Техника - молодёжи 1983-04, страница 37

Техника - молодёжи 1983-04, страница 37

ционного, скажем, завода выходят готовые узлы нового лайнера, а собирают его на... аэродроме? В данном же случае произошло — да и не могло быть иначе — нечто похожее.

И потому монтаж ЭРШРД-5000 был событием, за которым пристально следили сотни конструкторов, инженеров и специалистов. А вели его, между прочим, не только асы монтажного дела, но и те, кто только начинал свою рабочую биографию. И надо сказать, что, учась у старших, опытных мастеров, они «ставили на ноги» могучую технику, а техника ставила на ноги их. У рядовых рабочих, которых теперь мы вправе назвать соавторами «пятитысячника», за два года монтажа, исправлений просчетов конструкторов, доводок некоторых узлов «до ума», как говорится, развилось, да и не могло не развиться, самое что ни на есть инженерное мышление, которое сейчас позволяет им успешно, со знанием дела эксплуатировать сложнейшую машину и совершенствовать ее. Отметим, что роторные экскаваторы на разрезе сейчас обслуживают 84 техника и 11 инженеров. И это закономерно. Например, машинист такого экскаватора должен в совершенстве знать электрическое и механическое устройство всего роторного комплекса, все параметры технологического процесса (структуру и размер стружки экскавируемых углей и породных прослоек, ширину заходки, профиль трассы, углы поворота роторной стрелы для каждого снимаемого слоя и т. д;).

Многие учились всему этому во время монтажа — кто заочно в институтах, кто в техникумах. Но практические знания они получали все же здесь, на монтажной площадке. Здесь они учились думать, учились расчетам, учились грамотно рисковать, учились побеждать.

Надо было быть смелыми и уверенными в своих силах, чтобы отка

заться от проекта, присланного из научно-исследовательского института, по которому подъем многих узлов предлагалось проводить при помощи сложнейших систем блоков, лебедок, полиспастов и всяких тросов длиной в б км, и предложить свое решение подъема с помощью кранов, а блоки машины укрупнять на земле до наиболее выгодных размеров и ставить на агрегат готовыми. Бригадир Виктор Лотик предложил укрупнить на земле оболочку нижней рамы не до 100 т, как было по проекту, а до 280 т. Были споры, были размолвки с заводскими представителями — шефами на монтаже, были сложнейшие расчеты, перепроверки, был риск... Хотя, казалось бы, и надо-то было поднять раму на какие-то 6 м. Но ведь не погрузка же это, а монтаж, где допуски на установку минимальные. А оторвешь такую махину от земли — она под ветром парусить начинает. Долго бились, не раз и не два отрывали вес от земли и все-таки поставили на место.

220-тонную стрелу ротора также поднимали кранами, но уже на высоту 30 м. По проекту института месяц нужно было затратить на эту работу — управились за смену и даже сварку успели сделать. На такую же высоту подняли и 160-метровый блок консоли противовеса. Такие подъемы у монтажников и крановщиков считаются сверхсложными — учитывается не только вес, но и габариты поднимаемого груза, его конфигурация. Экибастузские монтажники из управления Каз-промтехмонтаж завершили свое дело с блеском.

И последний штрих — при сборке только одного «пятитысячника» сварщики и клепальщики, зачастую работая на высоте, выполнили колоссальную по объему работу, сварив 20 км швов и сделав 57 тыс. клепок.

Когда сборка первого уникального угледобывающего комплекса бы-

Вопросы решаются на месте. Первый секретарь Экибастузского горкома КП Казахстана В. ТЕМИРБАЕВ, бригадир комсомольсно-молодежнои бригады ЭРШРД-5000 Р. ФИЦЕР и бывший директор разреза «Богатырь», ныне управляющий трестом вскрышных работ ПО Эиибастуз-уголь В. КАЛАНДИРИШВИЛИ.

Панорама разреза «Богатырь».

Фото Любови Максимовой

ла закончена, посмотреть на рукотворное чудо, на этого исполина специально приезжали из Экибастуза, и каждый, кто его видел, ощущал, наверное, в первые мгновения состояние некоторой оторопи перед этой красивой глыбой укрощенного металла. Кому же посчастливилось пройти по лабиринтам экскаватора, тот не мог не оценить условия, созданные здесь для высокопроизводительной работы экипажа, — кабины с кондиционерами, комнаты отдыха, душ, радиотелефонную связь между членами рабочих смен, телевизионную установку, с помощью которой машинист может видеть работу самых разных узлов машины.

...Более 1,5 млн. т угля в месяц добывает в настоящее время экипаж каждого ЭРШРД-5000. Этот объем равен полугодовой добыче шахты средней мощности. Комсо-мольско-молодежные бригады экскаваторов- « пятитысячников », возглавляемые А. Шишловым и Р. Фице-ром, став победителями во Всесоюзном социалистическом соревновании, давно перешагнули рубеж добычи угля в 8 млн. т в год. Заметим: в бригаде 54 человека, а добывают они в год угля столько же, сколько выдают на-гора две-три шахты иного бассейна.

...Трудовая летопись «Богатыря» продолжается. Ее пишут сильные люди, неутомимо рвущие с помощью когтистых крутящихся ковшей поблескивающую жаром стену черного угля.

3*

35