Техника - молодёжи 1983-01, страница 15

Техника - молодёжи 1983-01, страница 15

ВЕХИ НТР

Одна из них была показана в натуральном виде в советском разделе выставки.

Разветвленная сеть лабораторий — важный элемент созданной в Советском Союзе единой специализированной агротехнической службы, отвечающей за научно обоснованное, эффективное использование удобрений и других химических продуктов в сельском хозяйстве. Их роль в повышении плодородия трудно переоценить. Судите сами.

Одна тонна минеральных удобрений с оптимальным соотношением фосфора, калия и азота обеспечивает дополнительный сбор 4—6 т зерна, 2,5—3 т хлопка-сырца, 25—30 т сахарной свеклы, 20—25 т картофеля и 40—50 т овощей. Каждый рубль, вложенный в химизацию сельского хозяйства, дает восьмикратную прибыль. А в овощеводстве и садоводстве затраты окупаются еще с большей отдачей.

Возьмем для примера безводный аммиак — сравнительно новое в нашей стране высококонцентрированное азотное удобрение. Оно относительно дешево, полная же механизация исключает ручной труд на всех технологических операциях. При внесении безводного аммиака в почву обеспечивается рациональное распределение азота в пахотном слое, до минимума снижаются его потери. Поглощаясь коллоидами почвы, удобрение не проникает ниже основной массы корневой системы растений даже в наиболее дождливые сезоны. Осенью или весной его можно вносить для подкормки пропашных и широкорядных культур, а также для питания трав на лугах и пастбищах.

Безводный аммиак хорош и в животноводстве, где его используют для повышения питательности и улучшения вкусовых качеств соломы. Добавляют его и при переработке торфа на удобрение. Сейчас на полях страны широко используют безводный аммиак. Его потребление за последние пять лет возросло более чем в пять раз.

Избавление культурных растений от вредителей и сорняков, обеспечение нормальных условий созревания — такова еще одна важная задача, которую решает химизация сельского хозяйства. Но порой и химия не в состоянии противостоять паразитам. Тогда на помощь сельчанам приходит биология.

Продукция фабрики, о которой идет речь, может претендовать на роль самой оригинальной из того, что было представлено на выставке. Она измеряется не в килограммах или тоннах, а ...в особях. Полтора миллиарда особей трихограммы в год — такова производительность биологического конвейера. Поясним, что же такое трихограмма.

В иные годы в садах можно на

блюдать мрачную картину: за короткое время какая-то необузданная сила обгладывает листья деревьев и кустарников, и сморщенные плоды сваливаются на землю, так и не успев дозреть. Это результат «деятельности» озимой, капустной, огородной, хлопковой и других видов совок, а также кукурузного мотылька, яблоневой и гороховой плодожорок. У этих прожорливых насекомых мало естественных врагов, трихограмма — одна из немногих. Поселяясь в яйцах вредителей, она препятствует их размножению.

Все было бы хорошо, да беда в том, что в естественных условиях трихограмма плохо размножается. И вот в Советском Союзе впервые создали способ ее промышленного «производства». Объема годовой продукции только одной технологической линии биофабрики достаточно для обработки 40 тыс. га посевов. Наши специалисты уже разработали проекты таких предприятий с двумя-че-тырьмя линиями для различных климатических зон страны.

Продукция биофабрик ценится на вес золота. Свидетельство тому — огромный интерес, проявленный к советской новинке специалистами многих стран.

Важнейшей социально-экономической задачей нашего общества на ближайшие годы является осуществление Продовольственной программы. Выставка «Химия-82» наглядно показала, как современная химия участвует в ее выполнении. Характерно, что задача решается не только путем поставки сельскому хозяйству удобрений, добавок, машин и оборудования, но и «с тыла». Речь идет о политике сбережения ценнейших продуктов питания. Представленные на стендах синтетические заменители натурального сырья позволяют ежегодно экономить около миллиона тонн растительного масла и животных жиров, сотни тысяч тонн ржаной муки.

Или другой пример. Наша страна является одним из крупнейших в мире производителей тканей из натурального волокна. Но их все же не хватает. Одна из причин заключается в том, что ежегодно 1,5 млрд. м волокна потребляют различные отрасли промышленности. Сберечь его — значит практически решить задачу обеспечения населения хлопчатобумажными и льняными тканями. На выставке мы увидели синтетические заменители, из которых можно изготавливать прочную, дол-

Комплент оборудования стационарной агрохимической лаборатории, созданной советскими специалистами.

Подкормщик почвы жидкими удобрениями ПЖУ-9.

Машина для транспортировки жидкого аммиака МЖА-6-130В1.

говечную и неэлектризующуюся тару. Ассортимент таких волокон непрерывно пополняется.

Увеличение масштабов использования продуктов химии в сельском хозяйстве ощущается не только по цифрам выработки удобрений и искусственных материалов. Заметно это и по внедрению новых эффективных видов транспорта, используемых для доставки продукции на места. Существуют уже трубопроводы, применяемые для этой цели. На выставке мы узнали об одной такой магистрали, проложенной между Тольятти и Одессой. По новому трубопроводу протяженностью 2415 км ежегодно перекачивается около 2,5 млн. т жидкого аммиака. Работой насосных станций и другого оборудования на трассе управляет автоматика и вычислительная техника. На магистрали расположено 30 раздаточных станций, от которых в цистернах аммиак доставляется колхозам.

Было бы несправедливо умолчать еще об одном виде химической продукции. Она также находит широкое