Юный техник 1981-12, страница 33

Юный техник 1981-12, страница 33

держивающие механизм непонятного пока мне назначения.

— Помогите, пожалуйста! — просит ученый.

Осторожно лавируя среди столов, приборов, мы выносим установку во двор института. Жарко, солнце поднялось к зениту. На открытой площадке стоят устройства, чем-то похожие на нашу установку, но значительно больших размеров. Ажурные, решетчатые, сверкающие громадными зеркалами, они кажутся настолько необычными, непривычными, словно мы попали на площадку, где снимается научно-фантастический фильм.

— Это действующие конструкции, — говорит Гияс Якубович, — у нас же, как сами понимаете, модель, но на ней легче понять принцип работы.

Осторожно опускаем нашу маленькую конструкцию на песок.

— А теперь поймаем солнце!

Ученый наводит зеркало на

солнце. Укрепленное на треножнике основания, зеркало может вращаться вокруг оси, изменять наклон... Наконец стоп! Проходит минута, другая, третья. И вот раздается негромкий шум, колесико механизма, укрепленного в фокусе зеркала, начинает крутиться, набирая скорость.

— Генератор! — спрашиваю я.

— Верно! Вот такую установку, правда в натуральную величину, можно поставить рядом с домом на две-три квартиры, включить ее... нет, направить на солнце, и она будет давать ток, которого вполне хватит, чтобы осветить комнаты, да еще питать пылесосы, стиральные машины, приемники,- телевизоры...

— Холодильники...

— И холодильники, только не такие, как вы думаете. Солнце само может прекрасно вырабатывать холод, электричества для этого не нужно.

Возвращаемся в одну из комнат отдела гелиофизики..

— Гияс Якубович, а как вы все же пришли к работам по практическому использованию солнечной энергии?

— Гелиофизика, гелиотехника — это ведь «солнечные» сферы деятельности человека. А солнце меня как ученого заинтересовало очень давно. Все мои научные увлечения оказались так или иначе связанными с солнцем.

Я — ташкентец. В 1937 году после окончания школы поступил в наш пединститут на физико-математический факультет: увлекался математикой. Однако, как это бывает подчас и в науке и в жизни, меня ожидала встреча, которая круто изменила мои интересы и планы. Курс приближенной математики у нас читал молодой ученый (в ту пору ему было лет двадцать шесть — двадцать семь) Евгений Степанов. Одновременно он работал на ташкентской обсерватории. Он-то и привил мне интерес к астрономии, давал книги, научные журналы. В обсерватории, куда я с тех пор зачастил, передо мной открылось бездонное, полное огоньков-звезд черное небо...

И уже тогда меня всерьез заинтересовала только одна из звезд, самая ближайшая от нас, — солнце. Я хотел понять: что служит источником энергии солнца, как оно «работает», какие процессы происходят в солнечных недрах? Может быть, мне самому — я мечтал об этом — удастся найти ответы?

Я переехал в Ленинград, чтобы поступить на мехмат ЛГУ, . стать астрофизиком (в Ташкенте такую специальность нельзя было получить). Увлекательным было это время учебы, каждый день я все дальше уходил в тот мир сведений, догадок, предположений, который все больше меня привлекал, но... Учиться пришлось недолго: заболел, врачи рекомендовали сменить сырой ленинградский климат на более привычный, и я вернулся в Таш-

31