Техника - молодёжи 1983-06, страница 47

Техника - молодёжи 1983-06, страница 47

год энергию прилива, задача была бы решена.

Наши исследования доказали, что колебания приливной энергии в течение лунного месяца можно компенсировать совместной работой гидроэлектростанций с большими водохранилищами. Но по условиям рельефа такие водохранилища можно создать в ограниченном числе мест, что и предопределяет необходимость объединять с ними особенно крупные приливные электростанции.

Ну а как же регулировать энергию ПЭС в суточном периоде? Нельзя ли, идя вместе с природой явления, совместить волны прилива с волнами энергопотребления?

Эту задачу помог решить созданный Робером Жибра и другими французскими учеными специальный приливный гидроагрегат.

Такой агрегат в часы слабой загрузки тепловых электростанций и при полной воде прилива может закачать воду в бассейн приливной электростанции с тем, чтобы во время нагрузки сработать через турбину запасенный ранее объем воды. В дни полнолуния, когда приливная электростанция благодаря высоким приливам работает на полную мощность, совместно действующие речные ГЭС снижают выработку, сберегая воду для дней слабых приливов.

Так ПЭС, благодаря совместной «гармоничной» работе электростанций, начинает выдавать свою энергию не по лунному, а по солнечному времени.

Для удешевления сооружения ПЭС был удачно применен так называемый наплавной способ, когда в благоприятных условиях приморского промышленного центра созданы легкие ажурные конструкции и затем отбуксированы к створу будущей ПЭС. Это освободило от необходимости устройства котлована, огражденного дорогостоящими перемычками, существенно снизило стоимость строительства ПЭС. Вот почему, когда в 1968 году вслед за мощной ПЭС Ране во Франции дала ток наша маленькая Кислогубская, бывший президент Международной ассоциации по наплавным конструкциям Б. Гервик заявил, что «успешное завершение строительства Кислогубской ПЭС оказало благотворное влияние на разработку аналогичных проектов во всем мире».

В 1979 году в Канаде составлен проект сооружения ПЭС в заливе Фанди, где вместо небольших многобассейновых установок предлагается осуществить первые из предложенных в нашем исследовании мощные ПЭС Кимберленд

(1 млн. кВт) и Коубквид (4 млн. кВт),

работающие в системе гидравлических и атомных электростанций со взаимным компенсированием. Наша наплавная конструкция принята как здесь, так и в английском проекте ПЭС Северн мощностью 4 млн. кВт.

Сегодня над конструкцией грандиозных наплавных блоков вместе с ветеранами создания приливных электростанций И. Н. Усачевым, С. Л. Тельфером, Л. С. Знайченко, М. Л. Моносовым трудится талантливая молодежь института Гидропроект. Они создают проекты могучих ПЭС Лумбовской, Мезенской, Тугур-ской, Пенжинской.

Но путь от маленькой Кислогубской к многомиллионным гигантам непрост. Предстоит решить немало сложных проблем. Среди них главнейшие — выбор оптимальных параметров и режимов ПЭС, создание модернизированного приливного агрегата, разработка проекта плотин, которые будут создаваться взрывным способом. Над этим вместе со специалистами Гидропроекта работают ученые других институтов — доктор технических наук, профессор А. В. Некрасов, кандидат технических наук В. Н. Силаков, конструкторы Ленинградского Металлического завода и многие другие.

Испытания их разработок будут проведены на опытно-промышленной Кольской ПЭС, сооружение которой предлагается осуществить в следующей пятилетке.

