Техника - молодёжи 1983-01, страница 17

Техника - молодёжи 1983-01, страница 17

pec к двухколесной педальной машине, когда появились новые долговечные, легкие и прочные полимеры. Тот велосипед, который мы увидели на выставке «Химия-82», не спутаешь ни с каким другим. Неуклюжий, а может быть, просто еще непривычный для глаза, он стоял на стендах сразу четырех фирм — финской, итальянской, испанской и португальской. И невольно напрашивался вопрос: кто же все-таки его изобрел?

После недолгих выяснений оказалось, что создали его специалисты... шведской фирмы «Итера». Справедливости ради скажем, что финны, итальянцы, испанцы и португальцы тоже причастны к разработке уникального цельнопластмассового велосипеда. Одни делали штампы для отливки деталей, другие создали состав пластика, третьи — технологию его изготовления, четвертые — элементы конструкции. Факт этот весьма примечателен. Сейчас без разумного разделения труда, без совместных усилий немыслим прогресс в современной технике.

И все-таки каким получился цель-иопластмассовый велосипед? На бесчисленные вопросы посетителей специалисты всех четырех фирм, представивших диковинную машину, неизменно отвечали: «Легким, устойчивым, долговечным». Что касается последнего качества, то тут, пожалуй, никто не засомневался, поскольку пластмасса не корродирует, не ржавеет, не ломается при ударе.

Нам, к сожалению, не удалось испытать новый велосипед. Что ж, время покажет, соответствует ли реклама действительному положению дел. Тем более что ждать осталось недолго — в Швеции приступили к выпуску пластмассового велосипеда.

Заканчивая рассказ о путешествии в страну Химию, мы хотели бы вернуться к уже высказанной нами мысли: прогресс в современной технике немыслим без совместных усилий специалистов разных стран. Отрадно, что выставка показала хороший пример такого плодотворного сотрудничества.

перфоратор

посеянное сзмя

Схема укрывания засеянного поля пленкой полиан, выпускаемой фирмой «Рон-Пуленк».

МОЕТ ЧИЩЕ МОИДОДЫРА

Химические препараты помогают человеку во многих делах. Их с каждым годом становится все больше. Но мойка — «стародавняя профессия» химии. Сейчас уже ни одна домохозяйка не обходится без стирального порошка. Используют моющие средства и в промышленности. Но иногда без специальных приспособлений и они бывают неэффективными. Чтобы усовершенствовать процесс мойки баков, бочек, цистерн и других резервуаров, итальянская фирма «Орбитер» создала набор установок. Они используют моющую жидкость со специальными химическими добавками.

Насос подает мощную струю на головку устройства, которая, вращаясь во всех направлениях, направляет моющую жидкость во все точки поверхности резервуара. Внося в состав специальные добавки, можно очищать емкости не только от загрязнения, но и от накипи и бетонного раствора. Моющее средство обладает и дезинфицирующими свойствами. Чтобы струя была достаточно мощной, в комплект установки «Орбитер» включают насосы типа гидропресс, обеспе-чквающие давление от 50 до 150 Бар.

Моечные установки фирмы «Орбитер».

На многих предприятиях Чехословакии внедрены системы упаковки готовой продукции, которые обеспечивают сохранность изделий, механизацию погрузочно-разгрузочных операций.

Вот он, необыкновенный цельно-пластмассовый велосипед.

НАДО ЛИ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД?

Что за вопрос, конечно, надо, скажут представители неугомонного племени творцов нового. Велосипед изобретали, изобретают и будут изобретать, несмотря на то, что он известен давным-давно. Такова уж натура человека, которой свойственна тяга к совершенствованию.

Желание изобретать велосипед особенно активно проявляется сейчас, когда во всем мире так возрос инте-

р.улон пленки полиан

трактор

ерфорации (вид оОоку)