Юный техник 1968-05, страница 35

Юный техник 1968-05, страница 35
ГАММА-ПОЛЕ

Г. АЛОВА Рис. А. ПЕТРОВА

Исш он векоп cej. акционеры работали над выве (ением новых высокоурожайных сортов. Они «лепнли» их, скрещивая различные растения. А с недавнигс пор исследователям начал помогать мирный атом. Он по-ззолг-т ученым вмешиваться в процессы, протекающие в клетках раст° ний. В результате облучения появляются новые формы, мутации, которые передаю" по наслед( тву полученные пр сзнаки последт ющим поколе ниям.

В начале ош:т проводились в лабораториях. Но туда не внесешь сад или плантацию. Вот если бы лабораторию перенести под открытое н_>бо, в естественные условия!

И под Москвой построили неоиычный опытный участок. Его хозяин — Всесоюзный институт удобрений и агропо—юведени я (ВИУА).

Этот участок назван гамма-полем. Представьте себе круг диаметром 400 м. В центре возвышается труба. Под ней свинповы] контек iep, в ко-™ором прячу™ ампулу с кобальтом-60. Поле работает тогда, "torда ампула автоматическ-' поднимается по трубе, покидая свинцову] > камеру И тогда гамма-лучи распространяются по кругу, пстк параллельно поверхноса. земли.

Чем дальше от ампулы с кобальто«1-60 находятся растения, тем мень шую дозу радгациг' получают они, ибо мощность ьзпучения обратно про порциональна квадрату расстояния.

Было время, когда все растения на гамма-поле высаживали в грунт. Теперь большинство виjob < живет» в вегетационных сосудах, причем почвя, наполняющая их, одинакова. Эти сосуды удобны во всех отно'ие ияя: нужно увеличить дозу — растение придвигают ближе к излуча гелю, нуз^.но уменьшить — относят подальше.

На первых порах одни исследователи очитачи, что лучшие результаты получаются при облучении семян перед ^евом. Другие ученые гтредпочи

0,6 Г/ЧАСЫ U,04

"METPt}1 ЬО