Техника - молодёжи 1983-06, страница 27

Техника - молодёжи 1983-06, страница 27

пенно, — мотоблок может двигаться сам. Это не так. Кому пришлось пахать на МТЗ-0,5, тот знает, как он «нагружает» суставы и сухожилия земледельца. Еще бы| Ведь вторую половину этой «транспортно-убороч-ной цепочки» составляет опорно-двигательный аппарат человека. Где вы( медики, с вашими гигиеническими и профилактическими актами экспертиз?»

Прав, несомненно, Олег: конструкторы не должны забывать, что работа на приусадебном участке — это не только производство продуктов питания, но также и форма активного отдыха советской семьи. Следовательно, малогабаритная техника должна быть удобной, надежной, простой, чтобы с ней без особого труда мог справиться пожилой, ма-ло-мальски сведущий в технике человек. Что касается МТЗ-0,5, то создателям его, оснастившим мотоблок семиступенчатой коробкой передач (пять скоростей вперед и две назад) — и это при максимальной скорости 9 км/ч! — есть над чем подумать. По мнению многих читателей, модель получилась сложной, а значит, и не очень надежной.

Думается, что замечания О. Остапенко, попавшие, как говорится, в «яблочко», несомненно, помогут победителям всесоюзного конкурса в совершенствовании МТЗ-05.

Теперь о детище самого Остапенко — «домашнем тракторке» (8), как Олег любовно его называет. Любительским конструированием виннича-нин занимается давно, об одной из его оригинальных разработок — дис-косамолете — мы писали в «ТМ» № 5 за этот год. Но прежде чем подступиться к малогабаритной сельскохозяйственной технике, умелец изучил основы агротехники, консультировался у Героя Социалистического Труда Пасечника и других известных механизаторов. Постепенно он пришел к идее создания машин двух типов: пешеходного- одноосного мотоблока весом 60 кг для обработки участка в 5—10 соток и двухосного «тракторка» для работы в поле. На снимке 9 представлен мотоблок Остапенко с двигателем мощностью в 4 л. с. Его скорость 2—3 км/ч, он может везти два мешка картошки. Любопытная деталь: чтобы точнее вписаться в междурядья при окучивании картофеля, боковое колесо машины сделано съемным, это уменьшает ширину трактора до 25 см.

Чтобы обеспечить лучшее сцепление колес с почвой во время пахоты, Остапенко догружает мотоблок ящиком с песком или двухпудовой гирей. По оценкам автора, стоимость модели вместе с плугом, окучником не превышает 140 рублей.

Эта работа винницкого преподавателя стала широко известна в республике, после того как на страницах украинской «Рабочей газеты» бы

ло рассказано о мотоблоке и его создателе. Олег получил сотни писем. Жители поселка Дашава Стрыйского района Львовской области прислали ему телеграмму, едва уместившуюся на трех телеграфных бланках: приглашали в гости для испытания самоделки.

«Ведь так нужно, чтобы уход за приусадебным огородом, домашним скотом, садом не занимал много времени, — писали селяне. — И во время весенних полевых работ, и в страдную пору мы, сельские жители, как и горожане, хотим посмотреть по телевизору и интересный матч, и сходить всей семьей в клуб. Но на это у нас не будет хватать времени, пока основным орудием нашего труда является пресловутая лопата!»

Сегодня мы можем обрадовать жителей Дашавы: новинка привлекла внимание специалистов Куйбышевского моторостроительного объединения имени Фрунзе, и в одной из его лабораторий сейчас ведутся всесторонние испытания мотоблока.

Факт, что и говорить, отрадный. Его значение трудно переоценить. Хочется думать, что у куйбышевцев вскоре найдутся последователи, использующие в том или ином виде наиболее оригинальные находки, идеи народных умельцев. Возглавить это дело, несомненно, должны комитеты комсомола предприятий, районов, областей.

В свою очередь, наш журнал предполагает и впредь вести на своих страницах постоянную рубрику «Операция «Внедрение». Под прицел наших корреспондентов в первую очередь будут взяты те образцы малой сельскохозяйственной техники, авторы которых стали победителями Всесоюзного конкурса по разработке средств малой механизации.

Творчество энтузиастов нового на

правления НТТМ — наше национальное достояние. Но вклад самодеятельных конструкторов в выполнение Продовольственной программы СССР станет по-настоящему весом, когда соответствующие институты, КБ, заводы Минсельхоза, Минсельхозмаша, Госкомсельхозтехники СССР, а также ряда других министерств и ведомств не на словах, а на деле дадут путевку в жизнь наиболее оригинальным и интересным разработкам. Куйбышевские моторостроители, вступившие в творческое содружество с преподавателем из Винницы О. Остапенко, показали отличный пример.

Кто следующий?

Ждем ваших сообщений.

Когда материал был подготовлен к печати, в редакцию пришло письмо. Специалисты московского машиностроительного производственного объединения «Красный Октябрь» предлагают вниманию читателей садово-огородный мотокультиватор. Нужен ли такой — не универсальный, а одноцелевой — помощник земледельцу? И в каких количествах?

Вот его краткая характеристика.

Машина обрабатывает небольшие участки земли без оборота пласта с помощью одного рабочего органа — мотокультиватора-ротора специально»" формы. Он рыхлит и выравнивав, почву перед посадкой овощных культур (включая картофель), в 10—15 раз повышая производительность труда земледельца.

Мотокультиватор оснащен двухтактным одноцилиндровым карбюраторным двигателем мощностью в 2 —

13 л. с. Обрабатывая 1—1,65 сотки в час, он расходует около килограмма топлива. Ширину рыхления почвы можно регулировать от 320 до 830 мм. Транспортировка к месту работы осуществляется при помощи свободно подвешенных колес. Его ориентировочная цена — 350— 400 руб.

Эту модель отличает малый вес, маневренность, простота в эксплуатации, компактность. Она не требует большого помещения для хранения, ее можно перевезти в багажнике легкового автомобиля.

Специалисты завода, вынося на суд читателей эту условную конструкцию, надеются по их отзывам определить спрос и рынки сбыта. Письма

Культиваторные ножи. Съемное колесо.