Техника - молодёжи 1983-06, страница 19

Техника - молодёжи 1983-06, страница 19

СМОТР ДОСТИЖЕНИИ

L U ндуки и ТЕХНИК||

ЕВГЕНИИ СПИРИН, заместитель начальника Управления тематики

и методики ВДНХ СССР

Выставка достижений народного хозяйства СССР. Ее знают во всех уголках нашей Родины. Сюда приезжают поделиться передовым опытом, почерпнуть новые знания, освоить современные методы труда, увидеть все прогрессивное, что появилось за последние годы в народном хозяйстве. Более ста тысяч экспонатов демонстрируется на ВДНХ СССР ежегодно. В ее 79 отраслевых павильонах работают тематические и межотраслевые выставки, проходят семинары и научные конференции, обобщается опыт победителей Всесоюзного социалистического соревнования.

Наш журнал начинает публикацию материалов, рассказывающих о наиболее интересных новинках, представленных на главной выставке страны.

РОБОТ ШАГАЕТ В ЦЕХ

Одним из наиболее важных направлений повышения производительности труда и ускорения научно-технического прогресса является механизация и автоматизация производства на основе широкого применения автоматических манипуляторов. Промышленные роботы с успехом заменяют рабочих при выполнении всевозможных механических операций во многих отраслях народного хозяйства. Принципиальное отличие роботов от традиционных средств автоматизации заключается в их универсальности, быстроте и легкости перехода на выполнение других производственных процессов.

Выставка автоматических манипуляторов, развернутая в павильоне «Машиностроение», дает наглядное представление о состоянии и перспективах развития новой области технического прогресса в стране, ее научно-техническом уровне, сферах использования.

Наиболее широкое применение промышленные роботы находят в автомобилестроении. Недавно конструкторы Всесоюзного проектно-конструкторского института свароч-

2 «Техника — молодежи» № 6

ного производства создали автоматический манипулятор для электродуговой сварки толстостенных деталей.

Одно из главных требований, предъявляемых к новинке, состояло в том, что «рука», предназначенная для переноса сварочной горелки, должна описывать в пространстве сложные траектории. И конструкторы наделили манипулятор способностью действовать в смешанной системе координат, а саму горелку — пятью степенями свободы. Она может одновременно перемещаться вреред-назад, влево-вправо, вверх-вниз, вращаться вокруг вертикальной и горизонтальной осей. Но даже при самых больших скоростях сохраняет высокую точность движений: ошибки не превышают 0,6 мм.

Интересно, что умение сваривать* различные детали манипулятор приобретает в процессе обучения: по командам с пульта оператор заставляет его выполнять необходимые движения. И одновременно с данными о геометрии изделия вводит в систему управления программу его обработки. Получив «задание», манипулятор затем уже действует самостоятельно, в автоматическом режиме.

ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ МЕТАЛЛА

В научных исследованиях советских ученых-металловедов борьба с коррозией занимает одно из ведущих мест. В чем же причина столь пристального внимания специалистов к этой проблеме?

В современной индустрии широко используются высокие температуры и давления, агрессивные среды. Все чаще металл обрабатывают при одновременном воздействии агрессивных сред и больших механических нагрузок, а отсюда возрастают и требования к коррозионной стойкости металлов.

Другая причина — постоянно растущие потери от коррозии. Ежегодно она безжалостно съедает мил

Робот МП-100-8, демонстрируемый в павильоне «Машиностроение», способен поднимать и перемещать заготовки весом до 100 кг.

лионы тонн металла. Каждая шестая домна в стране практически «работает» на коррозию.

Но и это еще не все. Прожорливая «металлоежка» повинна в простоях оборудования и авариях, в снижении производительности установок и в потере качества продукции. В связи с расширением ассортимента конструкционных сплавов и введением более жестких условий их эксплуатации у металлов появились новые «болезни». Например, один из опаснейших видов разрушения — коррозионное растрескивание, которому особенно подвержены нержавеющие стали, сплавы на основе алюминия, меди, магния.

Бесспорно, болезни металла — недуг хронический. Но излечимый. Существует немало способов борьбы с ним. О наиболее эффективных из них подробно рассказывается на тематической выставке «Достижения и передовые методы защиты от коррозии металла и изделий из него», которая развернута в павильоне «Машиностроение».

Видное место в экспозиции занимают коррозионно-стойкие стали и сплавы. Наибольшим интересом у специалистов пользуется информация о жаростойкой стали ДИ59, предназначенной для изготовления оборудования, работающего при температуре до плюс 650° С. Ее с

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТНИ