Техника - молодёжи 1983-02, страница 39

Техника - молодёжи 1983-02, страница 39

КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

кругосветное путешествие за другим. Вычерчивая орбиты, я пролетал над родной Калифорнией, видел Северную Африку и Ближний Восток, Средиземное море и Тихий океан. Не видел я лишь границ между государствами, условных линий, которые прочертили люди, чтобы отгородиться друг от друга. Я подумал: «А ведь там, внизу, в это время люди убивают друг друга из-за этих самых границ, которых я не различаю отсюда, воспринимая Землю как единое целое, как огромный космический корабль, на котором мы все — пассажиры». Мне захотелось схватить их за руки и крикнуть: «Остановитесь! Посмотрите на Землю отсюда, и вы поймете, что нет ничего прекраснее нашей пла

неты и нет ничего важнее мира на ней!»

Сквозь молчание и темноту космоса я смотрел на Землю, думал о тех, кого знал и любил на ней, и, ощутив себя частицей всеобщей жизни, вдруг почувствовал огромную ответственность не за себя, а за всех там, внизу. Захотелось крикнуть: «Берегите голубую планету — колыбель жизни в мертвом космосе!» Наверное, каждый космонавт в той или иной степени пережил это. Надеюсь, вы поняли, что неожиданно острое ощущение ответственности за Землю было для меня совершенно новым. Вероятно, его можно испытать, только побывав в космосе.

Что же касается возможной встречи с инопланетянами, я думаю, что

все это вполне вероятно. Только очень важно, чтобы наши лидеры договорились между собой до того, как эта встреча произойдет. Иначе могут возникнуть разного рода осложнения.

— В печати сообщалось, что корабль многоразового действия «Шаттл» будет использован в военных целях. Каково ваше отношение к идее милитаризации космоса!

— Президент Кеннеди когда-то сказал, что мы не должны в космосе повторить ошибки, сделанные нами

«Читателям «Технини — молодежи» с наилучшими пожеланиями», — написал американский космонавт на своей фотографии, подаренной журналу.

Рассел ШВЕЙКАРТ родился 25 октября 1935 года. В отряде астронавтов с 1963 года. Орбитальный полет совершил в марте 1969 года совместно с Джеймсом МАКДИВИТТОМ и Дэвидом СКОТТОМ на космическом корабле «Аполлонов.

В ходе полета проводились испытания лунной кабины, а также автономной системы жизнеобеспечения перед следующим этапом програм- * мы «Аполлон» — высадкой человека на Луну. Автономную систему жизнеобеспечения испытывал Р. ШВЕЙ-КАРТ. Выйдя из люка лунной кабины на платформу, он, держась, за поручень, оставался в открытом космосе более получаса. Весь этот период люки лунной кабины и отсека экипажа были открыты, и оба космонавта, Макдивитт и Скотт, находились в условиях вакуума. Самым сложным экспериментом полета была расстыковка корабля и лунной кабины. В течение шести часов корабли совершали раздельный полет на расстоянии 175 км друг от друга. ШВЕЙКАРТ и МАКДИВИТТ, находясь в лунной кабине, после ряда маневров осуществили ее стыковку с кораблем.

Летом этого года Рассел ШВЕЙ-КАРТ приезжал в Советский Союз в качестве туриста. Он побывал в Ленинграде, в Звездном городке, где встречался с советскими космонавтами, посетил Институт космических исследований АН СССР. Американский астронавт был гостем нашего журнала. Сегодня мы публикуем запись беседы астронавта с сотрудниками редакции, сделанную нашим корреспондентом Натальей Хазановой. Его прогрессивные высказывания о борьбе за мир, безусловно, представляют интерес для наших читателей.

«Берегите голубую планету»

РАССЕЛ ШВЕЙКАРТ, астронавт США

37