Техника - молодёжи 1983-06, страница 24

Техника - молодёжи 1983-06, страница 24

МОТОКАРЛИК МОЖЕТ ВСЕ

Подведены итоги Всесоюзного конкурса по разработке средств малой механизации ря села.

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, инженер

«ТЕХНИКОЙ БЕЗ ПРОТОТИПОВ» шутливо называют свои произведения создатели мотоблоков и пешеходных тракторов. И действительно, если автоконструктор-любитель берет за основу приглянувшуюся ему серийную модель и, отталкиваясь от нее, строит оригинальную конструкцию, то творцам малой сельскохозяйственной техники опереться, в сущности, не на что. Они идут непроторенными путями, строя своих пешеходных «саврасок» из самых невероятных сочетаний двигателей, трансмиссий, ходовых.

И происходит чудо! Еще два-три года назад большинство малогабаритных конструкций имели вид неказистых «коньков-горбунков» («вспахать — и так сойдет!»), то сегодня это элегантные по форме и разнообразные по конструктивному исполнению машины различных классов, создатели которых руководствуются соображениями не только красоты, но и пользы. Особенно популярны наипростейшие мотоплуги, отличающиеся наибольшей маневренностью. Эти юркие машины, предназначенные для обработки малых (мелкоконтурных) участков, к которым на мощной технике не подъедешь, одинаково остро нужны и на сельском подворье, и на дачном участке, и в саду. А кроме того, в коммунальном хозяйстве, в парках, на стадионах, стройках. Этим верным помощникам земледельца посвящена большая часть редакционной почты.

ГЛУБОКО ЛИ ПАШЕТ МОТОЛОШАДКА? «Внимательно прочитал вашу статью «Мотоплугом борозды не испортишь», — пишет житель Нижнего Тагила Г. ОДЕГОВ. — Что верно, то верно — не испортишь. Однако для точности уместно Оы вспомнить и вторую часть поговорки: «но и глубоко не вспашешь». Это я знаю по опыту своего соседа, построившего мотоблок по образу и подобию «Вятича». Увы, при первом же обороте колеса грун-тозацепы самоделки замазались почвой, и пошла она только тогда, когда «земледелец приналег на рукоятки мотоплуга, добавляя тем самым к

нескольким лошадиным силам «железного конька» свои собственные»...

Затем выяснилось, что при переходе в новую борозду агрегат, у которого левое колесо меньше правого, неудержимо валился влево. «Словом, сосед мой, — заключает Г. Одегов, — хотя и не богатырского сложения, но парень довольно крепкий, из сил выбился быстро...»

Что же произошло? Почему самоделка не стала работать, хотя, по утверждению автора письма, все сделано правильно, «как написано»? Ошибка эта, судя по редакционной почте, встречается очень часто, поэтому остановимся на описанном случае подробнее.

Дело в том, что тиражировать самодельные конструкции, строя их по подобию модели-прототипа, следует с большой осторожностью, хотя бы потому, что умелец закладывает в конструкцию, как правило, случайные узлы и детали. В отличие от серийной такая машина не может работать во многлх «случаях жизни».

Мотоблок «Вятич» в этом смысле не исключение. Хорошо зарекомендовав себя на одном виде почв, он отказался работать на других. Все же незадачливому испытателю можно порекомендовать в качестве средства от пробуксовки дополнительные грузы, навешиваемые на мотоблок. В дальнейшем же при реализации в металле той или иной самоделки лучше следовать, конечно, не букве, а духу конструкции.

Так, кстати, и поступил сам автор письма, 62-летний Григорий Иванович Одегов. Справляться с 5,5-сильным «Вятичем» ему было не по силам, вот он и предпочел 4-сильную мотолебедку (1) собственной конструкции и оказался в выигрыше! Несмотря на меньшую мощность малютки, ее производительность была втрое выше... поскольку скорость движения плуга в борозде стала больше зависеть от оборотов двигателя, чем от «мощности» пахаря.

Григорий Иванович — конструктор с большим «любительским» стажем — увидел эту «модель» в действии в военном, 1943-м году, проезжая через Новосибирск.

...Три женщины, используя веревки, перекинутые через колодезный ворот, обыкновенный конный плуг, перепахивали под огород улицу. Двое из пахарей вовсю налегали на рукоятку ворота, установленного в специальной деревянной раме, третий шел бороздой.

Много лет спустя, когда тагильча-нина подвел знакомый лошадник, обещавший вспахать ему полоску, тот до мельчайших подробностей припомнил детали той нехитрой установки и... решил ее воспроизвести на современном, разумеется, уровне.

— Больше всего боялся, — признается изобретатель, — что меня засмеют соседи: ну мыслимое ли это дело — в атомно-космический век не только плуг, но и само тягло таскать на себе!

«Железок» у умельца вдосталь — есть у него в хозяйстве мотоплуг, мотофреза, мотокосилка. Через пару дней появилась на свет мотолебедка.

Тут Одегова ожидал сюрприз: при испытании у новинки обнаружились достоинства, которых недоставало не только мотоплугу, но и мини-трактору. Оказалось, например, что перекатить плуг в конце борозды гораздо легче, чем идти за пешеходным трактором: ведь вес орудия не превышал килограмма с четвертью. Катясь на колесиках (3), плуг автоматически держал борозду. 12-летний сынишка Одегова легко перекатывал лебедку от одного пласта к другому, а за плугом даже бежал!

Надо сказать, что холостой ход лебедки, возвращающий плуг к началу новой борозды, на первых порах показался умельцу серьезным недостатком конструкции. Однако поразмыс-

В. АРХИПОВ на своем «Калужани-не-14» (вверху).

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