Техника - молодёжи 1983-01, страница 18

Техника - молодёжи 1983-01, страница 18

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ФАНТАСТИКИ

КЛОД АВИС — известный французский писатель-фантаст, автор многих книг, координатор Европейского комитета научной фантастики (впрочем, в научных кругах его лучше знают под настоящим именем — ПЬЕР БАРБЬЕ). Недавно ученый и литератор был гостем Союза писате

лей СССР. Корреспондент журнала «Советская литература» (на иностранных языках) АРИАДНА ИВАНОВСКАЯ задала ему несколько вопросов, ответы на которые, мы считаем, Заинтересуют и читателей нашего 'журнала.

Итак, отвечает Клод Авис.

— Скажите, пожалуйста, как относятся сейчас на Западе, в частности во Франции, к научно-фантастической Литературе?

— Фантастическая литература существует уже несколько столетий, она всегда привлекала и привлекает к себе повышенный интерес читателей. У истоков этого жанра стояли такие гиганты, как, например, Франсуа Рабле. Фантастика представляется мне в виде дерева, которое стало сейчас раскидистым, со множеством веток, обозначающих отдельные направления. Уже в XIX веке- такие французские писатели, как Жюль Берн, Буссенар, и другие создали ли: тературу, которую можно назвать чисто фантастической. Со временем от нее отделилась и сформировалась мощная ветвь — научная фантастика. В свою очередь, она дала новые ответвления — космическую фантастику и ряд других.

Кроме научной фантастики, мы на Западе выделяем в настоящее время, по крайней мере, еще две основные ветви — приключенческую фантастику, которую во Франции называют также героической, и разновидность, основывающуюся на мифологии, легендах, фольклоре, — разумеется, в новом, современном осмыслении.

Интерес к фантастической литературе на Западе сейчас очень высок. А во Франции популярность этого жанра не так давно скачкообразно увеличилась: произошел своеобразный взрыв, в результате которого 35 издателей начали публиковать научно-фантастические произведения. Со временем положение стабилизировалось, читательский спрос стал устойчивым, и теперь очень многие издательству систематически выпускают литературу этого плана.

Среди современных французских писателей-фантастов я бы отметил в первую очередь Клода Синьоля, который использует как раз фольклор, народный сказ, а подчас осовременивает старинные французские легенды, в которых имеются элементы фантастики. Его произведения уже переведены на многие иностранные языки. Фольклорные темы использует также Лэме из Ниццы. Интересно творчество Филиппа Кюрваля и ряда других французских писателей. Однако я должен заметить, что у нас публикуется и фантастика не самого