Техника - молодёжи 1983-02, страница 46

Техника - молодёжи 1983-02, страница 46

РАДИОАКТИВНОСТЬ

Распределение изотопов, генетически связанных с древним космическим излучением, в разрезе скважины Кара-булак-168 (фрагмент гамма-каротажа).

приурочен к валанжинскому ярусу нижнемеловых отложений. В этом интервале можно выделить несколько участков синусоидальной кривой, проведенной по минимумам ГК.

Так, интервал 3731 — 3814 м описывается непрерывной синусоидальной геоидой. Принимаем, что он соответствует непрерывному осадко-накоплению. На отметке 3731 м виден перерыв в осадконакоплении. Еще два таких перерыва замечаем на глубинах 3814 и 3819 м. Ниже снова располагается участок непрерывного осадконакопления (3819— 3852 м).

Соединим геоиды осевыми линиями и рассмотрим полученные три участка, наклоненные под разными углами к нулевой линии кривой ГК (эти участки сверху вниз будут 3731—3777, 3777—3819 и 3819— 3852 м). Образованная при этом ломаная линия также имеет характер

синусоиды, очевидно, более высокого порядка. Это и будет солярисоид-ная кривая, началом которой условимся считать ее нижнюю часть. Тогда на выделенном участке только третья снизу солярисоида развивается вверх нормально, а нижняя часть средней солярисоиды У и верхняя часть солярисоиды Z размыты. Поэтому судить об их истинной протяженности (так же как подсчитать число геоид в каждой солярисоиде) по данному разрезу невозможно. Нижняя солярисоида X размыта в нижней и верхней частях.

Участок разреза, ограничивающий одну солярисоиду, состоит из набора геоид, осевые линии которых параллельны или почти параллельны и имеют единое направление наклона.

Для выяснения числа солярисоид в верхнемеловых отложениях были исследованы скважинные разрезы в районе Черногорской моноклинали Чечено-Ингушетии. Так, в скважине Беной-47 установлено, что здесь насчитывается 20 солярисоид.

Для определения же числа геоид в полной солярисоиде было исследовано около 50 скважинных верхнемеловых разрезов Чечено-Ингушетии, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Туркменской ССР. На основании этих исследований установлено, что в каждой полной солярисоиде содержится по 15 геоидных циклов.

При этом длина геоиды характеризует полный цикл осадконакопления за время существования гео-идной вариации космических лучей. С учетом принятых в настоящее время скоростей осадконакопления мезозойских отложений геоидные вариации космических лучей имеют период 30—90 тыс. лет.

Соединив осевыми линиями солярисоиды, можно получить вариации гамма-поля более высокого порядка — галактоидные вариации. Такие построения проводились на графиках,' где по вертикальной оси откладывались глубины (в масштабе 1 : 20 000), а по оси абсцисс — активность горных пород (в масштабе — гамма в 1 см). На рис. 5 представлены галактоидные вариации гамма-поля в разрезе скважины Бурунная-1 глубиной 7500 м. Эта скважина вскрыла пермо-триа-совые отложения в пределах При-

0^25456789 10-И «ЯГ

fail

5

Галактоидные вариации гамма-поля в разрезе скважины Бурунная-11

теречной равнины Чечено-Ингушской АССР. При исследовании полученного графика можно выделить несколько участков кривой, которые характеризуются плавностью галактоид, их неразрывностью.

После осреднения выделенных циклов третьего порядка на графике вырисовывается еще один тип вариаций космических лучей — мезагалактоидный. Исследуя этот цикл, можно установить общую тенденцию увеличения гамма-активности к интервалу глубин около 2400 м, а затем ее уменьшения к границам размытой поверхности юры. Ближе к триасу наблюдается новый рост значений гамма-актив-ности.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Установка "гамма-поле"

Близкие к этой страницы