Техника - молодёжи 1983-06, страница 52

Техника - молодёжи 1983-06, страница 52
НАШЕСТВИЕ С НЕБА,

или Что видали вечерами семь десятков лет назад

АЛЕКСАНДР БЕЛЕЦКИЙ, историк г. Харьков

| ВАДИМ ВИЛИНБАХОВ, | кандидат исторических наук г. Ленинград

«ЛОНДОН. Палата общин. Черчилль, отвечая на вопросы, заявил, что вечером 1 ноября над Ширне-сом пролетел воздушный аппарат; было велено направить прожекторы; аппарат не спускался; не обнаружено признаков его национальности».

«ПЕТЕРБУРГ. Таинственные аэропланы. Министерства военное и внутренних дел обратили внимание на участившиеся случаи полетов в Юго-Западном крае таинственных аэропланов. По справкам, наведенным воздухоплавательными обществами и военными властями, выяснилось, что полеты совершали не русские авиаторы. Теперь министерства внутренних дел и военное собирают материалы для издания циркуляра, предписывающего сельской полиции принуждать всех замеченных авиаторов опускаться на землю под угрозой стрельбы».

«БУХАРЕСТ. Румынским правительством воспрещен на время с 1 января по 1 июля 1913 года перелет иностранным воздухоплавателям румынской границы с предварением, что к нарушившим такой запрет воздухоплавателям, не опустившимся немедленно по предъявлении к ним о том внизу сигналом требований, будут применяться меры воздействия до боевой стрельбы включительно».

«ВЕНА. Корпусные командиры в Пшемышле и Львове разрешили стрелять в иностранные аэропланы, ибо таковые в декабре и январе часто показывались над Пшемыш-лем, Ярославом и Краковом».

Что же произошло? Чем были вызваны эти официальные сообщения в газетах? Ведь все они относятся к концу 1912 — началу 1913 года, к периоду, когда авиация находилась еще в зачаточной стадии своего развития. В распо

ряжении самых развитых государств находились лишь десятки аэропланов весьма несовершенной конструкции, летавших на небольшие расстояния и только в хорошую погоду. Ни о какой стратегической разведке с воздуха даже мысль еще никому не приходила в голову, а военное использование дирижаблей и аэропланов в лучшем случае ограничивалось наблюдением за передвижениями войск на поле боя и бомбометанием.

Но что же тогда могло вызвать такое сильное беспокойство в европейских столицах? Беспокойство, грозившее даже вылиться в серьезные дипломатические осложнения...

22 ноября 1912 года газета «Одесские новости» писала: «До сих пор мы были знакомы с морскими и сухопутными демонстрациями, теперь впервые приходится встретиться с воздушной демонстрацией Германии над Англией. В минувшем октябре над английскими укреплениями Ширнес у входа в устье реки Темзы неожиданно появился дирижабль типа «Цеппелин», очевидно, принадлежавший германскому воздушному флоту. Дирижабль прошел над устьем Темзы со скоростью около 90 км/ч и затем скрылся по направлению к Ла-Маншу.

Появление • дирижабля вызвало понятную тревогу в английских сферах и даже привело к запросу в парламенте, который внес депутат Джойсон-Гикс. До сих пор министерство на запрос не ответило, но расследованием установлено, что многие видели таинственный дирижабль... Нечего и говорить, что подобный рейс цеппелина в Англию и обратно показывает прежде всего блестящее состояние германского воздушного флота и доказывает, что германские дирижабли, кроме официальных рекордов, имеют еще неофициальные, которые значительно выше. Над этим фактом стоит призадуматься».

Подобные этому обвинения в адрес Германии в связи с полетами неизвестных летательных аппаратов периодически публиковались газетами вплоть до 26 февраля 1913 года, когда германское правительство, видимо, решило раз и навсегда покончить со «вздорными слухами» и опубликовало официальное опровержение. В связи с этим из Берлина сообщалось:

«В германских официальных кругах со всей ответственностью заявляют, что таинственные воздушные призраки в Англии не могут иметь германское происхождение. Германское правительство, кажется, в самом деле озабочено тем, чтобы отделаться от всех легенд по этому поводу, и склоняется к трактовке дела как потенциально опасного