Техника - молодёжи 1983-02, страница 38

Техника - молодёжи 1983-02, страница 38

Начали с гидравлического бака, не имевшего защиты на случай разгерметизации. Это приводило к тому, что при любом разрыве в системе масло с огромной скоростью вытекало из бака до последней капли, причем ни машинист, ни его помощник ничего не могли поделать.

По предложению Деманкова гидро-бак был оснащен запорным клапаном, который перекрывал путь маслу наружу в случае резкого падения давления в гидравлической системе. Конструкция узла оказалась настолько удачной, что в дальнейшем его почти без изменения стали использовать и в заводских моделях.

Разумеется, внедрение технических новшеств далеко не всегда проходило гладко и безболезненно. Чаще бывало наоборот. Будучи практиком, Деманков правильность своих технических идей предпочитал доказывать исключительно практическими методами.

Давно, например, заметили машинисты, что слабым местом экскаватора был узел крепления рукояти к усиливающему элементу стрелы. Разрыв, как правило, проходил вдоль сварного шва. Изучив десятки аварийных случаев, Деманков пришел к выводу, что рукоять ковша вместе с усилением лучше изготавливать из цельного куска металла. При этом резко сократится расход стали, да и отпадает необходимость в сварочных работах.

Чтобы этот вывод не был голословным, механизаторы изготовили в своих ремонтных мастерских экспериментальную рукоять. Деманков (к этому времени он уже стал главным инженером управления) настоял на том, чтобы на испытания нового узла прибыли представители экскаваторного завода и Госстроя СССР. После успешных испытаний, когда модернизированная стрела выдержала солидные перегрузки, и это предложение также пошло в серию!

— Без активной помощи тех, кто сидит за рычагами тяжелых машин, — сказал как-то своим молодым коллегам И. Деманков, — ни один самый талантливый коллектив разработчиков не создаст совершенной конструкции. Только опыт эксплуатационников может предотвратить попадание в чертежи завтрашних машин пресловутых «проектных просчетов». Поэтому современный механизатор не должен не только «проглатывать» безропотно то, что предлагает ему промышленность, но своими предложениями и изобретениями влиять на техническую политику завода, министерства, даже отрасли. Таков наиболее эффективный путь совершенствования техники.

РАССКАЗЫВАЕТ И. ДЕМАНКОВ.

— У меня часто спрашивают: каким будет экскаватор 2000 года?

С кондиционером и бортовым компьютером? С автоматикой и телемеханикой? С роботом, наконец, на борту? •

Действительно, конструкторы землеройных машин вплотную приблизились к тому, чтобы избавить машиниста от тяжелого и монотонного труда. На кульманах проектировщиков ВНИИстройдормаша все четче вырисовываются контуры нового поколения техники для преобразования земли — комфортабельной, насыщенной «думающими» автоматами. Наметилась даже такая тенденция превращения экскаватора — универсальной машины в экскаватор-робот (см. центральный разворот).

Экскаваторный ковш, например, по своей подвижности, а также сложности выполняемых движений все больше приближается к схвату автоматического манипулятора. Уже созданы чувствительные датчики, благодаря которым машина самостоятельно сможет приспосабливаться к тому или иному типу грунтов, находить оптимальный режим скорости копания, величин усилия и т. п. параметров. Заканчивается разработка «автопилотов» для экскаваторов, которые освободят машинистов от монотонного и однообразного труда. Подобно тому, как самолет, следуя на автопилоте, точно выдерживает курс, скорость и высоту полета, так и землеройная техника, работая по заранее заданной программе, хранящейся в ее памяти, сможет выкопать котлован строго определенных размеров и конфигурации.

Небольшая переналадка программы — и тот же механизм с бсэлыпой точностью сможет выполнять целый ряд других заданий, выдерживая, например, при рытье траншеи точный угол откоса или усложненный профиль дна.

Ну а как быть в тех случаях, когда экскаваторщику приходится работать в экстремальных условиях? Зачастую ведь машина вынуждена углублять котлован, находясь на краю обрыва, в непосредственной близости от линии электропередачи или вблизи сооружения, которое может неожиданно обрушиться? Конструкторы побеспокоились и о том, чтобы в подобных случаях машинист не подвергал свою жизнь опасности.

Поскольку в сложной, меняющейся, неопределенной обстановке автомат, не наделенный интеллектом, оказался бы бессилен, управление машиной возлагается целиком на машиниста, только на этот раз экскаваторщик будет находиться... вне машины. А командовать действиями механизмов он будет с помощью выносного портативного пульта. Такой экскаваторщик «со стороны» спокойно оценит складывающуюся обстановку и хладнокровно, не торопясь, примет правильное решение.

ПОКОРИТЕЛИ

— Уже более ста человек побывало в космосе, и почти треть из них выступила с ответами нашей анкеты «Покорители космоса — о жизни, о Земле, о вселенной». В обмене мнениями приняли участие и американские астронавты Ване Бранд и Томас Стаффорд (см. «ТМ», № 8 и 10 за 1979 год). Не могли бы вы присоединиться к ним!

— С удовольствием. Я вообще считаю, что такие публикации весьма полезны. Чем больше космонавтов примет участие в подобном разговоре, тем лучше. Обмен мнениями — самый эффективный способ узнать и понять друг друга, подружиться. Это особенно важно сейчас для расширения контактов между нашими странами.

— Что вас побудило стать астронавтом!

— Дело в том, что моя профессия связана с авиационной техникой. До НАСА я работал научным сотрудником в астрономической лаборатории Массачусетского технологического института, занимался исследованиями в области физики верхних слоев атмосферы. Кроме того, в течение семи лет служил пилотом в ВВС, имею 3900 летных часов, 3500 из них — на реактивных самолетах. А теперь посудите: было что-либо неожиданное в том, что в 1963 году я стал астронавтом?

— С какими новыми, ранее неизвестными явлениями столкнулись вы во время полета! Можно ли говорить всерьез о возможной встрече космонавтов с инопланетянами!

— Не удивляйтесь, но таким явлением стала для меня Земля. Разумеется, я знал, как она выглядит из космоса по многочисленным фотографиям и фильмам. Но то, что я увидел и ощутил, находясь в космосе, было мне раньше неведомо. Расскажу об этом подробнее.

Полет «Аполлона-9» был очень напряженным. Только после того как мы с Джеймсом Макдивиттом провели сначала расстыковку, а затем стыковку лунной кабины с кораблем, после того как, перейдя в кабину экипажа, очутились в объятиях Дэвида Скотта, после того как, усталые до изнеможения, мы поняли, что сделали свою работу как надо, — лишь тогда впервые за весь полет у меня появилась возможность взглянуть в иллюминатор. Я увидел почти неправдоподобное по красоте зрелище — далеко внизу плыла красавица Земля. Каждые полтора часа мы совершали одно

36