Юный техник 1981-12, страница 38

Юный техник 1981-12, страница 38

БУЛЬДОЗЕР - ГИГАНТ разработали японские инженеры. Вес машины 100 т. Мощность двигателя — 1000 л. с. За один проход новый бульдозер способен переместить 46 куб. м грунта.

ТЕНТ ДЛЯ... АЭРОПОРТА. В городе Джидда (Саудовская Аравия) в 1982 году намечено строительство не совсем обычного аэропорта. От жгучих лучей аравийского солнца здание и подъездные пути будут прикрыты крупнейшим в

мире шатром из стеклоткани, пропитанной тефлоном. Площадь покрытия — 50 га!

ЛОКАТОР ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ разрабатывают английские ученые. Он сможет оповещать водителя о дорожной обстановке на расстоянии 180 м. Локатор различает стоящий и движущийся транспорт, а также в каком направлении и с какой скоростью движется тот или нной объект. Специалисты рассчитывают, что новое устройство позволит обеспечить безопасность движения транспорта даже в сильном тумане.

КАК СОХРАНИТЬ ТЕПЛО? Канадские инженеры предлагают между оконными стеклами натягивать прозрачную полиэфирную пленку. Она будет препятствовать возникновению конвекционных потоков между наружным и внутренним стеклами и, как полагают авторы изобретения, вдвое улучшит теплоизоляцию квартиры.

ГВОЗДЬ С ЗАЖИМОМ. Острый конец такого гвоздя расщеплен надвое. Когда его вколачи-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник бульдозер

Близкие к этой страницы