Техника - молодёжи 1983-06, страница 30

Техника - молодёжи 1983-06, страница 30

/ 7Л. У /// ВОДНОЛЫЖНАЯ "КАРУСЕЛЬ'

КАНАТНО-БУКСИРОВОЧНАЯ ДОРОГА

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС

стадиона обладают карьеры ■ Крылатском. Близость к олимпийским спортивным комплексам — гребному каналу и велотреку — автоматически решает вопросы подъездных путей, зрителей.

Группа архитекторов Союзспорт-проекта во главе с О. М. Яковлевой по просьбе Федерации воднолыжного спорта СССР разработала на основе генплана Москвы предварительный проект воднолыжного стадиона в Крылатском. Вот как он будет выглядеть.

1. Учебно-спортивный водоем. 2. Трасса фигурного катания. 3. Трасса слалома. 4. Трасса прыжков с трамплина. 5. Канатная дорога для буксировки воднолыжников. 6. Воднолыжная «карусель». 7. Воднолыжная лебедка. 8. Трибуны для зрителей. 9. Пешеходный мост. 10. Спортивные площадки. 11. Крытые спортивные залы. 12. Летние домики воднолыжников. 13. Зона отдыха и аттракционов.

На 1-й стр. обложки: фрагмент будущего стадиона с воднолыжной каруселью (см. «ТМ» № I м 1966 год, № в, за 1978 год, № 7 за 1979 год).

торий, что практически лишило молодежь столицы возможности заниматься любимым спортом. Такое положение является недопустимым. Вот почему мы в первую очередь ставим вопрос о возвращении воднолыжникам столицы Пяловского водохранилища для проведения тренировок и соревнований.

Рост популярности воднолыжного спорта и недостаток естественных водоемов выдвигает на повестку дня строительство искусственных воднолыжных акваторий, которые можно широко использовать для учебно-тренировочной и массово-оздоровительной работы, а также для проведения соревнований. Надо сказать, что по статистике Всемирного воднолыжного союза интерес к искусственным озерам за последние годы резко возрос. Во многих странах (США, Англия, Австрия, Австралия, Канада и др.) уже построены десятки искусственных воднолыжных стадионов. Их преимущества неоспоримы: изолированность, отсутствие волн, удобство расположения в черте города или рядом с ним, специальное оборудование, доступность для зрителей.

Всем необходимым для сооружения искусственного воднолыжного

Уже не раз писалось о том, что запрещение использовать катера на реках и озерах вблизи больших городов по соображениям охраны окружающей среды практически лишило базы один из увлекательнейших видов спорта — воднолыжный.

В том числе и в Москве воднолыжники остались без удобных аква

1 ГРЕБНОК КАИ.4/,

Z. ВОЛ HQ лышнын