Юный техник 1981-12, страница 41

Юный техник 1981-12, страница 41

при работе с микросхемами полупроводниковых устройств (ФРГ).

ПОЧТИ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ создал японский инженер Макото Танака. Внутри прозрачного

пластикового цилиндра он поместил некоторое количество двуокиси азота. Когда солнечный свет падает на цилиндр, двуокись азота распадается на окись азота и кислород. Давление в цилиндре повышается и толкает поршень, который поднимает экран. Тот закрывает цилиндр от солнца. В затененном цилиндре кислород вновь соединяется с окисью азота, и все повторяется сначала.

Опытный экземпляр двигателя развивает всего 12 об/мин. Однако изобретатель надеется, что при усовершенствовании двигатель можно будет использовать для хозяйственных нужд.

ЭЛЕКТРОННЫЙ «АЛЬБОМ». Японская фирма «Мацусита» выпустила приставку к обычному телевизору. Приставка имеет свой кинескоп и «светокарандаш». По мере того как этот «ка

рандаш», направляемый рукой художника, скользит по экрану, на нем появляется задуманный рисунок. Нажатием кнопки этот рисунок можно «стереть», или, наоборот, запечатлеть в кассетной памяти, чтобы когда-либо снова вернуть на экран. Новое изобретение особым успехом пользуется у детей — ведь так рисовать намного интерес-ее, чем в обычном альбоме. Однако и стоит такой альбом в 1000 раз дороже обычного.