Техника - молодёжи 1983-01, страница 21

Техника - молодёжи 1983-01, страница 21

Словом, КЛФ ставят перед собой возвышенные и благородные задачи. А конкретные формы работы определяются конкретными же возможностями. Помимо регулярных, собраний (ежемесячных, раз в две недели или еженедельных; рекорд частоты принадлежит владивостокскому «Комкону-3» — клуб собирается два раза в неделю), на которых члены клуба обсуждают новинки НФ-литературы, творчество известных авторов и членов клуба, встречаются с писателями-фантастами, критиками, работниками издательств, видное место в деятельности почти каждого клуба занимают такие формы, как лекции, публичные диспуты, викторины, театрализованные и тематические вечера, выездные заседания, коллективные посещения кино, театров, выставок, организация радио- и телепередач (хабаровский «Фант»), Ряд клубов занимается библиографией региональной фантастики. Работа семипалатинского «Прогрессора» в значительной мере «замкнута» на киноклубах; семипалатинцы выпустили даже собственный киноабонемент. Провел первую в республике неделю НФ-кино и тбилисский «Фаэтон»; регулярно устраивает просмотры НФ-^фильмов и КЛФ «Контакт» из Горловки.

Большинство клубов имеет творческий (а отнюдь не «книголюбский») характер. Многие выпускают собственные клубные альманахи и методические пособия. Творческий уклон особенно заметен у тех КЛФ, которые имеют регулярный выход в местную (преимущественно комсомольскую) печать. Раз в квартал выпускают странички фантастики хабаровский «Фант» (в краевой газете «Молодой дальневосточник») и «Зодиак» из Сенгилея (в районной газете «Путь Ленина»); пока еще нерегулярно — волгоградский «Ветер времени» (в областной газете «Молодой ленинец»), А КЛФ «Циолковский» из Минска ухитряется публиковать свою страничку в республиканской газете «Знамя юности» ежемесячно! Это дает клубу возможности, которых лишены другие КЛФ, — проводить конкурсы рассказов, выявлять перспективных белорусских авторов, сообщать новости из «пограничных» с фантастикой областей науки и техники, публиковать беседы с советскими и зарубежными писателями-фантастами, оперативно перепечатывать материалы из других изданий. Страница, кстати, всегда прекрасно оформлена. Вообще сотрудничество КЛФ с комсомольской печатью надо, ду-

Вослрошводим еще две картины Г. И. Покровского (1901 — 1979): «Стратосферная башня» и «Менделеев на воздушном шаре наблюдает солнечное затмение».

2* .,

мается, всячески приветствовать: выигрывают от него обе стороны. Клуб твердо стоит на ногах, дает печатную продукцию, ему легко информировать коллег о своей деятельности, он практически гарантирован от распада. Газета же регулярно получает доброкачественный, хорошо организованный материал, привлекающий читателя. Такое взаимодействие полностью соответствует духу и букве решений ЦК ВЛКСМ о любительских творческих объединениях и клубах по интересам.

На отсутствие или недостаточность выхода в печать жалуются, в частности, днепропетровский клуб фантастов, тбилисские «Гелиос» и «Фаэтон». В отношении остальных проблем почти все клубы единодушны — нет помещений для заседаний и хранения литературы, нет материально-технической базы, нет фондов, нет книг. И нет никакого официального статуса (об этом пишут свердловский и хабаровский клубы; а вот ростовский КЛФ «Притяжение» и «Комкон-3» из Владивостока считают, что все нормально и никаких проблем нет вообще). Многие клубы поддерживают между собой постоянные контакты — путем переписки и личных нерегулярных встреч, в частности, на стихийно созываемых семинарах. Однако заметно желание большинства клубов проводить официальные ежегодные совещания (например, как это делают в Болгарии). Местом такого совещания, как правило, называют Москву — лишь «Альтаир» из Тирасполя и «Контакт» из Горловки предлагают для этой цели Свердловск. В большей части ответов указывается, что необходим единый координационный центр КЛФ — при ЦК- ВЛКСМ, Союзе писателей или Добровольном обществе книголюбов (как пишут семипалатинцы, недавнее создание методического совета по КЛФ при ДОК РСФСР никак не решает проблем, стоящих перед клубами в союзных республиках).

Такой центр, по мнению клубов, должен выпускать всесоюзный НФ-журнал (а такие выходят во многих странах, в том числе социалистических), информационные и методические бюллетени, организовывать и финансировать всесоюзные и региональные встречи КЛФ, а также снабжать клубы НФ-литературой в централизованном порядке. Наконец, со стороны «ТМ» (в этом клубы также почти единодушны) требуется два пункта: страничка информации и какое-то место для самодеятельных авторов из КЛФ (кстати, в следующем номере «ТМ» мы представим материалы КЛФ «Циолковский»). Правда, «Контакт» из Горловки считает, что журнал для таких целей не годится из-за недостаточной оперативности — необходима, как минимум, помощь одной из центральных газет.

Ну что ж, мы готовы сотрудничать с клубами. Причем не только в тех формах, что они предлагают. В редакцию приходит очень много рассказов из разных городов; часто их пишут люди талантливые, но недостаточно опытные. Мы готовы рекомендовать их в местные КЛФ: клубы получат нужные кадры, мы не потеряем перспективного автора. С другой стороны, пусть клубы снабжают нас лучшим из своего творчества (опыт такого взаимодействия начался в № 10 за прошлый год и будет продолжен в текущем году). Еще один объект потенциального сотрудничества — утвержденная Секретариатом ЦК ВЛКСМ выставка научно-фантастической живописи «Время — Пространство — Человек», путешествующая по всей стране. Почему бы клубам не взять на себя (хотя бы. частично) заботы о ее устройстве? А мы учитывали бы заявки от клубов при планировании маршрута ее движения.