Юный техник 1968-05, страница 36

Юный техник 1968-05, страница 36

тали облучать растения на протяжении всего вегетационного периода. Но вот была подмечена различная чувствительность растений к одним и тем же дозам в разные периоды их развития. Во время цветения, например, растения приходится отодвигать подальше от излучателя, ибо в зто время они особенно чувствительны к радиации. Стимулирующие дозы становятся угнетающими и в другое время, когда только-только появляются ростки.

Из этих наблюдений вырисовывались фазы, особенно благоприятные для облучения. Под влиянием гамма-лучей в биохимических «лабораториях» клеток возникали изменения, приводившие к накоплению полезных веществ. Вот один из примеров. Казалось, что знаменитый подсолнечник Героя Социалистического Труда академика Василия Степановича Пустовой-та с его 50-процентной масличностью невозможно превзойти. Теперь ее повысили еще на 4,5%. В массе своей эта незначительная на первый взгляд добавка составляет целые реки масла.

Чем больше у зерновых открытых цветков, тем лучше они опыляются. От зтого, что само собой понятно, зависит урожай. Но как заставить открыться все цветки?

На них повлияло облучение на гамма-поле. Эти опыты проводил ученый секретарь Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ) Анатолий Васильевич Пухальский. Облучив пшеницу в определенный период небольшими дозами (однофазное облучение), он добился удивительного результата: как только пшеница зацвела, на ней оказалось множество открытых цветков самой разнообразной формы.

Урожай был огромный. А когда семена высеяли в грунт, из них выросли многочисленные предшественники культурных сортов. Были и такие, которые, возможно, служили пищей диким племенам, населявшим землю. Наряду с ними на гамма-поле красовались полноценные представители современных культурных сортов, выведенных селекционерами. Значит, в каждом колосе, если так можно выразиться, «сидели», притаившись, все формы пшеницы, когда-либо существовавшие в природе.

Не менее интересны результаты, Полученные сотрудниками института овощного хозяйства Борисом Васильевичем Квасннковым и Сергеем Тимофеевичем Долгих. В опыте с огурцами, поставленном на гамма-поле, на них было гораздо меньше мужских цветков, чем обычно. И опять растения, облученные в самую подходящую фазу своего развития, оказались более урожайными.

Гамма-лучи, при помощи которых радиобиологи вмешиваются в жизнь клетки, превращают потомство растений в своеобразную «глину», из которой селекционеры лепят новые формы, представляющие интерес для народного хозяйства страны. Радиобиологи и селекционеры (каждый специалист по-своему воспитывает растения) заставляют клеточные «лаборатории» ускорять накопление ценных веществ. Так возникают мутации и новые формы, мутанты, а из них, если они выдержат серьезные экзамены, — новые сорта.

...Над трубой в центре поля — зеленый свет. Вход на гамма-поле свободен. Ампула с излучателем, одетым в двойную металлическую оболочку, опущена в свинцовый контейнер. Дежурный в проходной вручает мне индивидуальный дозиметр. По виду это авторучка. Мой провожатый — руководитель радиобиологической лаборатории В. М. Зезюлинский опускает дозиметр в нагрудный карман, я держу свой в руках. Знаю, что прибор надо возвратить на выходе. Дежурный отметит в журнале его показания.

Осмотр гамма-поля, сопровождавшийся рассказами радиобиологов, ра-диофизиков и селекционеров, длился несколько часов. Только в проходной я вспомнила о дозиметре. Что-то он покажет? Указатель прибора, как и раньше, стоял на нуле.

Уже за оградой меня остановил тревожный звук сирены. Над трубой загорелся красный свет. Он сиял везде, где были знаки радиационной опасности. Теперь уже на гамма-поле не войдешь. Пришла в действие автоблокировка, перекрывающая все входы и выходы.

34