Юный техник 1981-12, страница 32

Юный техник 1981-12, страница 32

ИСКАТЬ СВОЕ

СОЛНЦЕ

Актовый зал

ВСТРЕЧА ОДИННАДЦАТАЯ: член-корреспондент АН Узбекской ССР Гияс Якубович УМАРОВ

Этот выпуск «Актового зала» готовился в Ташкенте, в Физико-техническом институте имени С. В. Стародубцева АН Узбекистана.

Гияс Якубович Умаров — один из виднейших советских специалистов в области гелиотехники. За последние годы с его участием и под его руководством разработаны десятки «солнечных установок», которые теперь все больше используются в южных районах страны. Солнце обогревает дома, солнце готовит пищу, солнце сушит фрукты и опресняет воду, солнце, наконец, дает электричество, всего и не перечислишь. Значит, речь пойдет о гелиотехнике? Не ошиблись.

Однако и вот какие вопросы просто нельзя сегодня не задать Г. Я. Умарову: может ли ученый менять научные интересы и переходить от одной области познания к другой, причем везде добиваться при этом определенных достижений? Почему это может происходить? Как и почему рождается научное увлечение?..

Такие вопросы вызваны тем, что научная судьба Гияса Якубовича Умарова кажется на редкость своеобразной, непохожей на «типичные» судьбы ученых.

— Давайте начнем с того, что гелиотехника для меня сравнительно новая область работы, — сказал, открывая встречу, Гияс Якубович. — А в детстве я увлекался математикой, но потом решил стать астрофизиком. Вместо астрофизики начал заниматься ядерной физикой, а членом-корреспондентом Академии наук Узбекистана меня избрали за работы в области термоядерной физики... Но прежде всего все-таки о гелиотехнике.

Мы подходим к сооружению, состоящему из подставки и вогнутого зеркала, над которым поднимаются металлические стержни, сходящиеся наверху и под

30