Техника - молодёжи 1983-06, страница 18

Техника - молодёжи 1983-06, страница 18

После 96-суточного орбитального полета Ю. Романенко и Г. Гречно на станции «Салют-6» Советский Союз прочно вышел на первое место в мире по длительности пилотируемых космических полетов.

ся абсолютное будущее. Если Земля когда-нибудь прекратит свое существование, человечество переселится на другие планеты. И если даже в невообразимо далекие времена расширение вселенной сменится сжатием и органическая жизнь в ее нынешнем виде погибнет, все равно что-то останется, жизнь и разум перейдут в какие-то иные формы, способные существовать и при этих условиях.

2. Для меня это особенно сложный вопрос: о роботах я никогда не писал и никогда серьезно не думал. Вероятно, судьба робота в чем-то аналогична судьбе всякой машины. Я имею в виду, что любое техническое устройство станет нас исправно обслуживать, если, конечно, мы не позволим ему встать выше нас. А техника и сейчас стоит иногда над человеком — и это ни к чему хорошему не приводит.

3. Я не могу отдать предпочтения какому-либо одному моменту прошлого. Точно так же, как не могу выделить какого-то одного, самого любимого писателя или композитора. Ведь это не штангисты, сильнейшего среди которых можно выделить путем соревнования. Нет, писатели и композиторы, если можно так выразиться, обслуживают разные стороны духа. Так и разные моменты прошлого дороги мне каждый по-своему, каждый из них неповторим.

Евгений Гуляковский

1. Конечно, ограничения есть — и на развитие, и на существование. Это зависит от сроков — в конце концов, все в мире конечно.

2. Полная автоматизация производства с помощью роботов позволит человечеству подняться на более высокую ступень развития. Тем не менее в обозримом будущем роботы, как и сегодня, останутся машинами.

3. Я выбрал бы момент зарождения жизни на нашей планете. Переход мертвой материи в живую, на мой взгляд, представляет собой одну из самых интересных загадок в истории нашей планеты.

Владимир Щербаков ,

1. Безусловяо, такие ограничения существуют.

2. Будущее роботов примерно такое же, как и их настоящее. Их влияние на человеческую жизнь будет минимальным.

3. Я бы выбрал 9500 год до н. э., чтобы попасть в Атлантиду Платона, о которой вспоминал в своем романе «Семь стихий».

Кир Булычев

1. Факторы, ограничивающие существование человечества? К счастью, не знаю.

2. У каждого объекта два будущих: в реальном и вымышленном

мирах. Первое будущее роботов примерно таково же, как и у любого другого нового и нужного технического приспособления или машины. А вот будущее роботов в литературе, по-моему, гораздо хуже. Игры с роботами, которые вела научная фантастика 50—60-х годов, уже отыграны, сколько же можно? Эта тема НФ, на мой взгляд, уже потеряла свою актуальность.

3. Я бы выбрал 1952 год, и вот для чего. Для того чтобы поступить все-таки не на переводческий (как я сделал), а на геологоразведочный факультет (как я хотел).

Юрий Медведев

1. Что касается ограниченности природных ресурсов, продуктов питания, даже среды обитания в связи с ростом народонаселения, то в этом смысле нашему будущему вряд ли что угрожает. Овладение термоядерной энергией, освоение солнечной системы (а в дальнейшем и других планетных систем), генная инженерия — вот три кита, которые позволят человечеству благоденствовать сколь угодно долго. Здесь есть единственное «но» — человек чересчур любопытен, иногда даже в ущерб самому себе. Это свойство нашего разума превосходно описано Г. Дж. Уэллсом в рассказе «Зеленая дверь». Увы, пророчество великого английского фантаста сбывается: безумцы из Пентагона уже готовы открыть дверь, дабы выпустить атомного, нейтронного, какого угодно джинна. Этому безумию противостоят все честные люди планеты, прежде всего граждане стран социализма. Лично мне близки представления моего учителя, великого советского фантаста Ивана Ефремова: в будущем либо восторжествует коммунизм, либо останутся лишь радиоактивные песок и пыль на мертвой Земле. Отсюда вытекает главная задача фантастов всего мира: свести 'возможность войны к нулю.

2. Думаю, что со временем отношения роботов и людей будут напоминать нынешние отношения людей и человекообразных обезьян. Правда, остается вопрос: кто в какой роли будет выступать? Во всяком случае, уже теперь, на мой взгляд, некоторые произведения в жанре НФ сочиняются роботами (хотя и публикуются людьми).

3. Обладая машиной времени, я бы остановился в любой простран-ственно-временной точке прошлого, где можно было бы наблюдать прилет на Землю инопланетян. Кстати, любопытно — вдруг они тоже путешествуют в машинах времени?

16