Техника - молодёжи 1983-06, страница 26

Техника - молодёжи 1983-06, страница 26

го двигателя «Беларуси»; сразу отпала надобность в реле-регуляторе, электростартере.

В самоделке применена простейшая схема поворота — с помощью раздельного торможения всех четырех колес, каждое из которых сделано ведущим. Высокая проходимость конструкции сочетается с хорошими тяговыми характеристиками агрегата.

Одна из находок Архипова — разработанный им узел крепления сменного инструмента, положение которого можно регулировать как в транспортном, так и в рабочем состоянии — в зависимости от глубины вспашки и плотности почвы.

Что же может «Калужанин-14»? Как и любой мини-трактор, он пашет, окучивает, боронит, культивирует, распахивает, возит прицеп, зимой очищает дороги от снега. Он приводит в движение и точило, дисковую пилу, лебедку, генератор, насос и т. п. агрегаты.

Не менее «вооружена» приспособлениями и самоделка москвича Г. КУЗНЕЦОВА. Его мотоблок (6), весящий с полной заправкой 72 кг (при длине 1200 мм, ширине 800 мм и регулируемой до 1000 мм высоте), функционирует в двух вариантах. В колесном — когда, помимо плуга, он возит окучник, устройство для обработки клубники, тележку-самосвал, а также нож-бульдозер или зацеп для транспортировки деревьев, бревен, пасынков; фрезерном — в этом случае автор меняет колеса на почвенные фрезы, закрепляет тopмo^ зящий костыль, заставляя конструкцию несколько пробуксовывать, отчего увеличивается эффект рыхления почвы фрезерованием.

Популярный среди самоделыциков принцип предельного упрощения конструкций оказался плодотворен и для В. ДЮЙЗЕНА из Подмосковья, мотоблок которого построен вообще без рамы (7). Ее обязанности по «совместительству» исполняет корпус главного редуктора, к которому вместе с двигателем от «Вятки» прикреплены кронштейн управления рукоятками, 5-литровый топливный бачок, прицепной узел для орудий и так далее. Мотоблок оснащен штатной коробкой передач. Если снять защитный бампер, можно установить вал отбора мощности. Модель легко трансформируется в микробульдозер. Еще одна уже знакомая нам деталь: рыхление почвы производится фрезами, которые устанавливаются на место съемных колес.

Владимира Дюйзена, построившего свой первый мотоблок еще в 1961 году, можно как Г. Одегова считать ветераном самодеятельного творчества. Его модели прямо-таки напичканы техническими изюминками. Плуг сделан не простым, а оборотным — это позволяет умельцу вести

вспашку чисто, без огрехов, с правым и левым отвалом попеременно. Легкосъемные борта кузова (самосвального типа) позволяют легко перестраивать тележку под грузы с различным объемным весом. Прицеп од-ноосевой, грузоподъемностью до тонны, оснащен гидравлическими тормозами.

А вот скорость у самоделки (20 км/ч) довольно большая. Оправдана ли такая для пешеходного трактора? Ведь зачастую именно из-за этого стремления самоделыциков превратить малогабаритную сельскохозяйственную технику в транспортное средство, они вступают в конфликт с местными органами милиции. Об этом пишут нам П. ЛЮБ-ЧАК из Лисичанска, С. АКСЕН-ТЬЕВ из Челябинска, другие товарищи и спрашивают совета, как им быть? Ответ простой: мотоблоки, выполненные по схеме лешеходно-ездовых тракторов, не имеют права выезжать на дороги общего пользования. Также есть ограничения и по мощности двигателей, устанавливаемых на мини-технику: не более 5— 7 л. с. В противном случае малогабаритная техника может работать только в коллективном или народном хозяйствах и, следовательно, подлежит регистрации по месту работы на предприятиях или в организациях соответствующих министерств и ведомств.

ПРОБЛЕМЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ. «Никогда еще проблемы создания малогабаритной техники не стояли так остро, как сейчас, — пишет преподаватель О. ОСТАПЕНКО из Винницы. — Читая опубликованные в «ТМ» обзоры сельскохозяйственных самоделок, диву даешься неистощимой выдумке, геркулесовому труду домашних умельцев. У них все идет в дело: полотер и колеса от списанного трактора, дифференциал от грузовика и движок от мотороллера, а у иных даже сверло... пашет!

Именно сейчас, когда мы стоим у истоков массового развертывания производства малой сельскохозяйственной техники, когда проведены многочисленные конкурсы самоделок и даны подробные описания заводских конструкций стальных «коньков», нужно ребром поставить вопрос: «А что же все-таки выпускать?» Увы, конструирование новинок, а тем более их серийное производство далеко не соответствует потребностям сегодняшнего дня.

Сейчас одной из самых популярных заводсних разработок стал мотоблок МТЗ-0,5, но он малоподвижен, весит около 110 кг, а стоит 1100 рублей. Вместе с прицепной тележкой длина его достигает почти пяти метров.

Для поворота такому «поезду» не всякого дачного участка хватит. Небезопасно на нем и перевозить грузы, особенно по сложному рельефу с поворотами, когда резко возрастает вероятность «катапультирования» водителя далеко выступающими ручками управления мотоблоком. А что прикажете делать, когда трактористу, кроме них, больше держаться не за что! Молодой бравый парень, может, и увернется, а если земледелец в возрасте?..

Далее. Считается, что, срезая пласт земли плугом, — продолжает О. Оста-