Техника - молодёжи 1983-01, страница 23

Техника - молодёжи 1983-01, страница 23

Изношенные внутренние и наружные поверхности круглых деталей сельскохозяйственных машин восстанавливают приваркой металлической ленты. Такая технология разработана в ВНПО «Ремдеталь» по схеме «Электрод — лента — деталь». Надежность соединений достигается за счет сжатия детали с лентой электродами и местного расплава от тепла, выделяемого импульсами сварочного тока.

Разработаны две установки: ОКС-12296, изготовляемые на Малоярос-лавецком опытном заводе для контактного электроимпульсного ремонта наружных цилиндрических поверхностей (производительность установки 60 см2/мин при наибольшем диаметре 100 мм и длине детали 1000 мм) и ОКС-5593 — для ремонта внутренних отверстий (изготовляются в Ереване). Максимальная производительность установки

100 см2/мин при минимальном диаметре отверстий 100 мм и максимальной глубине 300 мм. При этом способе получают покрытия высокой твердости без последующей термической обработки.

Рязань

Измельченная металлическая стружка в сочетании с порошками керамики и некоторых элементов исполь-, зуется для напыления, наплавки и изготовления пористых фильтров. Для этой цели ее обычно механически дробят. Однако стружку, снятую, например, с деталей из вязких металлов и сплавов, перед дроблением приходится подвергать охлаждению, закалке, химическому азотированию или науглероживанию. Применение плазменного диспергирования позволяет проводить процесс измельчения такой стружки в одну стадию, она вводится в плазменную струю, где плавится и сразу же распыляется на мельчайшие капли, которые сбрасываются в кристаллизатор для охлаждения. При таком способе не выгорают легирующие элементы, химический состав металлического порошка остается исходным. Ориентировочно при разработанной подаче стружки в струю плазмы производительность процесса составит 100 кг порошка в час при энергозатратах около 0,5 кВт-ч/кг.

ч Москва

Водители машин, применяемых при обработке растений ядохимикатами, пользуются локальным воздухоочистителем ЛВО-1. Корпус аппарата выполнен из перфорированного жесткого материала, закрытого с внутренней стороны противопылевым ме-таллокерамическим полотном. В очистителе есть противогазовый фильтр, вентилятор с электродвигателем, по

лумаской и шлангом для подачи очищенного воздуха, осуществляемой вентилятором. При этом не создается сопротивления органам дыхания, а избыток воздуха, выходящий из полумаски, обдувает лицо, препятствуя оседанию на нем пыли. ЛВО-1 может работать совместно с системой охлаждения кабины. Степень очистки — 98—99,5%. Продолжительность работы фильтрующего элемента без замены — 100 ч.

Ташкент

«М инистерству автомобильной про-I" мышленности обеспечить в одиннадцатой пятилетке создание мощностей по производству 20 тыс. в год автопоездов сельскохозяйствен-

При тяжелых режимах работы дизельных двигателей поршневые кольца быстро изнашиваются. Исследования показали, что наибольшей стойкостью отличаются кольца с плазменным напылением. Раньше они изготовлялись только небольшими партиями в порядке эксперимента. В настоящее время в НИИАвтопро-ме разработан производственный комплекс для массового выпуска поршневых колец с антизадирным и износостойким плазменным покрытием. В составе комплекса: установка для получения специального порошка, линия для дробеструйной обработки, нагрева и плазменного напыления, оправки-спутники для высокоточной сборки и последующей разборки колец, а также традиционное оборудование для механической и термической обработки. Годовой выпуск — миллион колец диаметром 130 мм для верхних поршней двигателя ЯМЗ. По сравнению с хромированием метод плазменного напыления позволяет в два раза повысить износостойкость пары кольцо — цилиндр в дизельном двигателе, снизить угар картерного масла на 30% и в два раза сократить время приработки колец.

Москва

Некоторые виды современного производства требуют от обслуживающего персонала повышенного внимания, сосредоточенности, выдержки. Особенно важны эти качества при работе с токсичными или взрывоопасными веществами. Здесь оператор, наблюдающий за показаниями приборов, должен быть всегда собранным и внимательным. Поддержать хорошую форму помогает аутогенная тренировка. Занятия прово^ дятся в кабинетах по психоэмоциональной разгрузке. Кабинет входит в систему гигиены, разработанную Центральной научной организацией труда нефтехимической промышленности.

О м с <

ного назначения...» — эти строки из Продовольственной программы СССР, одобренные майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года, стали девизом, коллектива Кутаисского автозавода.

На снимке: очередная машина, сошедшая с конвейера завода, проверяется на проходимость.

г. Кутаиси Грузинской ССР

Способ выращивания лимонов в лимонариях-теплицах, распространенный в Средней Азии, берет начало от кадочной культуры. Саженцы выращивают в полиэтиленовых цилиндрических сосудах высотой 40—50 см, диаметром не менее 40 см. На днище без отверстий насыпают 12— 15-см слой керамзита и в него вставляют трубку длиной 65 см. Затем доверху насыпают почву, смешанную со старым перегноем (1:1) и удобренную 200 г суперфосфата. В нее и помещают корни саженца с комом земли. Первый год регулярно, через трубку слой керамзита заполняют водой, в последующие годы — питательным раствором. Так почва не пересыхает и не теряет питательных веществ. Урожай на первом году жизни 9—30, а в последующие по 50 и более плодов весом до 140 г.

На снимке: научный сотрудник С. Гулов.

Душанбе