Юный техник 1968-05, страница 33

Юный техник 1968-05, страница 33

лачивали молотом кускн стали, и, плотно пригоняя их к поверхности гипса, обкллдын!ли всю гипсовую модель. Куски сшивали на точечной машине. Разрывы в известных местах позволили затем снять с модели лишние части оболочки, швы заделывали электросваркой.

Несущие конструкции рук и шарфа делали отдельно от основного каркаса.

Размеры всех элементов или собранных из них блоков были необычны. Так, форма для гигантской юбки состояла нз двух «корыт», причем только нижняя ее часть имела 13 м в длину и 6 м в ширину; сечение руки у плеча служило входным отверстием для целой бригады столяров. в отсеке летящих женских волос копошились два столяра и скульптор Н. Знаменская, мастерски разбирающаяся в обратном рельефе капризных прядей волос.

Статую собрали в рекордно короткий срок — за 3,5 месяца.

Стальные элементы статуи собирали в укрупненные блоки и затем монтировали на несущей сварно-кле-паной конструкции, которой предстояло выдержать не только вес статуи, но и большую ветровую нагрузку. И еще условие — она должна была быть максимально легкой.

Нержавеющую тонколистовую сталь, из которой сварили статую, впервые в отечественной практике прокатали иа московском заводе «Серп и молот».

В Париж статую отправили специальным составом из 27 железнодорожных платформ! Что§ы смонти

ровать ее, во Францию выехала также большая группа советских инженеров и рабочих.

Статую предстояло воздвигнуть на небольшой площадке башни павильона. Французские инженеры предлагали установить кран для подъема деталей на лесах, поднятых на высоту 25 метров вокруг статуи. Советские инженеры, несмотря на определенный риск, связанный с работой на высоте, установили легкий и изящный кран-деррик (тогда еще мало известный во Франции) на ту же площадку, на которой монтировалась статуя.

Световая сигнализация и телефонная связь на верхней и нижней площадках действовали исправно. Электрические лебедки позволяли работать быстро. Для сверлильных и клепальных работ применяли пневматику (тогда это была новость), работающую от передвижного ком-прессора-автомата. Были здесь и специальные трансформаторы и прерыватели, аппаратура для производства точечной сварки.

Монтаж статуи выполнили за 11 дней вместо намеченных по плану 25. Вот когда советские инженеры с блеском показали, как умело и смело используют они новейшую технику.

Прошло тридцать лет. Советское искусство обогатилось многими грандиозными скульптурными произведениями. Но работа В. И. Мухиной навсегда останется первой — именно на ней проверялось мастерство не только наших художников, но и некоторые инженерные достижения отечественной науки и тех-

иики- И. КУЗНЕЦОВ

М/

)