Юный техник 1981-12, страница 37

Юный техник 1981-12, страница 37
КОЛЫБЕЛЬ ВЕЧНЫХ СТРАННИКОВ

Полвека назад, будучи еще совсем молодым астрономом, Сергей Константинович Всехсвятский заинтересовался, почему кометы блестят по-разному: одни ярче, другие более тускло. Традиционное объяснение этого явления в ту пору сводилось к следующему. Считалось, что разница в блеске объясняется прежде всего размерами комет — более крупные и блестят ярче в солнечном свете, а также расстоянием от Земли — более близкие, понятно, мы видим отчетливей.

— А может быть, интенсивность блеска зависит от возраста? — предположил Всехсвятский. Десятилетия понадобились Сергею Константиновичу, чтобы собрать обширный фонд наблюдательных данных для научного анализа. И когда он был накоплен, тщательно изучен, предположение сменилось четким научным выводом: «Блеск комет меняется с течением времени...»

На основании подмеченных закономерностей Всехсвятскому удалось определить и возраст вечных странников вселенной. Оказалось, что для многих комет он исчислялся несколькими сотнями лет!

Мы не случайно поставили здесь восклицательный знак. Ведь ученые издавна считали, что кометы приходят в солнечную систему из бескрайних глубин вселенной. Путь их из других галактик длится миллионы и миллиарды лет. Миллиарды, а тут всего несколько сотен! Стало быть, они могли родиться только здесь, в нашей солнечной системе.

А если это так, то где же рождаются кометы? Спектральный анализ показывал, что многие из них состоят из метано-аммиачно-го льда, внутри которого есть каменное ядро. Под действием сол

37

нечных лучей лед постепенно превращается в газ, из которого и состоит тот шлейф, что отличает кометы от всех других небесных тел. Со временем, когда запасы аммиака и метана исчерпываются, блеск кометы уменьшается, обнажается ее каменное ядро и комета превращается в астероид,

Метана и аммиака очень много на окраинах солнечной системы. Юпитер, Сатурн, Нептун, Плутон — все планеты-гиганты и их многочисленные спутники обладают огромными запасами этих веществ, как в твердом, замороженном, так и в газообразном состояниях. Они и могут быть поставщиками материала для комет. Но какие силы отправляют их в путешествие по солнечной системе? Вспомним знаменитое извержение вулкана Кракатау, произошедшее почти сто лет назад. Скорость газовой струи, насыщенной пеплом и каменными обломками, по подсчетам ученых, превышала тогда 8 километров в секунду — первую космическую скорость. А ведь это извержение, вероятно, не самое сильное в истории нашей планеты, а тем более в истории солнечной системы.

Выводы советского астронома недавно были подтверждены прямыми наблюдениями. Межпланетные зонды «Вояджер-1» и «Во-яджер-2» обнаружили на юпите-рианском спутнике Ио по крайней мере шесть действующих вулканов, извергающих в космическое пространство газы, пыль и обломки на высоту 500 километров.

В. АЛЕКСЕЕВ 35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каменная планета юный техник
  2. Солнечный аммиачный

Близкие к этой страницы