Техника - молодёжи 1983-01, страница 19

Техника - молодёжи 1983-01, страница 19

высокого качества. К сожалению, в довольно больших количествах.

— Как относятся во Франции к советской фантастике? Что привлекает в ней лично Вас?

— Мы считаем советскую фантастическую литературу самой оптимистической в мире. Произведения Ивана Ефремова и других советских писателей ярко свидетельствуют об этом. Они оптимистичны по самой своей природе, по самой сути, ибо все они говорят о том, что у человечества есть будущее, что люди сумеют избежать всеуничтожающей войны. Впрочем, очень многие современные писатели-фантасты из других стран также исходят из того, что наука с ее достижениями сможет вовремя разрешить самые острые проблемы современности. К сожалению, этого нельзя сказать о ряде французских писателей, особенно молодых, которые пессимистично смотрят на будущее.

Мне лично представляется, что описывать опасности и ужасы ядерной катастрофы, безусловно, надо, — это тоже объективный вклад в дело мира, ' но при этом необходимо давать читателям и позитивную программу борьбы с нею.

— Как Вы думаете, способна ли современная фантастика успешно прогнозировать будущее?

— Писатели-фантасты издавна стремились заглядывать в грядущее, и часто весьма успешно. Вспомним хотя бы романы Жюля Верна, в которых он описал путешествие с Земли на Луну, угадав многое с очень большой точностью. А ведь они были написаны свыше века назад, когда технически эта проблема была еще совершенно неразрешима.

Что же касается прогностической функции современной фантастики, то, мне думается, она наиболее ярко проявляется в проблемах, связанных с освоением планет солнечной системы, в частности, с созданием крупных научных станций в межпланетном пространстве. Космическая фантастика — это, по-моему, одно из самых плодотворных и перспективных направлений жанра.

— Вы являетесь координатором Европейского комитета научной фантастики. Что это за организация, каковы ее цели?

Статья иллюстрирована работами с выставки «Время — Пространство — Человек».

A. КИРИЕНКО (Херсон). Кольцо Сатурна.

B. ХАКИ MOB (Л е н и н а б а д). Авиценна.

Г. ПОКРОВСКИИ. Радиорелейная космическая станция.

2 «Техника — молодежи» № 1

— Это добровольная организация, охватывающая европейских писателей-фантастов от Атлантики до Урала. Наш комитет существует около семи лет; я был избран координатором три года назад. Председателем восточной комиссии комитета является советский писатель Алим Кешоков, а председателем западной — писатель из Великобритании Джон Брун-нер. Каждые два года мы созываем Еврокон — конгресс европейских писателей-фантастов. В 1978 году такой конгресс состоялся в Польше, в Познани, в 1980 году — в Италии, в 1982 году — в Швейцарии, где, кстати, находится постоянный центр нашего комитета.

Цель его деятельности — поддержание мирных отношений в Европе и улучшение взаимопонимания между государствами с разным общественным строем. Этому способствуют как наши конгрессы, так и личные встречи. Мы считаем, что писатели-фантасты должны всемерно пропагандировать идеи мира и дружбы между народами. По моим наблюдениям, фантастика уверенно вышла на мировую арену и в присущей ей форме решительно выступает за мир.

— И традиционный вопрос: над чем Вы сейчас работаете?

-г- Последнее время я работал над романом о большой межпланетной станции, находящейся между Землей и Луной. Деятельность этой станции базируется на мирном сосуществовании всех держав. В основу романа положены концепции выдающегося французского ученого Лагранжа, давшего в свое время знаменитое решение ограниченной задачи трех тел. Оно позволяет надеяться, что в космосе, в точке либрации системы Земля — Луна, появятся когда-нибудь огромные космические станции, оснащенные оранжереями и всем осталь-

ным, что необходимо для жизни многих тысяч людей.

По специальности я биолог, доктор фармакологии и биологии и, когда пишу фантастику, стараюсь привлекать побольше научного материала. Думая о будущем, я хочу быть разумным оптимистом: надеюсь, что человечество сможет избежать гибели, что у людей хватит для этого мужества, осторожности и мудрости. Но меня тревожит, что во Франции люди стали заметно привыкать к постоянной военной опасности, а ведь всемирная катастрофа пока не предотвращена. Она может произойти в любой момент, при этом убежища от гибели не будет ни для кого. Об этом никак нельзя забывать, и борьба за мир — главная наша задача.

Со временем я собираюсь написать оптимистический роман на эту тему.