Техника - молодёжи 1983-06, страница 21

Техника - молодёжи 1983-06, страница 21

ская-46. Очень важно иметь про запас несколько сортов сильных зерновых. Это позволит планировать посевы в зависимости от агрометеорологических условий года.

Большое влияние на урожайность и качество зерна сильных пшениц оказывает предшествующая культура. Так, на протяжении многих лет в колхозах «Путь к коммунизму» и «Россия» после высева многолетних трав получали почти 40 ц с га, после кукурузы на силос — 38, после гороха — 36, после подсолнечника — 33 ц отменной пшеницы. На практике хлеборобы убедились, что самыми неудачными предшественниками для пшеницы являются подсолнечник и клещевина. Поэтому в районе неизменно площади занимают горохом и многолетними травами.

Много внимания хлеборобы уделяют внесению микроудобрений. Они способствуют более мощному развитию корневой системы. Даже в засушливое лето при внесении микроэлементов урожайность пшеницы увеличивается до 4 ц с га.

Очень важно вовремя определить срок уборки. Всего за семь-девять дней снимают урожай ейские хлеборобы. Такие сжатые сроки — важнейшее звено в технологии выращивания сильной и ценной пшеницы. Ее уборка отличается от уборки обычных хлебных массивов тем, что ведется раздельно по полям. Урожай партиями очищают на многочисленных зерноуборочных пунктах, качество зерна строго определяет оперативная группа.

Внедренная в Ейском районе технология выращивания высококачественного зерна позволила хозяйствам резко увеличить сдачу хлеба государству. Только один колхоз «По заветам Ильича» за годы прошлой пятилетки продал стране около 90 тыс. т высококачественной пшеницы, получив более 1 млн. руб. прибыли. Опыт ейских хлеборобов представлен в павильоне «Зерно».

ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ

Далеко за пределами Ставрополья известны работы ученых-селекционеров Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК). Ими созданы новые породы животных, получившие распространение не только у себя в крае, но и в Поволжье, Западной и Восточной Сибири, Казахстане, Киргизии, на Урале.

Широкое признание получила работа ученых по совершенствованию основной тонкорунной породы овец Северного Кавказа — советский меринос. Сейчас племенные хозяйства этого района поставляют сотни тысяч баранов и ярок в другие регионы страны для создания там высокопродуктивных стад. За последнее десятилетие из Ставрополья вывезено около 2,5 млн. голов племенных животных, что оказало существенное влияние на повышение продуктивности местных овец.

Так, например, только в трех областях — Курганской, Челябинской и Оренбургской, куда на протяжении семи лет ввозились овцы тонкорунных пород, настриг шерсти повысился более чем на 20%. Значительно улучшилось и качество продукции.

Важная роль в селекции овец и производстве высококачественной шерсти принадлежит стандартизации и объективной оценке основных ее свойств. ВНИИОК разработал экспрессные методы и приборы для определения прочности шерсти, ее длины и упругости. Четыре прибора прошли испытания в стенах институтских лабораторий и отлично зарекомендовали себя на практике, часть из них запущена в серийное производство. Они помогают ученым и селекционерам во много раз ускорить темпы селекционного совершенствования овец по шерстной продуктивности.

логическая промышленность увеличила выпуск кормовых дрожжей в 12 раз. Сегодня в нашей стране вырабатывается около миллиона тонн этой высокобелковой продукции. К концу пятилетки мощность дрожжевых заводов удвоится, однако и тогда потребности народного хозяйства будут удовлетворены лишь наполовину.

И вот ученые отыскали среди дрожжей и бактерий «гурманов», отдающих предпочтение таким блюдам, как... природный газ, синтетические этиловый и метиловый спирты, полученные из него. В последние годы на опытно-промышленных установках уже отрабатываются основные параметры технологических процессов с использованием «газо-ядных» и «спиртоядных» микроорганизмов.

Пневмопрядильная машина ППМ-120-МС предназначена для выработки пряжи из хлопка и химволокна.

СИЛЬНЫЙ КОЛОС КРАСНОДАРЦЕВ

В последние годы в Ейский район Краснодарского края зачастили гости — хлеборобы с Дона, из Ставрополья и других областей. Они с интересом присматриваются к опыту хозяев, овладевших секретами выращивания стабильных урожаев сильной и ценной пшеницы.

Свой успех краснодарские хлеборобы объясняют отработанной до мельчайших деталей технологией производства высококачественного зерна. Земледельцы Ейского района считают: она должна основываться прежде всего на правильном выборе сортов. Для их региона наиболее эффективными стали породы пшеницы: Безостая->1 и Краснодар-

Образцы новой землеройной техники.