Юный техник 1968-05, страница 31

Юный техник 1968-05, страница 31

Kothofiow не*п на teafutie

туются к борту катамарана -и два ловецких суденышка типа «Надежда». Во воемя шторма или похода их поднимают на верхнюю Илубу, но сейчас здесь трепещут горь пыбы. Насосы едва успевают отпра ■ лять ее на вторую палубу, на обработку.

Еще один заброс трала, и из динамик? доносится команда: «Выбрать трал, подготовиться к подъему судов». Мощные лебедки подн» ают суденышки, и, развернувш- сь поч-ч иа месте, катамаран берет курс иа ба. у.

На >pi онте показалась и вновь исчезла едва заметная точка. Остров? ] *о позвольте по карте, на которой проложен наш курс, до б п исайшей суши еще тысячи миль.

Несколько часов хс ца — и уже т,ев< оружейным глазом можио разглядеть этот странный острсв. К эуглый, похожий на атол п, остров состоит из... огромных кораблей Окарывается, это плавучий остров-порт. Здесь меняются команды траулеров; если есть необходимость, корабль заходит в док для ремонта здесь же рыбаки сдают свой улов. Теперь промысловые корабли смогут находиться в море не месяц, а два-три года. И все это благодаря кочующему острову, не обозначенному чи в одно лоции мира.

— Скажите, Михаил Николаевич, насколько фантастичным было наше плавание? — обращаюсь я к Беляеву.

— Вот эскиз катамаране, иа котором мы «щтешествовали», — отвечает он. — Из Калининграда скоро гервые выйдет в плавание первенец промыслового флота к; - амати «Эксперимечт р. Преимущества судов подобного типа очевидны, большая манс. ценность, воз ложность добывать рыбу попеременно двумя тралами огшмигя площадь палуб. Что же касается пшавучего остров.1 порта, то сегодня еще трудно сказать, как он будет выглядеть. Воз^/ожко несколько кораблей образуют остров-атолл, а может, плавучий порт будет вытянут в одну линию. Над этой проблемой иниеиеры и ко.гетрукторы пока еще работают.

О. МИХАИЛОВ

_____ ____ _ Со стола исследователя

коррозия ежегодно поедает 10% металла. В отношении черных металлов ее аппетиты скоро будут урезаны: московские ученые создали надежный ингибитор — вещество, защищающее от коррозии. В его основе — глицерин, который одевает металлическую поверхность в пленру с защитным составом. Глицерин ие чувствителен к повышению влажности, даже если она I [ревысх критические значения. Вот почему издилия из стали и чугуна можно будет без опасен хранить 8 лет, используя новый ингибитор.

29