Юный техник 1968-05, страница 40

Юный техник 1968-05, страница 40

еёстк

ГЕОМЕТРИЯ И АРХИТЕКТУРА. Чтобы привлечь иностранных туристов, японцы построили в Токио оригинальную гостиницу в форме правильного геометрического куба, поднятого на четыре столба (см. фото). Здание имеет пять этажей и на каждой своей стороне по двадцать пять окон-амбразур. Под гостиницей — стоянка для автомобилей.

ЗВЕЗДЫ СВЕТЯТ НА ЭКРАНЕ. Многие звезды, с которыми хотели бы поближе познакомиться астрономы, так далеки от нас, что их невозможно наблюдать ни в какой телескоп. Охоту за далекими мирами до сих пор ученым приходилось вести с помощью фотопленки. Объектив фотоаппарата может «поймать» и с выдержкой в несколько часов запечатлеть практически любую звезду. Но это всегда требует идеальной погоды и связано с целым рядом сложных проблем. Французский астроном Л. Лальман предложил заменить обычное фотографирование звезд фотомультипликатором, который широко применяется в спектрографии. Вместо чувствительной фотопленки он поместил в телескоп специальную электронную трубку, которая трансформирует даже самый слабый луч звезды в электрический сигнал. Усиленный потом в несколько сот раз, этот сигнал дает отличное изображение «пойманного» светила иа экране.

38

НЕПОТОПЛЯЕМАЯ ЛОДКА. Новая спасательная лодка для моряков j имеет форму батискафа (см. фото). Абсолютную непотопляемость ей при-дает материал, из которого сделан ' корпус. Это пенопластмасса с крупными внутренними порами, наполненными азотом. Лодка чмещает около 40 челоьек, в ней имеются запасы пищи и воды. Электроэнергия для автоматически передающего сигнал „SOS" передатчика вырабатывается батареей, для которой электролитом служит забортная вода (Англия).

МЯГКАЯ БРОНЯ. Два автомобиля столкнулись лоб в лоб на скорости 70 км/час (см. фото). Повреждении не было. Удар смягчил новый стальной бампер с резиновой подушкой (ФРГ).