Техника - молодёжи 1983-06, страница 54

Техника - молодёжи 1983-06, страница 54

В марте 1913 года в связи с продолжавшимися полетами таинственных летательных аппаратов русские газеты писали:

«Целый ряд телеграмм с различных станций Юго-Западной железной дороги снова сообщает о появлении таинственного «аэроплана». На этот раз телеграммы настолько категоричны и последовательны, что им приходится верить. Очевидно только, что на этот раз мы имеем дело с австрийским дирижаблем, так как на аэроплане прожекторы не могут быть установлены, а все телеграммы, подтверждая одна другую, сообщают, что «аэроплан освещал станции прожекторами».

«Телеграммы получены со станций Гайворон, Генриховка, Гайсин, Жмеринка и других. Из Гайсина унтер-офицер Ольшанский телеграфирует: «В час ночи показался аэроплан, шедший со стороны Гай-ворона с юга, дошел до Гайсина и повернул на юго-запад по направлению к Жмеринке. Осветил всю местность. В это время на далеком расстоянии показался другой аэроплан. Он летел с северо-запада, от австрийской границы. Первый аэроплан, ввиду появления другого, отошел в сторону, опустился вниз и исчез. Второй резко повернул обратно и пошел по своему пути осторожно, очень высоко».

«8 марта в управлении Юго-Западных железных дорог получены две телеграммы следующего содержания: «Над станцией Ракитинр в 7 ч 30 мин утра медленно и очень низко пролетел воздушный шар больших размеров». Вторая телеграмма гласит: «В 9 ч утра над станцией Белозерье пролетел аэроплан, опустился на землю, простоял минут пять и улетел». Администрация в связи с участившимися случаями появления в районе Юго-За-падных дорог «неизвестных» авиаторов усилила охрану. Полиции даны особые указания».

Такова лишь небольшая часть известий этого насыщенного периода. Они прежде всего говорят о том, что воздушные объекты, как правило, наблюдались в темное время суток. Только одно это может убедительно свидетельствовать, что речь здесь идет не об обычных аэропланах и дирижаблях, поскольку ночные полеты были тогда исключительно редкими из-за несовершенства техники.

Известно, что в рассматриваемый период времени авиация находилась на так называемом «этапе бесприборного летания»: вынужденный полет ночью или в сложных метеорологических условиях характеризовался непреодолимыми трудностями для летчиков. Без ясных земных ориентиров и при отсут

ствии навигационных приборов у летчиков возникают иллюзии крена, вращения и вообще изменения своего положения в пространстве. Все это часто приводит к авариям. Вот почему даже в начале второй мировой войны к ночным полетам допускались далеко не все пилоты.

Заслуживает внимания и то, что волна сообщений о наблюдении этих «таинственных аппаратов» имела место в самое неблагоприятное для полетов время года — зимой.

В подавляющем большинстве сообщений отмечаются «огни», «прожекторы» и т. п., что лишь иногда имелось на наиболее крупных дирижаблях.

Характерно, что время наблюдения имеет большой разброс: от считанных минут до нескольких часов. В некоторых сообщениях подчеркиваются очень большая высота и необычно высокая скорость полета. Отмечаются и различные удивительные маневры, которые совершали загадочные объекты: внезапные крутые развороты, резкие скачки вверх-вниз, зависание в воздухе, кратковременные посадки на землю (в темноте, да еще зимой!).

Хотя к началу 1913 года мировой рекорд высоты для аэропланов равнялся 5610 м, а скорости — 174 км/ч, большая часть машин, в том числе и состоявших на вооружении у европейских государств, была весьма несовершенна. Мощность их двигателей составляла 50—70 л. е., скорость полета не превышала 75 км/ч, а «потолок» — 1200 м. Лучший же из построенных к тому времени немецких дирижаблей имел потолок 3200 м при максимальной скорости 75 км/ч.

Таким образом, весь комплекс уточняющих деталей показывает, что характеристики таинственных воздушных объектов ни в коей мере не отвечают авиационной технике начала века в целом и свидетельствуют о том, что определения «аэропланы» и «дирижабли» использовались свидетелями лишь по аналогии с новыми, модными для того времени, средствами передвижения. Недаром в одной из газетных заметок встречаемся с таким сообщением: «Вечером он заметил в поле неведомую машину с двумя людьми... подошел к ней поближе и тут сообразил, что это аэроплан». К этому следует добавить, что большинство свидетелей, вероятно, никогда еще не имело возможности видеть полеты настоящих аэропланов и дирижаблей, которые были довольно редкими в те дни, и знало о них только из газет или понаслышке.

Основываясь на всем этом, с уверенностью можно говорить о том,

что объекты, поразившие своими полетами людей в 1913 году, никак не являлись дирижаблями или аэропланами, а были чем-то совершенно иным.

Об этом, между прочим, говорили уже и в то время, что приводило иногда к весьма скептическим и по своей сути неверным опровержениям.

Так, 5 марта 1913 года газета, «Одесские новости» опубликовала заметку «Воздушные призраки», в которой говорилось:

«С тех пор как на свете появились дирижабли, англичане стали страдать особой манией преследования. За последние пять лет не проходило и месяца без того, чтобы одержимые этим психозом не открыли в небесах какого-нибудь дирижабля, неизвестно для чего плывущего над фабричными городами Соединенного королевства. Нечего говорить о том, что таинственный воздушный корабль всегда оказывается цеппелином. Лондонская пресса каждый раз бьет в таких случаях тревогу, кричит о нашествии коварных тевтонов и требует от правительства решительных мер. А на поверку погибельный цеппелин каждый раз оказывается если не просто миражем, нарисованным расстроенным воображением, то каким-нибудь увеселительным баллоном, из тех, которые английские спортсмены пускают в воздух после каждого празднества. Так и сейчас. Кто-то на днях «своими собственными глазами» видел некое чудище-облако, плывшее ночью над Дувром. На другой день кто-то другой усмотрел его в Ярмуте, а на третий — ив Кардиффе. И опять вся пресса ударила в набат. Назначили следствие, опросили очевидцев, и оказалось, что дирижабля, собственно, никто не видел, фактически же опрошенные однажды ночью заметили какие-то огни в облаках. А так как никаким огням там быть не полагается, ясно, что то был немецкий дирижабль. Какой смысл имеет дирижаблю плавать ночью под небесами, об этом, конечно, никто не задумывается. Цель, однако, достигнута. Напуганное воздушными призраками правительство решило внести в палату билль о сооружении нового воздушно*) флота по образцу германского. Надо полагать, что теперь ночные экскурсии цеппелинов в Англию прекратятся».

Наряду с такими вот, во многом скоропалительными и поверхностными, объяснениями предпринимались попытки и более серьезно, с научной точки зрения объяснить причину таинственных полетов.

Обратимся к заметке «Таинственные летательные аппараты», опуб-