Техника - молодёжи 1983-01, страница 22

Техника - молодёжи 1983-01, страница 22

В Институте физики высоких давлений Академии наук СССР на уникальном гидравлическом прессе, развивающем усилие в 50 тыс. т, впервые был синтезирован искусственный алмаз. Сейчас искусственные алмазы, не уступающие в прочности природным, применяются во многих отраслях промышленности — бурильной, камнеобрабатывающей, станкоинструментальной...

На снимке: буровая коронка, армированная искусственными алмазами.

Реагент «Азербайджан-4», или просто А-4, служит для очистки промышленных стоков. Обработанные им жидкости освобождаются от различного рода примесей, в том числе от нефти, частиц металла, и становятся вновь пригодными для технического пользования. Реагент смягчает воду, выделяет образуемые накипи солей, что позволяет использовать в производстве даже морскую воду.

Материальный ущерб от потерь каменного угля, рудных концентратов, торфа и других сыпучих грузов при перевозках в полувагонах и на платформах исчисляется десятками миллионов рублей. Потери значительно уменьшатся, если дно вагонов и груз покрывать пленкой из вяжущих растворов. Для этой цели используют отходы целлюлозно-бумажной и нефтеперерабатывающей промышленности — 25—30%-ные водные растворы сульфат-лигнита, сульфитных и полимерно-сульфитных щелоков. Простота приготовления растворов, несложная эксплуатация оборудования для напыления способствуют широкому внедрению этого способа. Годовая экономия от применения защитного панциря при перевозках угля — 40—45 млн. руб. рудных концентратов — 12—15 млн. руб.

I

Новосибирск

Процесс закалки металлов и сплавов для повышения их прочностных характеристик проводится в разных средах. В качестве охладителя здесь наиболее часто применяется вода. При этом охлаждение происходит неравномерно и сопровождается короблением деталей.

Сейчас у нас в стране и за рубежом стали применять новые охладители — воду с добавками органических полимеров. Изменяя их концентрацию в растворе, можно регулировать режимы охлаждения и таким образом предотвратить образование в деталях трещин и других дефектов. Подобная закалочная среда для деталей из алюминиевых сплавов разработана Институтом органической химии Сибирского отделения Академии наук совместно с авиазаводом имени В. П. Чкалова. Она представляет собой водный раствор двух полимеров. Даже при незначительной концентрации полимеров (от 0,1 до 1,5%) при скорости охлаждения, необходимой для получения нужных характеристик (механических, коррозионных, предела разрушения), закаливание в ней не сопровождается деформацией тонкостенных авиационных деталей.

ВМолдгипрогражданстрое разработан проект одноэтажного жилого дома для сельской местности со сложным рельефом, подверженной землетрясениям. Он разделен на три зоны: собственное жилье (66,5 м2) — в верхней части; подсобное помещение и гараж — в цокольной; кладовая и топка (отопление водяное) — в подвале. Общая полезная площадь 120 м2. Фундамент и стены подвала сделаны из бутового камня, перекрытие — из монолитной железобетонной плиты. Стены самого дома сооружены из блоков известняка и утеплены минераловатиыми плитами. Чердачное перекрытие — из сборных железобетонных балок. Крыша скатная, кровля черепичная. Комнаты имеют встроенное оборудование: шкафы, антресоли. Кухня оборудована газовой плитой и мойкой.

Кишинев

Коллектив Чимкентского объединения по выпуску кузнечно-прессо-вого оборудования приступил к проверке первой партии уникальных пресс-автоматов для изготовления деталей из металлических порошков.

На снимке: идет испытание пресса.

г. Чимкент

□т-

НИЕ

РЕС

ппн

ПЕН

ции

На свинофермах выращивают и откармливают поросят обычно в два этапа. Сначала, в возрасте 2—2,5 месяца, из них формируют отдельные группы, которые переводят в общие помещения. Затем, в возрасте 4 месяцев, из этих групп собирается новый состав. Пока животные не привыкли друг к другу, между ними возникает вражда, борьба за ранговое положение. В результате прирост живого веса у свиней резко снижается, нередки случаи гибели и изгнания отдельных членов из созданного стада.

Уже несколько лет на Лузинском свинокомбинате применяют гнездовую систему выращивания и откорма свиней. Воросят отнимают от свиноматок в возрасте 30 дней и до двухмесячного возраста оставляют в маточных станках. После этого их «семьями» переводят на участки до-ращивания и откорма в новые помещения, так что от рождения до сдачи на мясокомбинат животные остаются в неизменном составе. При этом сокращаются затраты труда, лучше используются корма, и животные дают более высокие приросты живого веса.

г. Лузине Омской обл.