Юный техник 1981-12, страница 34

Юный техник 1981-12, страница 34

Рисунок Е. ОРЛОВА

кент, поступил в университет по специальности физика. Правда, окончив университет, я вновь поехал в Ленинград — уже после войны, — чтобы поступить в аспирантуру. Но здесь-то меня и поджидал еще один случай. Как-то я. попал HcV лекцию по ядерной физике, которая быстро развивалась в те годы, и проблемы этой науки всецело захватили меня. Но это увлечение, несмотря на кажущуюся случайность, было вполне закономерным, потому что, как считали в ту пору, источник энергии солнца — ядерные реакции, происходящие в его недрах.

Позже я работал в Москве. В 1950 году мне вместе с группой исследователей удалось разработать первый в СССР бета-спектрограф — весьма важный прибор для ученых, проводящих исследования в ядерной физике. С 1958 года этот прибор работает в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований.

Я тогда и не догадывался, что приближается новый поворот в моей судьбе, и вновь закономерный, и снова у него была вроде бы случайная причина: на этот раз конференция по термоядерной физике, состоявшаяся в Институте физических проблем АН СССР. В ту пору — конец 50-х годов — это была пионерская область в науке. Мне посчастливилось несколько лет pa- | ботать в Институте атомной энергии, которым руководил Игорь Васильевич Курчатов. По личному распоряжению Игоря Василь- j евича мне было выделено научное оборудование для организации лаборатории термоядерных исследований в Ташкентском физико-техническом институте. А в 1962 году я передал эту лабораторию другим узбекским ученым как эстафету. А сам с тех пор все глубже забираюсь в «дебри» гелиотехники.

— И вновь закономерность?

— Да, по-моему, и это закономерно. Я закономерно пришел от теории, связанной с вопросами первопричины солнечной энергии, к практике. Само время требовало такой работы.

(Прежде чем задать следующий вопрос, хочу сделать небольшое отступление. Научное увлечение может рождаться вроде бы случайно, но оно обязательно подготавливается всем ходом развития личности ученого, увеличивающимся объемом его знаний. Так в перенасыщенном растворе в какой-то момент от незначительного толчка выпадают кристаллы. И вот еще о чем заставляет за-

32