Техника - молодёжи 1983-02, страница 41

Техника - молодёжи 1983-02, страница 41

СЛЕДЫ СКВОЗЬ

миллионы

ЛЕТ

К 4-й отр. обложки

КУРБАН АМАННИЯЗОВ, член-корреспондент АН Туркменской ССР, директор Института геологии АН Туркменской ССР

Нет нужды рассказывать читателям «ТМ», кто такие динозавры, когда они жили и внезапно исчезли при не выясненных до конца обстоятельствах (см. «ТМ», 1982, № 10). Отлично знают читатели журнала и другое: динозавров (как и всех вымерших животных) изучает наука палеонтология, причем ученые в основном имеют дело с окаменевшими скелетами и частями скелетов.

Менее известно, какой вклад в палеонтологию вносят сохранившиеся в некоторых районах мира следы древних обитателей планеты, оставленные в мягком грунте миллионы лет назад и впоследствии тоже окаменевшие. А ведь такие следы, относящиеся к наиболее редким палеонтологическим находкам, не только помогают, как и окаменевшие скелеты, восстанавливать древнюю географию Земли (а следовательно, вскрывать закономерности формирования и размещения полезных ископаемых), но и в ряде случаев существенно пополняют наши знания о животном мире прошлого. Напомним, что именно они послужили тем «фундаментом», на котором авторы статьи «Истребители динозавров: древние люди?» построили свою сенсационную гипотезу.

Остатки самих «ужасных ящеров» — скелеты и отдельные кости — встречаются на всех материках. Особенно обширные «кладбища динозавров» обнаружены известным советским ученым И. А. Ефремовым в Гоби (см. «ТМ», 1982, № 3). В СССР такие окаменелости выявлены на территории Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

А вот следы ног динозавров попадаются на Земле очень и очень редко. За пределами нашей страны их больше всего в Северной Амери-

НЕОБЫКНОВЕННОЕ—РЯДОМ

ке, в верхнетриасовых отложениях долины Коннектикут (Канада), где они встречаются на полосе протяженностью 150 км. Следы нижнетриасовых динозавров обнаружены в Пенсильвании, Аргентине, Италии.

Сравнительно много следов динозавров и в меловых отложениях. Известный пример — следы из нижнего мела в Южной Англии и Северозападной Германии. Именно они позволили выдающемуся бельгийскому палеонтологу Я. Долло разработать в 1905 году первую классификацию следов, выделить три их основных типа.

На территории Северной Африки следы динозавров мелового периода обнаружены в Марокко. На юге Алжира найдено 140 углублений отпечатков стопы верхнемелового (се-номанского) динозавра. Около 100 крупных следов двуногих ящеров нашли в верхнемеловых отложениях Колорадо (Северная Америка). В длину отпечатки достигают 76 см, в ширину — 79 см. Длина же шага самого чудовища около 185 см. А крупнейшее в мире местонахождение следов динозавров расположено на нижнемеловых песчаниках Пейс-Ривер в Британской Колумбии. К. Стернберг в 1930 году обнаружил здесь около 400 следов.

В нашей стране известны следы динозавров мелового периода в Таджикистане и Грузии. Среди них наиболее многочисленны (более 150 отпечатков) следы нижнемеловых двуногих динозавров на горе Сатаплиа, описанные академиком АН Грузинской ССР Л. Габуния. Эта гора, расположенная в 7 км к северо-западу от Кутаиси, издавна славилась своими живописными склонами и исключительными ло красоте карстовыми пещерами. Теперь же она получила и всемирную извест-

Гипсовая отливка следа динозавра с Ходжапильского плато.

ность. «Когда в Сатаплиа перед вами неожиданно раскрывается обнаженная поверхность темно-серого известняка, покрытого крупными трехпалыми следами, то кажется, будто здесь только что прошли какие-то поразительные сказочные чудовища», — пишет Габуния.

Однако в отложениях юрского периода (промежуточного между триасовым и меловым) следы динозавров встречаются гораздо реже. В литературе описаны лишь немногочисленные отпечатки из верхней юры в Португалии, да недавно такие следы обнаружены у нас, на территории Узбекистана.

Большая каменная плита с прекрасно сохранившимися следами ископаемого верблюда.

т

Ib^W,