Техника - молодёжи 1983-06, страница 20

Техника - молодёжи 1983-06, страница 20

успехом используют на заводах «Днепроспецсталь», Никопольском южнотрубном имени 50-летия Великого Октября. Разработчик стали ДИ59 — ЦНИИТмаш.

В числе экспонатов — автоматная коррозионно-стойкая сталь ЭП811. Из нее можно изготавливать детали передаточных механизмов приборов, работающих при температуре от минус 60 до плюс 150° С. Применение этой стали взамен серийных позволило повысить точность, надежность и ресурс работы приборов в 2 раза, снизить трудоемкость изготовления деталей в 1,5—2 раза. Внедрение новинки, разработанной ВИАМом, только на одном из ленинградских предприятий принесло годовую экономию в сумме 1,4 млн. руб.

ДИАГНОЗ СТАВИТ МАШИНА

Кем стать, какую выбрать профессию? Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый. Но не всегда, к сожалению, выбор профессии зависит только от личного желания. Многие специальности предъявляют специфические требования к здоровью человека. Поэтому важно знать с научной достоверностью, какие возможности и сюрпризы таит в себе, например, нервная система летчика или, скажем, монтажника-верхолаза. Итак, нужен точный диагноз функционального состояния нервной системы по психофизиологическим показателям.

Решить эту задачу специалистам поможет ПФК-01 — автоматизированный комплекс, созданный конструкторами ВНИИ медицинского приборостроения. Внешне он напоминает колонки стереофонического радиоприемника. За 5—6 мин с его помощью можно получить исчерпывающие психофизиологические характеристики пациента, а на основе

этого определить его пригодность к той или иной профессии. Новинка демонстрируется в павильоне «Профтехобразование».

РАБОТАЕТ МИРНЫЙ АТОМ

Создание искусственных водохранилищ, интенсификация добычи нефти, гашение аварийных газовых выбросов, переброска вод некоторых рек и многие другие проекты могут быть осуществлены быстро и эффективно, если использовать ядерную энергию. Материалы экспозиции павильона «Атомная энергия» свидетельствуют о том, что созданные с помощью ядерных взрывов подземные хранилища газа будут в 5—6 раз дешевле по сравнению с наземными резервуарами с предварительным сжижением голубого топлива.

Целесообразно использовать

энергию атома и для интенсификации добычи нефти. В результате создания искусственной трещиновато-сти с помощью ядерных взрызов на одном из месторождений отбор «черного золота» увеличивается почти на 60%.

Обсуждается проект переброски части стока северных рек в Волгу. За последние 35 лет вследствие климатических аномалий, возросшего водопотребления и создания ряда водохранилищ уровень Каспийского моря понизился. Стабилизировать его предполагается путем добавки вод северных рек, в частности Печоры. Для этого необходимо построить канал общей протяженностью 112 км. Один из его сложнейших участков длиной 65 километров, который в основном будет пересекать скальные породы, и возможно создать ядерными взрывами. Это позволит снизить затраты вчетверо.

Очистной комбайн КШ-3 специализируется на выемке каменного угля из вычнстных забоев.

ИНДУСТРИЯ НЕВИДИМОК

Достижения науки последних лет открыли новые горизонты всестороннего использования микроорганизмов в хозяйственной деятельности человека. Оказалось, что дрожжи и бактерии, микроскопические грибы и водоросли способны в заводских условиях вырабатывать из растительного сырья, отходов целлюлозно-бумажной, спиртовой, молочной промышленности, сельскохозяйственного производства и из парафинов нефти ценнейшие продукты: белки, витамины, аминокислоты, ферменты, антибиотики.

Другие разновидности микроорганизмов хорошо справляются с очисткой сточных вод. Третьи показали себя надежными защитниками растений от болезней и вредителей. Четвертые — умелыми «горняками» и «металлургами»: они извлекают из бедных руд медь и молибден, германий и кремний, даже ядовитый мышьяк и неподвластное химическим воздействиям золото.

Экономическую значимость микробиологической продукции можно проиллюстрировать хотя бы на примере дрожжей. Добавка одной тонны этого продукта в рацион птиц позволяет получить дополнительно 1,5—2 т мяса или 25—35 тыс. яиц. Та же тонна в свиноводстве высвобождает 3,5—5 т фуражного зерна.

Микробиологическая промышленность в нашей стране создана сравнительно недавно. Она призвана обеспечить народное хозяйство, и прежде всего сельскохозяйственное производство, ценными продуктами микробиологического синтеза. О том, как труженики молодой отрасли выполняют стоящие перед ними задачи, рассказывает экспозиция, развернутая в павильоне «Микробиологическая промышленность».

Как известно, для того, чтобы превратить зерно в полноценный корм, к нему добавляют белковые компоненты, такие, например, как рыбная и мясо-костная мука, обезжиренное молоко. Однако их хронически не хватает. В связи с этим всевозрастающее значение приобретает микробиологический синтез белка: дрожжи и другие виды сухой биомассы полностью заменяют традиционные белковые добавки. Экспозиция раскрывает опыт некоторых хозяйств, доказывающий высокую эффективность обогащения кормов дрожжами, лизином и премиксами.

За семнадцать лет своего существования отечественная микробио

18