Техника - молодёжи 1983-02, страница 47

Техника - молодёжи 1983-02, страница 47

СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ЯРУСЫ И ГАЛАКТОИДЫ

Установив, что следы длительных вариаций космических лучей отражаются в горных породах литосферы в виде синусоид, можно перейти к следующему важному этапу геологических исследований — сопоставлению геологических разрезов с выявленными в них слоями (или стратиграфическими ярусами), по геоидам, солярисоидам, галак-тоидам и мезагалактоидам. Эта операция может теперь производиться на принципиально новой основе — по одновозрастным участкам земной коры, изменение гамма-активности которых синхронно с вариациями космических лучей. Так как облучению ими подвергалась практически вся поверхность Земли, то сопоставление разрезов по следам этих вариаций носит планетарный характер. При этом значительно уточняется, к какому времени относятся те или иные участки разреза. Например, выявление в разрезах одинаковых геоид открывает путь для корреляции пород, отлагающихся на протяжении нескольких десятков тысяч лет. Сопоставление разрезов по солярисоидам увеличивает возможность синхронизации их участков до единиц миллионов лет, по галактоидам и меза-галакточдам — до десятков миллионов лет и еще более длительного времени.

Наибольшие трудности ожидаются при сравнении разрезов по гео-

Сопоставленне нижнемеловых сква-жинных разрезов по следам галакто-идных вариаций космических лучей: а — скважина Аргун-28 в Черногорской зоне. Разрез от верхнемеловых до среднеюрских ярусов; б — скважина Варанды-25 (в 6 км от предыдущей). Хорошо видно подобие га-лактоид и их соответствие одним и тем же ярусам; в — скважина Перво-майская-13; г — скважина Галюгаев-скан-1; д — скважина Малгобек-924. Эти скважины находятся на все увеличивающемся расстоянии от первой. Соответствие их галактоид определенным ярусам менее очевидно, но все равно сохраняется. Чем большее количество разрезов сравнивается, тем легче выявить на них участки, «размытые» под действием местных факторов; е — обобщенная схема разбивки ярусов по галактоидам; ж — скважина Малгобек-918; з — скважина Заманкул-86. Разбивка их разрезов по ярусам выполнена с помощью обобщенной схемы только на основе гамма-каротажа.

идам. Практически даже на одной площади в близко расположенных друг от друга скважинах наблюдаются значительные отличия этих кривых, вызванные местными причинами, как бы размывающими запечатленные в них общие черты единого геологического процесса.

Большую сохранность имеют со-лярисоиды. Однако и они бывают часто размыты. Но все-таки при исследовании разрезов обычно можно выделить значительное число их достаточно четких отображений, что свидетельствует об устойчивой геологической обстановке в определенные эпохи истории Земли.

Довольно хорошо устанавливается связь стратиграфических ярусов с галактоидами. Рассмотрим это на примере нижнемеловых разрезов Чечено-Ингушетии, представленных на рис. 6. Взяв за основу наиболее изученные и хорошо палеонтологически охарактеризованные скважинные разрезы, сделанные вблизи естественных выходов пород в районе Черных гор, мы получили осредненную картину привязки галактоид к ярусам. В ней учтены все «размытости» кривых, вызванные перерывами в осадконакопле-нии и другими местными причинами (р и с. бе). Эта схема позволяет производить разбивку по ярусам разрезов любых скважин, в которых был выполнен гамма-каротаж. Таким образом, получен новый способ осуществления одной из самых сложных и необходимых операций в геологоразведочной работе, которая до сих пор велась в основном на базе палеонтологических данных и на интуиции и опыте геологов. Разбив разрез по ярусам на основе исследования галактоид, можно уточнить их границы по солярисоидам. Весьма вероятно, что массовая гибель и захоронение организмов, включая ведущие палеонтологические формы, происходили в периоды, когда наблюдался наибольший уровень космического облучения, то есть когда происходила переполюсовка Земли и она на какое то время лишалась спасительного магнитного экрана. Эти периоды можно отождествить с участками перегиба солярисоид в местах их максимума, что дает основание для прямой связи принятой геохронологии с хронологической разбивкой, осуществляемой нашим спосо

бом. Конечно, высказанные предположения должны быть подтверждены новым материалом, и в первую очередь данными палеомагнетизма. Сами же рубежи стратиграфических ярусов должны уточняться по мере накопления фактического материала.

ОТ ГЕОЛОГИИ

К ИССЛЕДОВАНИЯМ КОСМОСА

Нам представляется, что с позиций космической летописи Земли ход процессов осадконакопления, тектогенеза и других можно проследить не только в ограниченных замкнутых бассейнах, но и в планетарном масштабе. Отсюда открываются перспективы и для изучения на новом уровне режимов осадконакопления в больших регионах, для исследования условий образования различных месторождений в осадочном чехле.

Отметим еще одно важное направление исследований по проблеме. Так, имея одинаковый набор геоид, установленных в скважин-ных разрезах, можно перейти к расчету абсолютного времени продолжительности вариаций космических лучей, что может стать основой для абсолютной геохронологии.

Возможности исследований на базе космической летописи Земли не ограничиваются геологическими аспектами. В первую очередь открывается путь познания механизма планетарного развития Земли во времени. Затем принципиально по-новому можно решать вопросы космогонии. Например, определять изменения плотности космического излучения в пространстве и времени, расшифровывать сигналы космических катастроф и процессов рождения звездного вещества. Расширяются возможности изучения самой природы космических лучей, их качественной характеристики, вызываемых ими ядерных взаимодействий в приповерхностном слое.

Предложенный метод имеет настолько широкие перспективы, что все огромные трудности его дальнейшей разработки и внедрения в научно-исследовательскую практику наверняка будут успешно преодолены, но для этого потребуются усилия специалистов многих направлений.

Рис. Валерия Л о т о в а