Ну а что же с нашим первенцем, Кислогубской ПЭС? Может, отслужила она свое, открыв новые пути покорения прилива, и следует сдать ее на слом или по крайней мере сделать музеем? Не торопитесь дать утвердительный ответ. Кислогубская ПЭС еще послужит как выдвинутая на север морская лаборатория для натурной проверки новых решений. Здесь держат суровый экзамен новые материалы, гидромашины и способы их защиты. Так, здесь был создан и испытан бетон и конструкция, с помощью которой осуществлен уникальный переход высоковольтной ЛЭП 330 кВ через Каховское водохранилище. Тогда 100-метровые мачты, установленные на железобетонных наплавных фундаментах, плыли по морю (см. «ТМ» № 6 за 1978 год). На основе изучения опыта Кислогубской ПЭС созданы варианты уникальных наплавных водопропускных отверстий плотины, защищающей Ленинград от наводнений. Наконец, здесь опробуются конструкции, материалы и машины для могучих приливных электростанций, которым предстоит воплотить в себе мечту о покорении прилива. Так что не будет преувеличением сказать: Кислогубская ПЭС смотрит в будущее.

ХРОНИКА „ТМ"

Президиум Центрального правления Всесоюзного научного медико-технического общества наградил Почетным дипломом коллектив редакции за достижения в социалистическом соревновании в ознаменование 60-летия образования СССР.

>. « *

В помещении журнального корпуса издательства «Молодая гвардия» с успехом демонстрировалась выставка работ фотокорреспондента «ТМ» Александра Кулешова «Родина! Простая и великая». На открытии фотовыставки выступили профессор филологии, известная индийская художница Амина Ахуджа, заслуженный деятель искусств РСФСР, искусствовед Владимир Десятников, народный художник РСФСР Андрей Соколов, писатели Дмитрий Жуков и Виктор Пекелис, сотрудники редакции. Фотовыставку посетил министр культуры РСФСР Юрий Мелентьев.

* » •

За большую работу по коммунистическому воспитанию и подготовку высококвалифицированных научных кадров анадемик, председатель Дальневосточного научного центра АН СССР Н. А. Шило награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и набором памятных медалей «Ордена ВЛКСМ». Редакция сердечно поздравила Нинолая Алексеевича, члена редакционной коллегии нашего журнала, с 70-летием и наградила его Почетным дипломом «ТМ».

Редакцию посетили главный редактор научно-фантастического журнала «Галактика» Петер Куцка и писатели-фантасты Золтан Чёрнаи и Ласло Лёринц (Венгрия), сотрудник радио и телевидения Здравка горанова (Болгария), главный редактор журнала «Фантастика» Адам Холланек, заведующий отделом этого журнала Яцек Родек, журналисты Анна и Марек Рымушко (Польша). Гости ознакомились с выставкой научно-фантастических картин «Время — Пространство — Человек», рассказали о деятельности своих изданий.

* * *

Редакция наградила Почетным дипломом «ТМ» научного руководителя Проблемной лаборатории молекулярной акустики, доктора физико-математических наук, профессора, члена Союза писателей СССР Василия Нозд-рева за активную пропаганду синтеза науки и искусства и в связи с 70-летием.

* *

Редакция провела вечера встречи, посвященные 50-летию «ТМ», в Центральном Доме журналиста, концертной студии Останкино, Московском текстильном институте, во Дворце культуры объединения МЭЛЗ, в Московском лесотехническом институте. Ивановском Дворце культуры и техники текстильщиков. Перед студентами, молодыми рабочими, специалистами, учеными выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: Анатолий Фоменко, профессор, доктор физико-математических наук; Виктор Адаменко, кандидат физико-математических наук; Игорь Бурцев, кандидат исторических наук; Александр Плужников, кандидат технических наук; Александр Мепинсетян, кандидат педагогических наук; Игорь Чарковский, сотрудник Института психологии АН СССР; Илья Туревский, инженер; Владимир Коваль, астроном; Владимир Райков, врач-гипнолог; Александр Кузовкин, инженер; Валерий Байдин, искусствовед; Юрий Юша, журналист; Роман Романов, конферансье; Валерий Авдеев, артист Москонцерта. Выступления сопровождались демонстрацией фильмов и слайдов.

45