Техника - молодёжи 1983-01, страница 16

Техника - молодёжи 1983-01, страница 16

применение в сельском хозяйстве. Мы имеем в виду полимерные пленки. Их использование позволяет быстро и легко решать многие производственные задачи: возводить помещения для складов, ремонтных мастерских, теплиц.

Применение полимерных пленок позволяет увеличить урожайность на 15—20% и сократить на две-три недели сроки созревания. Даже сам павильон сельского хозяйства являл пример больших возможностей пленки. Легкая каркасная конструкция с синтетическим покрытием надежно защищала посетителей и экспонаты от осенней непогоды.

Разумеется, экспонаты сельскохозяйственного сектора советского раздела выставки, о которых мы рассказали, не могут исчерпывающе ответить, на что способна современная химия. Области ее применения гораздо шире. В репортаже невозможно не только дать краткую аннотацию всех экспонатов, но даже перечислить их. Поэтому мы представим самое интересное из того, что удалось увидеть.

БОЛЬШАЯ ХИМИЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ

На стенде ЧССР, одном из самых представительных на выставке, в стеклянных трубопроводах бурлила и клокотала фиолетовая жидкость. Бурлила и клокотала и коммерческая деятельность. Каждую минуту к представителям внешнеторговых организаций Чехословакии подходили заинтересованные специалисты.

Не было свободного времени и у пресс-шефа экспозиции ЧССР Милана Регулы. Корреспондентов радио сменяли операторы телевидения, тех — газетные репортеры. Нам Милан Регула выкроил для аудиенции 15 минут. Но даже такой короткой беседы было достаточно, чтобы понять истоки повышенного интереса к этой экспозиции — небольшая Чехословакия демонстрировала большую химию. Внешнеторговые организации страны показывали здесь все свои новинки — от чудодейственных препаратов до действующих макетов объемных установок, применяемых в химическом производстве.

Только на выставке мы воочию убедились в том, что словосочетание «чешское стекло», которое у каждого ассоциируется с хрупким миром хрусталя, сияющих люстр и уникальных стеклянных скульптур, недостаточно полно без широкого ассортимента изделий из технического стекла. Между тем этот конструктивный материал стал незаменимым во многих областях человеческой деятельности. Его химические и физические свойства, главным образом химическая стойкость, возможность придать ему любую форму, позволили широко при

менять техническое стекло в химической, фармацевтической промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Трубопроводы и аппаратура, которые продемонстрировало акционерное общество «Склоэкспорт», завоевали прочное положение на мировом рынке. А главными торговыми партнерами чехословацких стеклопроизводите-лей стали советские внешнеторговые организации. Последняя новинка «Склоэкспорта» — та самая клокочущая конденсационная установка — сложное устройство, состоящее из разветвленной сети стеклянных трубопроводов, резервуаров и насоса. Она создана в соответствии с международными нормами ИСО. И благодаря этому гарантирует высочайшее качество стеклянной аппаратуры и трубопроводов.

В экспозиции Чехословакии было немало интересных экспонатов. Наше внимание привлекли продукция для зубоврачебной практики, диагностические стенды, системы упаковки, вулканизирующие прессы, пиролизные турбокомпрессоры и многое другое.

ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИАНА

В выставочном офисе французской фирмы «Рон-Пуленк» также постоянно царило оживление. Стендисты без устали отвечали на многочисленные вопросы специалистов. Программа «Рон-Пуленка» на выставке «Хи-мия-82» была, без сомнения, самой обширной и разнообразной. Предприятия фирмы показывали свои новые разработки в текстильной, автомобильной, электротехнической, электронной, нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Но наибольший интерес, естественно, был проявлен к продукции сельскохозяйственного назначения. И большая часть контрактов с советскими организациями была заключена в этой области.

На вопрос, что в экспозиции наиболее интересно, заместитель директора фирмы «Рон-Пуленк» в Москве Татьяна Курашова ответила так:

— Трудно отдать предпочтение чему-то из сотен экспонатов, каждый из которых заслуживает внимания, но мы все же выделяем обычную на вид пленку полиан. Ею укрывают только что засеянные поля. Пленка обладает удивительным свойством в течение определенного периода распадаться под действием солнечных лучей. Со временем от нее остаются лишь вода и углекислый газ, который, растворяясь в атмосфере, не загрязняет почвы. Существенно и то, что благодаря эффекту полного разложения не требуется затрат ручного труда на уборку пленки во время сбора урожая. В укрытой полианом почве быстрее и равномернее прорастают

семена, ускоряется развитие растений. А главное — значительно повышается урожайность.

На стенде французской фирмы нас заинтересовал также препарат микал. Это профилактическое средство на всех этапах роста надежно защищает виноград от различных болезней — оидиума, ботритиса, эксториоза, черной гнили и др. Препарат нетоксичен, а потому безопасен для человека и окружающей среды. К тому же он не оказывает влияния на качество винограда.

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ

Возможности химии беспредельны — эта истина давно известна. Но то. что мы увидели на выставке, превзошло все ожидания. Одно дело, когда держишь в руках пусть даже сложный или оригинальный предмет, и совсем другое, когда видишь его рождение. Примерно такие чувства мы испытали на открытой площадке западногерманской фирмы «Ранс-бург». _

Мы, конечно, знали, как строят дома, знали, что они бывают из кирпича, железобетонных панелей или из дерева. Но здесь увидели нечто другое. На наших глазах в считанные минуты рабочий нанес с помощью специального пистолета на тонкую деревянную перегородку пухлый слой какого-то пластика, который на глазах затвердевал. Это был полиуретан. Тот же состав он распылил и на скат крыши. Пройдет час-другой, полиуре-тановый слой окончательно затвердеет, и дом готов. Ему не страшны ни дождь, ни снег, ни мороз, поскольку полиуретановая одежда препятствует проникновению холода в помещение. Чем не дом, вноси мебель и живи.

И не только здания можно строить с помощью установки, которая ровным слоем наносит полиуретановую массу на заранее подготовленный каркас. Из необыкновенного пластика делают различные типы упаковки, корпуса лодок, сантехническое оборудование. И все эти изделия отличает высокое качество. Трудно найти полиуретану конкурентный материал по тепло- и звукоизоляционным свойствам.

Еще шире Область применения у другого полимера, показанного специалистами той же фирмы. Речь идет о полиэфирной смоле, армированной стекловолокном. Ее также наносят методом разбрызгивания из специального пистолета. Полиэфирная смола хорошо защищает от коррозии кузова автомобилей и другие металлические изделия. Из нее изготавливают лабораторное оборудование, спортивные товары, мебель. Смолу используют также при строительстве зданий и облицовке фасадов, при производстве многослойных панелей и т. п. Проще сказать, что из нее нельзя сделать.

14