождать, пока подсохнет почва, — иначе он буксует. И вот минчане сработали трактор, которому рисовое поле совсем не страшно. Он запросто спускается в наполненный водой чек и спокойно идет по междурядью посевов. Такая машина способна производить и сев, и боронование, и уборку урожая, и обработку земли, и выравнивание чеков. Это впервые в стране выпущенный Минским заводом многоцелевой рисоводческий трактор МТЗ-82Р. Первые серийные 30 широкошинных колесных машин, успешно прошедших испытания в Херсонской области и на Кубани, сошли с конвейера. Они были подарком стране к ее 60-летию.

Известно ли вам, что более половины пахотной земли находится на склонах — холмистых равнинах? Ученые-сельскохозяйственники многие годы бились над тем, как предотвратить их водную эрозию. Дело в том, что вертикальная пахота — от подножия к вершине — приводит к смыву талыми водами, дождями и ливнями плодородного слоя земли. А как на грех, большинство склоновых земель находится в зоне мощных черноземов, где выпадает до 600 мм осадков в год. Смывая питательную среду, вода оставляет после себя оскудевшую почву, которую ежегодно необходимо вновь и вновь подкармливать. К тому же вспаханные таким образом склоны быстро высыхают, и посевы страдают из-за отсутствия влаги. Поэтому ученые разработали и сегодня внедряют так называемое контурное земледелие. Оно отличается прежде всего тем, что склон распахивается горизонтально. Но холм холму рознь, и на ином колесном тракторе на склоне просто не удержаться. Нужна совершенно другая конструкция машины. И тут минчане среагировали вовремя, загодя начав работать в этом направлении.

Низкоклиренсный «Беларусь» похож на приземистого бульдога. Ширококолесный, с низкой, устойчивой посадкой, он как раз и способен трудиться на склонах, крутизна которых может доходить до 20°. Таким образом, этот трактор станет незаменим в горных районах и позволит механически обрабатывать земли там, где раньше по старинке использовали волов. Первая серийная партия из 500 новых «Бе-ларусей» выпущена уже в 1982 году.

В горных районах страны успешно завершены государственные испытания и другого трактора «Беларусь». Он принципиально отличает

ся от низкоклиренсного тем, что стоит на нормальных «ногах». А все дело заключается в том, что идет он поперек склона, как человек, поджимающий для равновесия одну ногу. Срабатывает, как образно выразился П. Амельченко, «вестибулярный аппарат» машины — шарниры. На таком тракторе-«кривоножке» и водителю не надо кособочиться — кабина автоматически устанавливается вертикально.

«Беларусь» этой модели может пахать, сеять, обрабатывать посевы и убирать урожай на полях с наклоном до 20°. Причем двойная сигнализация — световая и звуковая — предупреждает водителя о приближении к опасной градусной черте склона. К освоению выпуска таких тракторов с «вестибулярным аппаратом» Минский тракторный сейчас приступает.

В последние годы, когда партия и правительство уделяют большое внимание развитию личных подсобных хозяйств сельских тружеников, остро встал вопрос о механической обработке малых площадей земли. Собственно, вопрос этот назрел уже давно, поскольку крестьянские семьи лишились тягловой силы, а колхозный трактор, как правило, не простаивает без дела и в общественном хозяйстве, не говоря уже о том, что большую сильную машину во всех смыслах накладно использовать на клочках земли. Вот и сыпались тысячи писем на МТЗ с просьбой сконструировать мини-трактор. И заводские энтузиасты откликнулись.

Сотрудники бюро товаров народного потребления ГСКБ Иван Стульба и Николай Швайба с 1974 года начали конструировать мотоблок, взяв за основу представленную на международной • выставке модель «Семар» швейцарской фирмы. Но первые опыты конструирования были, к сожалению, неудачны. Пять лет спустя, сразу же после опубликования постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по дальнейшему развитию личных Подсобных хозяйств, в ГСКБ была создана группа мотоблока, которая в 1981 году переросла в специализированное бюро, возглавляемое молодым конструктором Антоном Кузнецовым. И сегодня творческий, в основном молодежный коллектив пожинает плоды первого успеха. Созданный их руками мотоблок МТЗ-05 уже выпускается небольшими сериями. В прошлом году 500 мини-тракторов получили владельцы личных хозяйств Белоруссии (пока мотоблок продается только в республике из-за ограниченности запасных частей к нему и возможности на месте быстро выявить конструктивные недоделки и устра

нить их). В 1983 году этих механических подручных для приусадебных хозяйств будет выпущено в два раза больше.

Мотоблоком управляют, как плугом. Да и внешне он даже несколько похож на тот самый необходимый атрибут крестьянского двора, в который впрягали лошадей, буйволов и волов. Только потомок сам обладает пятью лошадиными силами, и его рукоятки — это не просто державки, а и регуляторы мощности, и скорость, которую он способен развивать, — от 5,5 до 9,5 км/ч. А может стать пахарем и в прямом смысле, когда к двухколесному 140-килограммовому МТЗ-05 прицепить плуг из комплекса его принадлежностей, куда входит еще борона, культиватор, окучник и косилка. Впряженный же в специальную тележку мотоблок становится транспортным средством. Всеми этими приспособлениями и орудиями для обработки земли помогли оснастить мини-«Беларусь» предприятия республики.

— Завод будет наращивать выпуск миниатюрных тракторов нового поколения, — говорит в заключение П. А. Амельченко. — Сегодня мы выпускаем их на своем опытном производстве, а в перспективе намечаем строительство специального цеха, где будет производиться до 15 тыс. мотоблоков в год. Вот тогда мы сможем удовлетворять потребности сельских жителей и других республик.

Фото Юрия Иванова

Тракторы МТЗ'82.

Мини-трактор МТЗ-05.