Юный техник 1968-05, страница 41

Юный техник 1968-05, страница 41

КПЕЯМИИ HAF HAALi' Быстро, ан-иуратно можно заклеить что угодно, ие испачнав пальцы. Ствржеиь этого карандаша (см. фото) легио заполняется любым нлеем (журнал «Хобби», ФРГ).

АСТгОНАБТЬ! ЛСД ВОДОЙ Необычных подводнииов можно встретить в одном из плавательных бассейнов Калифорнии. На них вместо гидрокостюмов полное снаряжение космонавтов. Оназалось, что зто самый дешевый способ имитации невесомости.

Г Ш! У этого телефона шнура действительно нет. Но говорить по нему можно, иаи и по обычному телефону. Комнатный аппарат (см. фото) сиабжеи приемо-передаточным устройством иа транзисторах. «Радиошиур» действует в радиусв 20 м (Италия).

МОРГ В ЦГЧТРЕ АВСТРАЛИИ. В центре Австралийского ионтинента сиоро возникнет огромное море. Его предполагают создать путем заполнения водой заболоченной нотловииы Эйре, площадь которой 9600 ив. им. Сюда по системе каналов пойдут воды Тихого оквана.

удалось пробурить снважииу в ледяном понрове Антарнтиды. Добытые таним образом керны льда, по мнению ученых, «прорубили» еще одно онно в историю Земли: возраст глубинных образцов льда исчисляется Сотнями тысячелетий (США).

ЖЕНЩИНЫ ЕДУТ В АНТАРКТИДУ. В ноябре нынешнего года из Англии в Антарнтиду направится первая в мире научная женская экспедиция. Возраст членов делегации 20—25 лет.

РОБОТ — ДОМАШНЯЯ ХОЗЯЙКА. Недавно в Норвегии закончились испытания робота-домохозяйки, у которого всть имя: Роберта. С небольшого пульта управления вму подаются команды. Он может выполнять 20 операций, от разливания напитков до натирания парнета. Испытатели говорят, что все номанды Роберта выполняет быстро, хорошо и бесшумно.

КЛЮЧ ДЛЯ Р/ГГЕЯИНЫХ. Немало рассеянных людей, отнрывая или за-ирывая свою ивартиру, оставляют в замке ключ. Америиаицы придумали простейшее устройство с пружинной, позволяющее легио исправить ошибну. Каи только ключ иеснолько раз повернется в замочной сиважиие, пружиина срабатывает, и илюч выпадает прямо в руки.

ГАЗОВЫЙ ДО" Аиглийсиая

фирма «Ролл Эйкрафт» выпустила пневматичесиие подушни — подъемники — для автомобилей. «Подушка» наполняется выхлопными газами и легко заменяет домкрат.

МОЛНИЕНОСНЫЙ ТЕЛЕГРАФ С помощью лучей лазера можно быстро наладить информационную связь между иосмичесиимк станциями и Землей. В лабораториях ученые уже испытывают в иачестве лазера газ аргон («Хобби»).