Техника - молодёжи 1983-06, страница 25

Техника - молодёжи 1983-06, страница 25

выращивания кроликов; слесарь Калашни-ковского электролампового завода А. ЛАРИОНОВ, а также рабочий районного отделения Вторчермета Н. НЕСТЕРЕНКО, построившие оригинальные мини-тракторы; конструктор мотоблока Н. АБРАМОВ.

Фотографии и описания большинства этих моделей уже были опубликованы в нашем журнале (см. «ТМ» J4 7 га 1981 год, Л» 4 и Л! в за 1982 и ЛЬ 4 за 1983 год).

Но энтузиасты нового направления НТТМ не могут и не хотят останавливаться на достигнутом. Поток писем в редакцию с описанием новых типов самоделок, облегчающих труд земледельца, нарастает. Их авторы рассказывают о своих поисках и находках, делятся своими трудностями и проблемами, зачастую спрашивают совета, нередко анализируют особенности опубликованных моделей, подчеркивая их достоинства, критикуя их недостатки. Всем этим актуальным темам посвящен наш очередной обзор малогабаритной сельскохозяйственной техники.

тить лебедочный трос через блок, установленный на переносном грунто-зацепе. Мотолебедка прекрасно сочетается с любым культиватором, взрыхляя междурядья картофеля при сомкнутой ботве, бороной и т. д.

Как же сделать мотолебедку? Ее раму лучше всего сварить из дюймовых труб и уголков 40 X 40 мм и состыковать с рамой двигателя, как это видно на снимке (2). Двигатель можно использовать от старого мотороллера, ступица заднего колеса которого с успехом служит барабаном. Звездочку лучше вырезать из железного листа так, чтобы диаметр ее примерно на четверть превосходил размер барабана, — это обеспечит оптимальную скорость движения плуга. Если трудно достать трос, можно использовать капроновую или даже пеньковую веревку. Плуг сгодится конный, нужно лишь убрать его ручки так, как показано на фото (3). Этим облегченным орудием можно обрабатывать почву и возле оград. Наконец, последнее замечание: если лебедку оснастить двигателем от мотороллера «Тула» или «Турист», то вспашку можно вести двухлемешным плугом. Это почти вдвое увеличит производительность пахотной установки.

КОЛЕСО ИЛИ ПЛУГ? ...Столь же необычна, как и предыдущая самоделка, конструкция Ю. ГРИГОРЬЕВА из Ч и м к е н т а. Ее главное отличие от всех других машин, обрабатывающих землю, в том, что она пашет тем же самым колесом, на котором и... едет (4). При такой езде-вспашке 30-сантиметровые загнутые прутки, вонзаясь в землю, вычесывают даже корневища сорняков. После плуга-колеса не нужны ни грабли, ни бороны — сразу можно сеять. Качество

В ЦК ВЛКСМ подведены итоги Всесоюзного конкурса по разработке средстн малой. механизации для сельского хозяйства. В нем участвовало свыше 200 молодых специалистов: ученых, техников, рабочих. Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ и денежными премиями награждены молодые конструкторы производственного объединения «Минский тракторный завод» А. КУЗНЕЦОВ, А. МОРТОПЛЯС, С. БЛАШАНИЦ, В. БОРОДАВКО, в порядке личной инициативы создавшие мотоблок МТЗ-0,5; специалисты Владимирского производственного объединения «Тракторный завод» И. ГАЛКИНА, Т. ХРОМОВА, В. ЖЕРИ-КОВ, В. МУРАВЬЕВ и Н. ЗУЕВ, разработавшие двигатели «Старт-5> и «Старт-2»; инженеры Ленинградского ЦХБ «Балтсуд-проект» Б. ПАДЧИН и Б. ГОРБАЧЕВ, сконструировавшие ручную малогабаритную сенокосилку; заместитель начальника цеха производственного мебельного объединения «Невская дубровка» И. МИХАЙЛОВ — автор прогрессивной технологии

вспашки, которую в данном случае нельзя назвать ни отвальной, ни безотвальной, получается отменным, такой почве не грозит эрозия.

Схема конструкции — наипростейшая. Действительно, что может быть проще одноколесной тачки, приводимой в действие изношенным двигателем от мотороллера «Электрон» мощностью около 4 л. е.? У модели, имеющей ширину прохода 0,25 м и способной опахивать даже приствольные круги деревьев, отменная маневренность и производительность 0,06 га/л. с. за час. Это отличный показатель даже для промышленных образцов. А всего на обработку 6 соток земли требуется 20 мин. и 200 г бензина.

Отметим, что в этой модели есть немало полезного для профессиональных конструкторов, изыскивающих способы борьбы с эрозией почвы и другими проблемами, проявившимися с выходом на поля тяжелых тракторов. Представьте, например, мощный К-700, оснащенный подобными движителями-рыхлителями. И этот гигант сможет обрабатывать почву без всяких навесных орудий.

Проблемой контакта движителя со взрыхленной почвой был озабочен и калужанин В. АРХИПОВ. Умелец воспользовался колесами кольчатого рыхлителя, которые в отличие от резиновых не уплотняют, а рыхлят землю., Строя своего «Калужанина-14», он перебрал почти полтора десятка вариантов, кстати, получив на один из них авторское свидетельство (5).

На «Калужанине-14» установлен двигатель от мотоколяски.

Отказавшись от сложного в эксплуатации аккумулятора, конструктор использовал магнето от пусково-

лив, он пришел к выводу, что при вспашке любым орудием холостого хода все равно не избежать, так уж лучше его совершать не поперек борозд, а вдоль, затрачивая меньшую мощность.

Мотолебедка, обгоняя по производительности мини-трактор, любой участок вспахивала без огрехов. Дело в том, что традиционные средства обработки почвы пашут либо «на свал» — тогда посредине участка растет гребень от двух сомкнувшихся борозд, а края оголяются, либо «на развал» — тогда делянку рассекает широкая полоса. Разумеется, и гребнем, и полосой на большом поле можно пренебречь, но в саду-огороде, где каждый клочок на учете, землей разбрасываться нельзя. Бережнее всего ею можно распорядиться с помощью мотолебедки, ведущей пахоту в одну сторону.

Кроме того, мотолебедкой можно аккуратно обработать и самую укромную пядь, и склоны любой крутизны — для этого достаточно пропус-