Техника - молодёжи 1983-02, страница 44

Техника - молодёжи 1983-02, страница 44

КОСМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ ЗЕМЛИ

ЕВГЕНИЙ ШАТАЛОВ, кандидат геолого-мжнералогических наук, г. Грозный

Вот уже, по крайней мере, 4,6 млрд. лет обращается солнечная система по огромной орбите вокруг центра Галактики с периодом около 200 млн. лет.

Какие же внешние воздействия испытывает она на своем долгом пути? Очевидно, что солнечная система пересекает участки пространства с различной плотностью межзвездного вещества и разными известными и неизвестными еще нам физическими полями. Ее облучают таинственные галактические космические лучи. На ее пути встречаются то меркнущие, то вспыхивающие светила. Не следует забывать и о том, что сама система живет своей внутренней жизнью. Бег ее по орбите, как и вращение вокруг своей оси, то ускоряется, то замедляется. Все это неизбежно приводит к изменению внутренних процессов на каждом из ее тел, включая Землю. Очень важно отметить и то, что поверхностный слой последних не остается постоянным, а в силу известных эволюционных процессов все время обновляется — старые слои либо погребаются, либо рассеиваются в пространстве.

Естественно предположить, что галактическая орбита остается на протяжении миллиардов лет относительно стабильной; значит, и

Возникновение геоидных вариаций космических лучей на поверхности Земли.

ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ГАЛАКТИЧЕСКИХ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ НА УЧАСТКЕ С

\ V &г

Vv\ v -

^f.t'y,/

ГЕОИДА-

ПОНИЖЕННЫЙ УРОВЕНЬ ГАЛАКТИЧЕСКИХ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ НА УЧАСТКЕ С

внешние воздействия и эволюционные процессы внутри системы должны повторяться в более или менее строгой последовательности, хотя и с определенным сдвигом фаз во времени. Следы этих процессов следует искать как раз в поверхностных слоях тел солнечной системы, и прежде всего в каменном, литосфере Земли.

ЛИТОСФЕРА — НОСИТЕЛЬ ГАЛАКТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Это и делают ученые, которые уже давно рассматривают ее как первоисточник информации об истории развития нашей планеты и в какой-то мере всей вселенной. Глобальные геологические процессы — тектогенез, магматизм, оледенения— рассматривались геологами Б. Л. Личковым, Г. Ф. Лун-герсгаузеном, Ю. М. Малиновским и другими как результат воздействия внешних галактических сил на нашу планету. Однако точность фиксаций подобных геологических процессов на шкале истории Земли не отвечает современным требованиям. Повышение точности затрудняется, в частности, тем, что на эти процессы наряду с внешними — галактическими — воздействуют и внутренние причины изменений, имеющие периоды в миллионы, а иногда и десятки миллионов лет. Кроме того, вследствие прерывистости геологической летописи Земли до сих пор не представлялось возможным надежно сопоставлять временные интервалы геологической истории. Это затрудняет оценку достоверности разных гипотез о причинах геологических процессов и приводит к тому, что часто одни и те же фактические данные интерпретируются учеными прямо противоположно. Поэтому задача уточнения геологической шкалы и характера распределения на ней геологических процессов представляет несомненный интерес. И решить ее, по нашему мнению, должны помочь галактические сигналы, принимаемые Землей при ее сложном движении по вселенской орбите. Рассмотрим, какие из них наиболее доступны и могут быть зафиксированы в слоях литосферы.

В последние десятилетия исследователи, занимающиеся изучением метеоритов и частиц лунного грунта, установили, что поверхность этих тел покрывается «корочкой»,

которая как бы «подрумянивается» под воздействием космических лучей. Они, эти лучи, как некие галактические «стрелы», вонзаются в поверхностный слой планет, астероидов, метеоритов, вызывая в нем ядерные процессы. В результате рождаются определенные изотопы, или, как их называют, радионуклиды. К ним относятся А128, Мп53, Не3 и другие. Весьма для нас важно и то, что чем длительнее идет облучение, тем большее количество космогенных радионуклидов образуется.

Из наблюдаемых на Земле радионуклидов наука широко использует углерод С14, который образуется в атмосфере при воздействии космических лучей на азот воздуха. С14, попадая в растения, живые организмы, почву, постепенно там накапливается. Установив в каком-либо ископаемом веществе (чаще всего в обуглившихся остатках древесины) количество С14, можно рассчитать время его существования на Земле, предположив при этом, что космический фон был постоянен. К сожалению, с помощью С14 мы не можем датировать геологические слои — слишком малый период полураспада у этого радионуклида. Получить информацию об изменении галактической обстановки при движении по вселенской орбите можно лишь при количественном исследовании в земных слоях космогенных радионуклидов с длительными периодами полураспада.

КОСМИЧЕСКИЕ «СТРЕЛЫ* И ВЕЩЕСТВО ОСАДКА

Существуют данные, подтвержденные наземными и космическими исследованиями, свидетельствующие о том, что поток первичных галактических космических лучей в пределах солнечной системы изотропен, то есть практически одинаков со всех сторон. Сквозь толщу атмосферы до поверхности Земли доходит менее 1% единиц активных космических лучей, бомбардирующих атмосферу. Этот поток у земной поверхности состоит в основном из протонов и нейтронов. По энергии он сравним с видимым излучением звезд.

Известно также, что интенсивность космического излучения у поверхности Земли зависит от географической широты, убывая при продвижении от полюсов к экватору.

42