Техника - молодёжи 1983-06, страница 49

Техника - молодёжи 1983-06, страница 49

ВОЗВРАТ К СТАРОМУ?

Радиолюбители знают,

сколь ненадежной бывает порой спайка соединений. Служит, допустим, прием-' ник исправно в течение нескольких лет и вдруг в самый ответственный момент выходит из строя. В чем дело? Оказывается, отвалился плохо припаянный проводник. А нельзя ли | обойтись без пайки? Можно. Сегодня в приборостроение приходит новый спо-I соб — так называемый «уайр-раппинг». Сут^ его предельно проста и всем ! знакома — на несущий проводник плотно навивается

другой и зажимается. Во многом такие соединения по своим электрическим и механическим свойствам превосходят паяные. Они легко разъединяются — если надо разобрать электросхему. Проводится «уайр-раппинг» очень быстро, а особенно хорошо зарекомендовал он себя на монтаже электросхем телефонного оборудования, контрольно-измерительных приборов, электронно - вычислительных машин. Уже разработана оригинальная система автоматизированной «закрутки» проводов. На перемещающемся монтажном столе находится подлежащая обработке электросхема. Микрокомпьютер высвечивает на табло координаты точек соединения, куда необходимо подвести провод. Одновременно шаговый электродвигатель с высокой точностью передвигает стол в ту или другую сторону. Тут уж вступает в действие монтажник с «закруточ-ным» аппаратом или автомат. Все операции можно I заранее программировать (США).

«МАГНИТОФОННОЕ» ПИАНИНО. «Самые лучшие пианисты мира готовы прийти к вам домой и играть только для вас! После 15-летних экспериментов нам удалось преобразовать механическое пианино, изобретенное в 1904 году, в электронное!» Так разрекламировала свои поиски фирма «Марантц».

Механическое пианино сейчас можно увидеть, пожалуй, только в музее. Управлялось оно с помощью бумажной перфоленты. Каждое отверстие служило приказом для нажатия той или иной клавиши. Хотя исполнение было несколько жестковатым и ему порой недоставало эмоциональной окраски и душевности, тем не менее механические пианино пользовались большой популярностью — до 1930 года их было выпущено 5 млн.

Фирма «Марантц» утверждает, что ее электронное устройство можно поставить на пианино любого типа, причем это не помешает обычной ручной игре. В чем же суть новшества? Кассета с магнитной записью исполнения какого-либо произведения музыкантом устанавливается в воспроизводящий аппарат, внешне напоминающий обычный маг

нитофон. Благодаря тому что сама запись (в цифровом виде) делалась на подобном инструменте, она содержит подробные данные о всех параметрах игры — скорости, силе удара, отрезках времени вплоть до тысячных долей секунды, работе педалей и так далее. Компактная вычислительная система переводит эту информацию в сигналы для

точно действующих реле, связанных с механизмом инструмента, и они в нужное время нажимают на нужную клавишу. Несколько выдающихся музыкантов уже подтвердили, что компьютерная репродукция неотличима от реального «живого» исполнения.

Уже выпущено в продажу свыше 10 тысяч кассет всех музыкальных жанров, начиная от концертов знаменитых пианистов и кончая , легкой музыкой «под настроение». Особенно широкие возможности открываются перед «электронным» пианино в музыкальных и театральных щколах и балетных студиях (ФРГ).

ФОТОКОПИЮ — ПО ТЕЛЕФОНУ. Как полагают специалисты, дистанционные копировальные устройства, до сих пор применявшиеся лишь в таких областях производства, как автоматизированное проектирование или подготовка управляющих программ для станков с числовым программным управлением, вскоре получат довольно широкое распространение. Мыслится это так. Нуждающиеся в «документированной» связи потребители подключат к своим телефонам копировальные установки. Документ или письмо, которое надо передать, закладывается в установку, после чего по телефону набирается номер адресата. Все остальное делается автоматически в течение нескольких минут. Документ прочитывается, информация кодируется в цифровой вид и передается на установку адресата, где снова превращается в документ (Швейцария).

САМЫЙ ЭКОНОМИЧНЫЙ ЭКИПАЖ. Так называемый энергетический кризис подтолкнул многих исследователей к поиску новых видов горючего. Разработчики с надеждой смотрят на солнце — по их мнению, именно солнечная энергия наряду с термоядерной в недалеком будущем будет обслуживать самых разных потребителей. Один из ярких примеров тому — этот велосипед. Его тент не что иное, как плата с укрепленными на ней 360 кремниевыми элементами, перерабатывающими солнечный свет в электричество общей мощностью в 140 Вт. Электродвигатель разгоняет «экипаж» до I 25 км/ч, несмотря на то, что вес его вместе с седоком составляет 120 кг (США).

ЭЛЕКТРОННАЯ «ШПАРГАЛКА». Изучающим иностранные языки всегда полезно иметь под рукой хотя бы небольшой, но удобный в работе словарь. Употребив в дело вездесущую ныне электронику, одна из фирм наладила производ-водство наручных часов с мини-компьютером, в память которого заложены англо-японский словарь на 1600 слов и таблицы спряжения неправильных глаголов. Расчет конструкторов был верен — изделие нашло большой спрос не только у желающих выучить английский язык, но и у аби-J туриентов, поступающих в высшие учебные заведения. Однако экзаменаторы быстро раскусили ловкачей и запретили являться на экзамены по иностранному языку с электронной «шпаргалкой» (Япония).

47