Техника - молодёжи 1983-06, страница 32

Техника - молодёжи 1983-06, страница 32

шую достижение на этой акватории сколь-нибудь серьезных спортивных результатов.

Поиски более спокойного водоема привели воднолыжников на Пяловское водохранилище. Там нашелся защищенный от ветра и волн участок, что позволило воднолыжникам столицы успешно тренироваться и даже на какое-то время занять лидирующее положение. Однако им пришлось расстаться и с этой освоенной базой после запрета, связанного с охраной окружающей среды (хотя уже давно доказано, что создаваемая движением катеров и Лыжников аэрация воды приносит неизмеримо больше пользы «здоровью» водоемов, чем причиняют вреда попадающие в воду от катеров масло и бензин).

Сегодня основной базой воднолыжного спорта в Москве является примыкающий к Москве-реке залив в Строгино. Однако ни один спортивный клуб не располагает здесь удобной акваторией, имеющей необходимое оборудование. Кроме того, начавшееся вокруг залива массовое жилищное строительство (вопреки генплану Москвы, согласно которому этот район предназначался для развития водных видов спорта) создает большие сложности для использования его воднолыжниками.

Нет до сих пор в Москве места, где могли бы покататься на водных лыжах просто любители. этого прекрасного вида спорта, не претендующие на грамоты и медали. Парадоксальный факт: в столице сегодня нет ни одной (1) группы здоровья, базирующейся на этом, пожалуй, самом здоровом виде спорта.

Однако не так уж много нужно, чтобы такая возможность у москвичей появилась. Речь идет о «прописке» воднолыжного спорта в Крылатском, где уже сегодня для этого есть все условия. Отличным, почти готовым ложем для будущей акватории являются старые песчаные карьеры между гребным каналом и излучиной Москвы-реки: требуется лишь незначительная подправка контура берегов, чтобы создать здесь первоклассный воднолыжный стадион. Наличие высоких крутых берегов у будущего водоема обеспечивает целый ряд преимуществ: полную защищенность от ветра и каких-либо помех; кроме того, спрофилировав соответствующим образом эти склоны, можно с минимальными затратами образовать трибуны для большого количества зрителей. Ведь как показывает опыт крупных соревнований, проблемой является не привлечение зрителей, а размещение всех желающих полюбоваться красочным зрелищем воднолыжных состязаний.

Высокие берега стадиона позволят без строительства специальных вышек наилучшим образом разместить судейские бригады, они также надежно защитят соседей — гребцов и отдыхающих зоны — от шума моторов катеров-буксировщиков. Постоянная аэрация воды, создаваемая движением катеров и лыжников, предотвратит ее застаивание и развитие сине-зеленых водорослей — основного врага всех водоемов со стоячей водой.

Да, трудно подыскать лучшее место для создания идеальной акватории, которой смогут пользоваться и спортивные коллективы на арендных началах, и желающие просто покататься на водных лыжах за соответствующую плату. Спортивные и любительские секторы будут разделены: в северо-западной части карьера имеется почти готовая акватория для размещения воднолыжной карусели по типу построенной в Днепропетровске (см. «ТМ» № 7 за 1979 год) — она и будет основой массового катания на водных лыжах.

Как показал трехлетний опыт эксплуатации днепропетровской карусели, ее пропускная способность сильно ограничивается необходимостью остановок для доставки и смены катающихся. От задержек можно избавиться, если организовать эту доставку по специальной эстакаде или небольшой канатной дороге. Этому опять-таки способствуют высокие берега водоема. Кроме того, передвижные управляемые каретки на стрелах карусели и система плавной регулировки скорости существенно облегчат старт (что очень важно для начинающих) и устранят потери времени на возвращение буксировочных фалов к центру карусели при падениях или при смене катающихся.

Тем, кто освоил азбуку скольжения по воде и хочет совершенствоваться дальше, будет предложено перейти к катанию на монолыже, а любители острых ощущений смогут совершать прыжки с небольшого трамплина, устанавливаемого возле карусели с помощью тросов, протянутых на безопасной для воднолыжников глубине. Таким трамплином с успехом будут пользоваться и спортивные секции для обучения своих новичков (при этом будет экономиться дефицитный бензин и не менее дефицитное катерное время!). К тому же круговое движение создает особо благоприятные условия для тренировки прыгунов — оно соответствует движению лыжника по дуге при заходе на трамплин и выполнении «среза» (для увеличения скорости и дальности прыжка).

Воднолыжный стадион открывает

самое широкое поле деятельности перед организаторами массового спорта: проведение простейших соревнований между постоянными посетителями карусели, организация показательных выступлений опытных спортсменов, красочных воднолыжных праздников и карнавалов на воде, детских соревнований и т. д. Небольшие размеры акватории, хороший обзор с высоких берегов будут способствовать успеху этих мероприятий.

Практика использования воднолыжной карусели в Днепропетровске показывает, что она не остается без дела и зимой, возрождая на современном техническом уровне традиционные русские зимние развлечения: за ее «крыльями» по льду и снегу с удовольствием скользят на санках, на коньках или лыжах и стар, и млад.

Однако «изюминкой» воднолыжного комплекса в Крылатском будет, несомненно, буксировочная дорога (типа выпускаемых фирмой «Риксен» в ФРГ — см. журнал «Катера и яхты» № 4 за 1979 год). При любом варианте ее размещения на водоеме установка дороги упрощается за счет использования высоких берегов. Имея большую пропускную способность, такие дороги смогут внести существенный вклад в развитие массовости воднолыжного спорта. И не только в столице: установленные на любом городском водоеме, например в парках, они могут сделать этот чрезвычайно полезный вид спорта и активного отдыха доступным всем желающим.

Есть в Крылатском и еще одна, резервная возможность: использование для воднолыжного спорта обводного русла гребного канала, которое практически всегда свободно. Более 2000 м идеальной водной глади шириной 75 м с прямолинейными, как стрелы, бетонными дорожками по краям! Это ли не отличный полигон для воплощения самых смелых идей и самых современных технических устройств буксировки воднолыжников! Такое использование обводного русла — самый прямой путь к повышению спортивно-массовой и материальной эффективности гребного канала, путь к тесному сотрудничеству разных видов водного спорта.

Дарить людям радость движения, радость активного общения с солнцем, воздухом и водой, радость продвижения к вершинам мастерства — вот благородные задачи будущего воднолыжного стадиона. Москвичи надеются, что Крылатское откроет перед ними новые увлекательные спортивные возможности и впишет яркую страницу в массовое развитие этого замечательного вида спорта.

30