Юный техник 1968-05, страница 29

Юный техник 1968-05, страница 29

ПРОЕКТЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

(См. i-w страницу обложки)

В одном из прош югодних номере нашего журнала рассказы anoci о В «союзном конкурс) игрунек. В конце статьи читателям предлагалось : сгить на неск< лько Еопросо_> — в частности, какой они представляют :ебе транспсртгук технику 2000 года. Многие ребятс прислали в редакцию письма со своими рисункам I, схемами, предложениями.

Внешний вид тра :п< та будущего ребята представляют ло-разному, но в основном исходят из с ■[ ленных понятий оР аэродинам ' :и выгодных формах. (Посмотрите их проекты на 1-й странице обложка.) В рисунках, присланных Виктором Дунае* ,im из г. Ирбита, оригинальность формы, красочная расцветка сочетаютгя с пониманием функционального назначения машин. Смелые технические предложения у Саши МеЛ1 никова из районного центра Муромца Омской области: ионолет, турбомобиль, использование «рыбьего хвоста» для кораблей вмесо винта.

-ролике Кожокарь из "ишинера пишет:

«Я ai омобилист, и меня заинтересовали ваши вопросы. Мне кажется, что а ....обили, самоле. и вообще вся транспортная те) чика 2000 года будет предельно проста, экономична и, само» главное, удобна. Один и тот же автомобиль сможе быт. и самолетом, и лодкой, и подводной лодкой — то есть универсальным. Каплевидная, приплюснутая фор> . обеспечит му устойчивость на сушв ч на воде. Дополнительную устойчивость на юде та-<о( "—пине дадут крылья, i ы вигающиеся из-под корпуса автомобиля. Они же будут служить к для движения в воздухе. Винт, а не что-нибудь другое, по-моему, самый цегесообразный днигатель.

Во всех случаях: при передвижении в воздухе, по земле и на воде — он будет создавать тягу. В виде винт 5удгт погружен так как дви-< гелем является маховик, который заряжают кинетическо! энергией и по пути пополняют запасы ее на специальных станциях.

Управление универсалом также , вольно просто. При движе! и пи шоссе, покрытому специальным составом i злучающим радиолучи, автомобиль сам ориентируется и не может сойти г дороги. На перекрестке водителе достаточно отклонить влево или вправо рулевую колонку (в воздухе и в воде она действует как руль) — и автомобиль ювернет, а дал1 ш_ управление опять перекладывается на автомат. А .юобще точно предполо».. . очень трудно. Может, какое-нибудь изобретение повернет в иное русл > всю тех-н н :у!»

Задачу бесступенчатой гистемь- ~егулирования скорости вращения В1ла большинство ребят решило одинаково: по горизонтальному диску пепеме-11 ается эзиновое колесо, гасагсенное на вал, размещенный тоже в горизонтальной плоскости В заьи< имости от расстояния между колесом и центром диска, которо. можно менять "совмещением вал вдоль его оси, скорость вращения вала меняется при постоянной скоро) » вращения диска. Но этот принцип бесступенчатого ~эдуктора «не нов», как справедливо заметил один из его «авторов». Юра Ыеин из Нов< сибирска.

Все предложенные конструкции бесступенчатого редуктора вариатора в прин ,ле осуществи* но шеют два существенных недостатка 1] i >кий коэффициент полезного действия и 2J относительно сложную для больши-i-тва игрушек конструкцию. Причем < ложность заключав' ся не в принципиальной с„еме а в техническом исполнении узла: слишком, много мегта он должен занимать и очень уж ненадежным будет «контакт) трущихся поверхностей.

Уппавлек » игрушками на расстоянии явилось самой сложной з: дачей для |_ебят. интересных предл >жений зде сь почти нет. Предлагаем? i Сашей М- иьниковым 'хема с mat лющим искат >лом сделает игрушку такой дорогой, что вряд ли автор предложения согласится ^е купить. Видимо, ренета постарше должны еще поработать над реиением этой проблем!

4*

27