Юный техник 1968-05, страница 38

Юный техник 1968-05, страница 38

п оборотное > 6 t- К А Л О

ФРАГМЕНТ Ж>АНА,

В зале медленно гаснет свет — и на экране оживает сказка. Мчится по джунглям золотая антилопа, спешат к Белоснежке гномов, бьется в руках Еме-ли огромная щука, поднимает метельный вихрь Снежная королева.

В титрах фильма нет фамилий действующих лиц и исполнителей, зато длинным столбиком выстроились фамилии художников. Ведь герои фильмов, пейзажи, окружающие их, танцующие печи — все это нарисовано.

Они очень коротки, рисованные фильмы, — демонстрируются 10— 15 мин. Но для того чтобы выпустить самый короткий фильм, художники делают до 30 тыс. рисунков. Это более 400 толстых альбомов. А ведь потом рисунки иадо еще раскрасить в специальном цехе. Поэтому не удивительно, что одну такую забавную историю делают чуть ли не целый год.

Как же работают над мультфильмом?

Предположим, герой будущего мультипликационного фильма идет по лесной тропинке. Значит, художникам надо сделать несколько рисунков, каждый из которых отличается от другого фазой движения. То есть на одном рисунке герой изображен с опущенной рукой, на другом — рука поднята, на третьем — снова опущена.

МУАЪТМ

Если эти рисунки снять с интервалом в одну двадцать четвертую секунды, то человечек, попавший на экран, начнет размахивать рукой, у него будет изменяться положение головы, ног, туловища. Если же в фильме едет автомобиль, то таким же способом изменяют пейзаж: лес по сторонам дороги переходит в поле — создается впечатление стремительной езды.

Отснятый фильм просматривают, исправляют неудачные рисунки. Затем переводят их на целлулоидные листы и раскрашивают. Это самый трудный и самый долгий процесс. История мультипликации насчитывает уже не одно десятилетие, а производство этих фильмов не меняется. Сравните с «большими», сложными фильмами; их история — это непрерывная история усовершенствования: от немых — к звуковым, цветным, широкоэкранным, панорамным, диорамным, стереоскопическим... А долгий и сложный путь маленького мультипликационного фильма не изменяется и не упрощается.

Это утверждение было верным до недавнего времени. Но вот из Франции поступило интересное сообщение. Клод Пирон и Рагнар ван Лейден разработали новый способ производства мультипликационных фильмов — автоматизировали процессы рисования и раскраски картин. Эта самая сложная часть процесса производства рисованных фильмов возложена на... свет. Не нужно теперь ни бумаги, ни целлулоида, ни цеха раскрасок.

Специалисты считают, что изобретение Клода Пирона и Рагнара ван Лейдена — настоящая революция в мультипликации.

Рассказать в деталях сущность изобретения нового способа производства мультфильмов невозможно. Французская фирма «Ом-ниум Текник д'этюд э Реализа-сьон», получившая патент на изо-

I

36