Техника - молодёжи 1983-01, страница 20

Техника - молодёжи 1983-01, страница 20
КЛФ РАССКАЗЫВАЮТ О СЕБЕ

Обзор ответов на нашу анкету

Отклики на анкету для клубов любителей фантастики, опубликованную в июльском номере «ТМ» за прошлый год, поступили из 8 союзных и автономных республик, причем не только из республиканских, краевых и областных центров, но и из городов районного масштаба (Абакан, Горловка, Загорск, Сенги-лей).

Каждый клуб, как выяснилось, охватывает от 15 («Гонгури», Аба

кан) до 150 («Циолковский» йз Минска и «Черная дыра» из Загорска Московской области) человек. Средняя цифра — около 50 человек. Именно столько насчитывают «Контакт» из Горловки, КЛФ из Днепропетровска, «НИИЧАВО» из Петрозаводска, «Притяжение» из Ростова-на-Дону, «Кентавр» из Свердловска. Абсолютный рекорд nb численности принадлежит клубу «Профессор» из Семипалатинска. Он включает в се

бя одноименный «взрослый» киноклуб, а также детский КЛФ «Икар» с детским же киноклубом «Солнечный город». Так вот, всего за этими названиями скрывается свыше тысячи человек, влюбленных в фантастику!.. Кстати, юношеские филиалы есть и при владивостокском «Ком-коне-3» («Голиаф»), абаканском «Гонгури» («Центавр»), волгоградском «Ветре времени» («Октант»).

Большинство откликнувшихся на анкету клубов образовалось совсем недавно: самым «старым» из них по 6—7 лет (свердловский «Кентавр» и хабаровский «Фант»), самому молодому (красноярский «Зов вечности») всего несколько месяцев. Правда, тбилисский «Фаэтон» является прямым «правопреемником» клуба «Стажеры», образовавшегося в 1972 году. Если не принимать во внимание незначительный «перерыв стажа» в 1981 году, «Фаэтон» — рекордсмен долголетия: ему пошел уже одиннадцатый год.

Клубы любителей фантастики, судя по полученным данным, охватывают энтузиастов всех возрастов — от пионеров до пенсионеров. Но в основном это молодежь 20—30 лет. Как правило, от 30 до 60% актива составляют учащиеся и студенты (в сенгилейском «Зодиаке» их почти 100%), от 25 до 60% — ИТР, служащие, творческая интеллигенция (в минском «Циолковском» доля этой группы — более 90%), от 10 до 40% (в Волгограде и Красноярске) — рабочие.

Каждый клуб подразделяется обычно на несколько секций. Самая сложная и разветвленная структура у «Комкона-3». Здесь имеются литературный сектор, сектор синтетических спектаклей, группа технических устройств, сценарная группа, группа фонограмм, пресс-бюро, киностудия, библиографический сектор, сектор внешних связей, юношеский филиал «Голиаф». Более типично устройство хабаровского «Фанта» (всего четыре секции: творческая, переписки, переводческая и архивная) или «Альтаира» из Тирасполя (3 сектора: литературы, музыки и кино, живописи — и пресс-бюро).

Основные задачи, которые ставят перед собой клубы, — это пропаганда коммунистических идей, воспитание марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание человека будущего и развитие творческого воображения на базе научной фантастики. Например, в уставе тбилисского «Гелиоса» (прежнее название — «Прогрессоры») написано: «Основная цель — способствовать социальному прогрессу человечества через формирование в сознании людей с помощью научной фантастики заинтересованности в активном решении социальных проблем».

18