Техника - молодёжи 1983-06, страница 22

Техника - молодёжи 1983-06, страница 22

Вибрационные аппараты применяются для очистки сточных вод в тех случаях, когда невозможна или невыгодна утилизация извлеченных нефтепродуктов. Кольцевая камера аппарата заполнена керамической сыпучей насадкой — теплоносителем, в верхнюю ее часть подается вода для очистки. При ее испарении на насадке оседают примеси нефтепродуктов и другие органические вещества, которые вместе с насадкой поступают в верхнюю часть камеры и там сгорают. Полученное при этом тепло используется для очистки следующей порции воды.

Николаев

ОТ

ни

РЕС

пан-

ПЕН-

ЦИИ

В Онкологическом научном центре Министерства здравоохранения Грузинской ССР создана электронно-вычислительная установка «Рубин» для диагностики пациентов термографическим методом. Этот своеобразный «градусник», регистрирующий температуру одновременно в 16 тыс. точках тела, передает полученную информацию в компьютер, который немедленно сигнализирует о любых отклонениях ее от нормы. За рабочий день с помощью установки можно обследовать около 200 человек. Метод этот не имеет никаких противопоказаний. Разместив «Рубин» на специальном автобусе, можно будет производить профилактические массовые обследования населения в отдаленных районах республики.

Тбилиси

На судостроительном заводе имени

Жданова построен океанский теплоход «Шестидесятилетие СССР» типа «ро-ро». Загрузка и разгрузка трюмов таких судов контейнерами и различной колесной техникой производится автопогрузчиками и тягачами через носовые, бортовые или кормовые «ворота» судна.

На снимке: теплоход «Шестидесятилетие СССР» у достроечной стенки завода.

( Ленинград

Пароакустические пульсаторы и резонаторы используются для очистки энергетических и утилизационных котлов, работающих на твердом топливе. В пульсаторе струя пара, поступающего из паропровода, прерывается установленным в корпусе аппарата вращающимся ротором, имеющим профилированное отверстие. Энергия пара преобразуется механическим прерывателем в пульсирующий поток, который создает волновое поле, эффективно разрушающее и удаляющее золовые, грязевые и всякого рода другие загрязнения с поверхностей нагрева. Уровень звукового давления в таком волновом поле регулируется давлением пара на входе в пульсатор по манометру. В пароакустическом резонаторе создаются резонансные колебания. Частота и мощность колебаний струи пара, выходящей из выхлопного сопла аппарата, меняются в зависимости от объема резонирующих полостей и расхода пара. Аппараты монтируются снаружи котлов.

Челябинск

С помощью магнитного текстуромет-ра ТМ-6 осуществляется определение степени совершенства кристаллографической текстуры листовых ферромагнитных материалов. В приборе имеются два постоянных магнита, между полюсами которых в оправке, вращаемой микроэлектродвигателем, закрепляется исследуемый образец. Под оправкой расположена катушка для измерения нормальной составляющей вектора намагниченности ферромагнетика, которая изменяется при повороте образца в магнитном поле. В приборе предусмотрен выход на осциллограф и анализатор гармоник. Гармонический анализ полученной на осциллографе кривой изменения нормальной составляющей позволяет определить степень совершенства текстуры наблюдаемого типа ферромагнетика. Диаметр испытываемых образцов 28 мм, толщина 0,1—1,5 мм, скорость вращения 1080 об/мин. Масса прибора 5 кг, габариты 250Х180Х X ЮО мм.

Свердловск

В районе известного месторождения нефти «28 Апреля» в Каспийском море установлена самая большая в этом районе платформа для бурения скважин на глубине 100 м. Платформа покоится на двух металлических блоках, фундамент которых заложен в подводном грунте на глубине 70 м, что обеспечивает надежность гигантского сооружения. Сборка всех его элементов, в числе которых трехэтажный дом с жилыми и подсобными помещениями и вертолетной площадкой на крыше, а также буровая установка высотой с тридцатиэтажный дом, велась с помощью самого мощного в нашей стране плавучего крана «Азербайджан».

На снимке: стальной остров, выросший на месторождении «28 Апреля».

Баку

Окончательная отделка матриц, пуансонов, пресс-форм и слесарно-монтажного инструмента после их чистовой обработки ведется с помощью небольшой, легкой, удобной в обращении шлифовальной ручной машинки. Ее шпиндель установлен на шарикоподшипниках, запрессованных в корпусе, в крышке которого имеется несколько отверстий для прохода воздуха. На шпиндель наворачивается по резьбе ротор со сменными, закрепленными в цангах абразивными кругами. Сжатый воздух подается в машинку по шлангу через штуцер от пневматической сети.

Тольятти