Техника - молодёжи 1983-06, страница 51

Техника - молодёжи 1983-06, страница 51

горючей смеси запускается практически мгновенно и достаточно эффективно работает без наддува патрубков, по которым к челнокам поступает воздух. Конечно, применив компрессор, можно повысить коэффициент полезного действия челночной турбины, но роль его, судя по графику (см. рисунок на 4-й стр. обложки журнала), будет не столь значительная, как в газовой турбине непрерывного действия. Правда, у небольшой четырехкамер-ной турбины малогабаритный компрессор-вентилятор способен заметно повысить ее экономичность и увеличить газопроизводительность.

Продолжая перечень достоинств челночного двигателя, хочу отметить, что в новом четырехкамерном контуре горячий «газовый поршень» передает усилие на клапанную та-рель через относительно холодные

ляется нижняя чаша, которая «накрыта» упругой мембраной. С чашей она связана только по периферийному поясу, по бокам которого, и в кормовой части имеются окна.

Основной двигатель дирижабля— челночная турбина, приводящая в действие толкающий пропеллер, — находится в нижней части летательного аппарата. Выхлопная труба соединена через смеситель (оснащенный атмосферным эжектором) с вертикальным газовводом, напротив верхнего края которого расположен жесткий коноидальный стекатель.

А теперь попробуем разобраться, каким образом функционирует термодирижабль. После запуска челночной турбины отработавшие газы поступают в проточную оболочку и своей струйной энергией поднимают мембрану. Объем оболочки увеличивается, в ней возникает подъемная

поворачивать дирижабль в стороны и даже зависать на месте.

Термодирижаблю не страшны некоторые опасные для самолетов ситуации. В частности, нагреваемая постоянно оболочка никогда не обледенеет, а при внезапной остановке челночной турбины аппарат медленно, подобно шару-монгольфьеру, опустится наземь.

В заключение хочу обратить внимание читателей на то, что выхлопные газы, прежде чем очутиться в атмосфере, совершают немало полезной работы — создают подъемную силу, обогревают оболочку и пилотскую кабину, воздействуют на горизонтальные и вертикальные рули. Полагаю, что подобные летательные аппараты окажутся наиболее эффективными в районах Сибири и Заполярья, где помогут решить ряд транспортных проблем.

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Затем циклы в каждой паре камер повторяются, причем частота пульсации может превысить 200 Гц. Вот так и работает челночный двигатель...

В чем же заключаются его преимущества по сравнению с предыдущим мотором? Начнем с того, что тепловые и волновые потери у него минимальные, отсутствует преждевременное перемешивание химически нейтрального «газового поршня» с сжимаемой горючей массой. Кроме того, компоновка узлов четырех-камерного контура позволяет уменьшить размеры камер сгорания и диаметр гребной лопатки. В результате облегчаются подвижные элементы конструкции, а их динамичность возрастает.

Энергетическая установка с циклической подачей топлива и газопоршневым повышением давления

массы горючего заряда в направлении хода челнока. А это исключает опасный перегрев клапанов и нежелательные поперечные вибрации в направляющих втулках.

А теперь рекомендация тем, кто захочет самостоятельно сделать челночную турбину. Она такова — изготавливайте поршневые каналы, конфузоры и другие участки газового тракта из жаростойкого, прочного и дешевого материала, например из керамики.

— Все это хорошо! — скажет читатель. — Но где пригодится такой двигатель?

Вместо ответа я порекомендовал бы ему представить хотя бы одноместный, безбалластный термодирижабль (см. рисунок на 4-й стр. обложки), внешне напоминающий пресловутую «летающую тарелку». Жесткой частью его оболочки яв-

сила и аппарат отрывается от земли.

Достигнув заданной высоты, летчик частично открывает дроссельную заслонку эжектора, и холодный атмосферный воздух, смешиваясь с горячими газами, уменьшает подъемную силу. Для снижения дирижабля заслонку открывают больше, поток отработавших газов охладится забортным воздухом, в результате подъемная сила уменьшится.

Аналогичный маневр можно осуществить иначе, направляя реактивную газовую струю на горизонтальный руль. Воздействуя ею же на вертикальный руль, пилот сумеет

На схеме четырехкамерного колебательного контура цифрами обозначены: 1, 2 — гребные челноки, 3, 4 — газопоршневые каналы, 5, 6, 7, 8 — камеры взрывного сгорания, 9, 10 — топливоподающие дюзы, 11 — патрубки воздухоподвода, 12 — топливный бак, 13 — боковые конфузоры, 14 — турбина.

Общий вид усовершенствованной челночной турбины.

4 «Техника — молодежи» № в

49