Юный техник 1968-05, страница 30

Юный техник 1968-05, страница 30

Они долго не соят г порту. Сдаду улов, пополнят запасы — и снова пощелкивает лаг, отсчитывая мили. Oi анская волна валит с борта на борт траулер, тянется за кормой шлейф трала, морским чудовищем ^^вголзает по слипу судна. Команда — и снова прокладывает траулер негидимую борозду в океане. Недар„м же называют рыбаков «морскими п;. харями».

...Тс" но чт! захлопнулась тяжела: дверь, рядом с которой я прочел: «СССР. Центральное KOHCTpvKTOpcKce бюро промыслового судо-|_тр?2НИЯ»_

Один коридор, другой... Над дверями таблички: «Отдел двигателей», «Отдел теории корабля».

За день до посещения ЦКБ я побывал на л дмиралтейском заводе, видел, как сооружается рыбопромысловая плавучая база «Восток». Но "игантские площади завода, огромные секции других строящихся судов стуш' ьали впечатление об исполине. И только теперь в тихнх коридорах ЦКБ осоьнаешь колоссальны? труд, который вложили инженеры и конструкторы в создание -сорабля, способного нести ча своих палубах 14 рыболовецких судов. Ее 1И бы существовали фантастические весы, на тарелку которых положили оы <'Восто;», то стреч1 а замерла бы на цифре. 20. 20 тыс. т весит мировой рекордсмен i ыбо промысловых баз. ^то его чистый вес- вес ...;тсанирмов, сложнейшей аппаратуры, цехов с автоматическими линиями, морозильных установок... И комфортабелы ых кают для экипажа плавбазы А он не маленький — лочти 600 человек. В общем всем отделам конструкторскою бюро хватилэ работы.

...ихаил Николаевич Беляев — руководите гг j цела перспективного проектирования и экономического обосновании ЦКБ. Давайте отправимся с ннм в воображаемое плавание на траулере недале! >го будущего.

...Почти месяц промышляет наш катамаран у берегов Западной Африки. Два корпуса судна позволяют вести добычу рыбы двумя тралами. Пока корабль буксирует один, рыбаки обрабатывают другой трал Швар-

Oanfiot?,

Со стола исследователя

Высказана идея о том. что для увели и иия продуктивности океан» нужно организовать «Ьчдкормку» его обитателей. Эчо можно сделать, внося в океанские воды питательные удобрения, поселяя там чистые кулътуры одноклеточных водорослей, ко-орые хорошо усваивают энер] ню солицр а также «прописывая» на иоьых местах различи- ..». животных. Проект «ухода за океаном», предложенный -кадемиком Б. Быховским, выглядит сегодня фантастиче зкип, ио ь будущем, полага.от ученые, в морском ншшетве это будет проблема № Л.

28