Техника - молодёжи 1983-04, страница 40

Техника - молодёжи 1983-04, страница 40

ШШк

ШШшШШ

ШШЬкгШГЧ

давг

'■■жо

Г

Последняя модель хабаровского за-•ода «Промс ка-3 Спорт».

■ода «Промсвязь» — мотосани «Лай-

Проблема, о которой пойдет речь, родилась не сегодня. Ее предыстория имеет глубокие корни. С тех пор как только появились самоходные машины, жители северных районов страны стали мечтать о транспортных средствах, способных передвигаться по любому снежному покрову и надежно работать ■ условиях низких температур. «О чем раэ-говор, — скажет читатель, — такие машины существуют давным-давно».

Действительно, ■ разные годы советские конструкторы создали немало образцов аэросаней и мотонарт. Технические характеристики большинства из них полностью отвечали требованиям, предъявляемым к снегоходам. Мотонарты, например, благодаря низкому удельному давлению лыжно-гусеиичных движителей, способны двигаться по снежиой целине со скоростью до 60 км/ч.

Невысокая стоимость, простота конструкции, неприхотливость ■ эксплуатации — по всем этим качествам механические сани претендуют не роль самого доступного, самого массового транспортного средства. Что еще нужно потребителю — покупай и пользуйся. Но... Ох уж эти злосчастные «но»! Короче говоря, и сегодня десятки тысяч людей лишь мечтают об удобных, скоростных снегоходах.

Что же мешает полностью удовлетворить спрос на мотонарты! Конструкторы создали добротны* кои-

1. ПОЧЕМУ «БУКСУЮТ»

Свой обзор мне хотелось бы начать с рассказа о мотонартах «Буран», завоевавших широкую популярность в нашей стране. Недавно Рыбинское производственное объединение моторостроения модернизировало эту машину, сделав ее надежнее и удобнее. Одновременно несколько увеличился ее выпуск. Процесс совершенствования «Буранов» продолжается до сих пор.

Год назад объединение заключило договор о техническом сотрудничестве с Химкинским горкомом ДОСААФ с целью выявления в ходе соревнований скрытых недостатков снегохода. Стремление улучшить конструкцию мотонарт вызвано не только огромным спросом, но и вполне понятным желанием обеспечить безотказность машин, большая часть которых эксплуатируется в тяжелых климатических условиях Севера.

Совершенствуя серийные машины, объединение одновременно проводит работу по созданию новых типов снегоходов. Сравнительно недавно рыбинцы выпустили мотонарты «Буран-640». В отличие от предшествующей модели на них в качестве передних опор использованы две управляемые лыжи, которые улучшили устойчивость и

управляемость машины. Есть на 640-й модели еще одно новшество — жидкостная система охлаждения двигателя.

Не меньший интерес представляет легкий снегоход «Буран-340», который сейчас проходит испытания. Подобно «Бурану-640»-, он оснащен двумя передними управляемыми лыжами и задней гусеницей. Обе машины последнего поколения оснащены облегченной полозовой опорой гусеничной ленты, которая позволяет обходиться без опорных катков и подрессоренных пружинами опорных тележек — узлов, чаще других выходящих из строя.

Каждый из «Буранов» имеет свои достоинства, по-своему оригинален. Но и их путь от разработки конструкции До внедрения не всегда усыпан розами. Главная проблема — двигатель, вернее, острая нехватка двигателей. Первым моделям в этом отношении повезло — моторы для них выпускает само объединение. А вот «Буран-340» остался без двигателя. И вполне возможно, только

из-за этого он разделит участь других перспективных машин, не пошедших в серию из-за отсутствия нужного мотора.

Опытный образец «Бурана-340» испытывался с чехословацким двигателем «43-260» мощностью 35 л. с. На последующие машины ставили переоборудованные лодочные моторы' мощностью 34 л. е., что, разумеется, тоже не выход из положения. Ну а дальше дело и вообще остановилось. Очень жаль, ведь машина совсем неплохо зарекомендовала себя на испытаниях и наверняка пользовалась бы огромным спросом.

Раз речь зашла о спросе, то постараюсь пролить свет и на эту проблему. Положение здесь за последние три года практически не изменилось. Рыбинское производственное объединение моторостроения, разумеется, и сейчас не может удовлетворить всех заявок и запросов на снегоходы. И если Крайний Север худо-бедно еще обеспечивается мотонартами, то в дру-

ОПЕРАЦИЯ „ВНЕДРЕНИЕ"