Техника - молодёжи 1983-06, страница 23

Техника - молодёжи 1983-06, страница 23

Конвейерная технология производства домов усадебного типа предусматривает отливку в формовочных машинах железобетонных комнат-блоков, их утепление, оборудование сантехникой, обшивку и окончательную отделку. Пять таких блоков доставляют на подготовленную площадку, где из них собирают жилой дом с полезной площадью 70—80 м2. Серийное производство блочных домов освоено на экспериментальном комбинате Облмежколхозстроя.

Калинин

ЛЭДМ — автоматизированная машина для литья алюминиевых заготовок в электромагнитном поле — имеет два основных агрегата: насос и кокильный станок. Жидкий алюминий подогревается и подается магнитодинамическим насосом в литейные формы станка. Тот оборудован фиксатором, задерживающим насос в рабочем положении, а также пневматическим разъемом для быстрой сборки-разборки кокилей и удаления из них отливок. Поскольку перемещение металла происходит под действием электромагнитных сил, отпала необходимость в герметизации тигля-насоса с жидким алюминием и значительно упростилось управление процессом заливки. Производительность

ЛЭДМ — 20—30 отливок в час, емкость ванны-тигля насоса 250 кг, дозы заливаемого в формы металла от 0,5 до 50 кг.

Харьков

В научно-исследовательской лаборатории объединения Узбектек-стиль испытана новая лазерная установка «Квант-16». Она предназначена для повышения износоустойчивости деталей текстильных машин. Прочность их поверхностей после «обработки» лазерным лучом увеличивается более чем в 2 раза.

Ташкент

На снимке — робот-контролер, ;

служащий для обнаружения дефектов внутренней поверхности трубопроводов. Основные элементы робота — два опорных пояса в виде стаканов (по наружной боковой по- ; верхности каждого из них расположена кольцевая камера) и узел связи, объединенный с механизмом пе- ■ ремещения — укрепленным между днищами стаканов сильфоном (тонкостенным гофрированным цилиндром, работающим как пружина на растяжение и сжатие). Внутренние полости сильфона и камер соединены с компрессором через реверсивный переключатель и автоматическое уст- ( ройство управления передвижением i робота. Проверка внутренней поверхности трубопроводов осуществляется с помощью контрольно-измеритель- 1 ной аппаратуры. Конструктивное выполнение робота позволяет использовать его на трубопроводах атомных и тепловых электростанций, а также в газовой и нефтедобывающей промышленности.

Разработан такой контролер в Южном филиале ВТИ имени Ф. Э. Дзержинского.

Горловка

Переналаживаемые многошпиндельные станки служат для сверления отверстий и нарезания резьб в деталях с одной, двух и трех сторон. Переналадка станков на обработку близких по размерам и конфигурации деталей заключается в смене установочных приспособлений, шпиндельных бло- . ков, плит и инструмента. Процесс j обработки, включающий установление и закрепление деталей, подвод режущего инструмента и отвод его в исходное положение, занимает считанные секунды. Зажим и освобож- 1 дение деталей осуществляются' с помощью пневмопривода. В результате внедрения в производство 14- и 12-шпиндельных станков производительность труда возросла соответственно на 123 и 293%, а трудоемкость снизилась на 31 и 80%.

К нее I

Хелаты — новые биологически активные вещества, полученные в результате соединения продуктов об-; работки растительных отходов с раз-; личными металлами. С их помощью в растения вводятся микродозы же-■ леза, марганца, молибдена, цинка и других элементов. Это способствует 1 увеличению урожайности, например, I помидоров и огурцов, повышает их сопротивляемость к заболеваниям. Получены новые препараты в лаборатории коллоидной химии Института физической и органической химии Грузинской ССР.

Тбилиси

Тракторы Т-150 КК, принятые к серийному производству, имеют сдвоенные передние и задние колеса. Дополнительные движители позволяют снизить давление машины на почву, увеличить их проходимость и значительно уменьшить расход топлива.

Харьков

Основными узлами полуавтомата для сборки бессепараторных радиальных роликоподшипников (см. схему) являются сборочный стол 3, связанный через резиновую шайбу 5 с приводом вращения, бункер 1 с механизмом подачи роликов и отсека-телем 4, отделяющим его от головки 2, имеющей сквозные отверстия. Наружное двубортное кольцо подшипника устанавливают на диске сборочного стола, который может вращаться, а также возвратно-по

ступательно перемещаться. При подъеме стол нажимает на рычаг, сдвигающий отсекатель и соединяющий бункер с головкой. Комплект роликов, засыпанных в бункер, проходит через отверстия головки и попадает внутрь наружного кольца подшипника. При спуске стол получает от : привода импульс вращения. Под действием центробежной силы ролики сдвигаются, перемещаются вдоль беговой дорожки кольца и размещаются между его бортами. Столик останавливается, устанавливается внутреннее кольцо подшипника, и готовая деталь снимается.

Ростов-на-Дону

21